Увлажнители воздуха — польза или вред

Видео: Как выбрать увлажнитель воздуха? Какой лучше купить?

Увлажнители воздуха — польза или вред

Видео: Какой выбрать увлажнитель воздуха ?

Не смотря на то, что увлажнители воздуха появились достаточно давно, популярностью они начали пользоваться только последнее время. Во многом, это заслуга современных медиков, придерживающихся мнения, что сухой воздух сильно вредит здоровью, особенно детскому.

Видео: о пользе увлажнителей воздуха/ не реклама !!!

Польза увлажнителей воздуха

Увлажнители воздуха предназначены для повышения влажности в помещениях и избавления от негативных воздействий сухого воздуха.

Особенно велика польза увлажнителя воздуха для детей. У малюток обмен веществ интенсивнее, чем у взрослых, из-за этого их организмом вырабатывается больше тепла. При этом теплообмен регулируется больше легкими, а не кожей. Когда в помещении очень сухой воздух, организм ребенка теряет много жидкости, возникает повышенная потливость, сгущение крови, а, иногда, и чем полезны увлажнители воздуханарушения в работе некоторых органов.

При недостаточной влажности, слизистые пересыхают и на них образовываются корочки, затрудняющие дыхание. Из-за этого может произойти полная блокировка дыхания. Кроме того засохшая слизь, полностью теряет защитные свойства и даже, наоборот, превращается в благоприятную среду для развития бактерий. Это существенно увеличивает риск возникновения различных заболеваний: бронхитов, отитов, воспаления легких, гайморитов, хронических тонзиллитов и др.



Также пересушенные слизистые оболочки очень чувствительны к аллергенам и пыли, увлажнители воздуха помогают свести риск возникновения астмы и ринитов к минимуму.

Достаточный уровень влажности в помещении помогает избежать сухости кожи, которая приводит к шелушениям, раздражениям и преждевременному старению. Также он способствует поддержанию иммунитета и защищает организм от обезвоживания.

Сухой воздух способен вызывать снижение концентрации внимания и чувство усталости. Используя увлажнитель воздуха для дома, вы сможете избежать этих проблем. При достаточном уровне влажности не будет возникать постоянное чувство жажды, не будут краснеть и уставать глаза, вам будет легче сосредоточиться, и вы будете себя чувствовать в помещении намного комфортнее.

Однако увлажнитель воздуха полезен не только человеку. Он поможет сохранить деревянную мебель и двери, которые от пересушивания рассыхаются и деформируются. Также влажный воздух просто необходим для нормального роста комнатных растений.

Вред увлажнителя воздуха

Преимущества достаточной влажности очевидны, однако так ли безопасно для ее достижения использовать увлажнители воздуха?

Современный рынок предлагает несколько видов увлажнителей воздуха, при этом каждый из них имеет свои достоинства и, конечно же, недостатки.

  • Паровые увлажнители выбрасывают в воздух горячий пар от кипящей в них воды. При использовании таких приборов существует вероятность получить ожег. Также они повышают общую температуру в помещении, что в совокупности с обогревательными приборами может создать очень жаркий и при этом еще и влажный климат, способный навредить здоровью. Кроме того, для парового увлажнителя необходимо подбирать подходящее место, например, установив его возле стены, вы рискуете безвозвратно испортить обои.
  • Традиционные холодные увлажнители считаются самыми подходящими для квартир. В них заливается вода, которая попадает на испарительные элементы. Вентилятор, встроенный в данный прибор, пропускает через них воздух, который чем вредны увлажнителизабирает из помещения, а затем выдает его наружу уже влажным. При этом он не только увлажняет, но еще и очищает воздух от посторонних частиц и пыли. Однако на сменных кассетах, которым оснащены традиционные увлажнители, накапливаются всевозможные микроорганизмы, которые вместе с, выдаваемым прибором, воздухом попадают в помещение, потом в легкие.
  • Ультразвуковой увлажнитель при помощи электромагнитных колебаний превращает воду в микроскопические  брызги. Основным его недостатком является то, что им в воздух выбрасывается вода вместе со всеми веществами, которые в ней были растворены. Чаще всего это соли, но могут быть и другие вредные примеси. Они оседают на мебели и полу, а также в дыхательных путях. Эту проблему можно разрешить, используя дистиллированную воду, но ее приобретение может вызвать определенные трудности.

Также, используя увлажнители воздуха, необходимо постоянно контролировать уровень влажности, так как повышенная влажность может навредить не меньше, чем сухой воздух. Для этого вам придется приобрести отдельно гигрометр или же увлажнитель со встроенным гигрометром.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!