Спальня с детской кроваткой

Видео: интерьер спальни с детской кроваткой

В ожидании долгожданного чуда, будущие родители стараются обустроить уютное гнездышко для новорожденного. В первую очередь они стремятся  оформить комнату так, чтобы маленькому хозяину в ней было комфортно и уютно. Созданная в комнате атмосфера должна положительно воздействовать на развитие личности ребенка, способствовать творчеству и психическому здоровью. Прежде, чем приступить, родители должны понимать, что оформление детской спальни сложное и ответственное занятие. При оформлении детской необходимо учитывать потребности семьи и ребенка. Начинать обустройство детской комнаты нужно заблаговременно, еще до появления в доме младенца.

Какой должна быть спальня для новорожденного ребенка

Видео: дизайн спальни с детской кроваткой



Детская спальня должна быть светлой, разноцветные мотивы отошли в прошлое. По мере взросления малыша пространство детской комнаты заполнится яркими элементами — игрушками. Мебель, цвет стен и потолок в комнате должны гармонировать. Не следует размещать на окнах громоздкие шторы, а на стенах вешать ковры. Из мебели в комнате обязательно должны быть кроватка и шкаф, где будут храниться детские вещи. Немаловажный атрибут детской комнаты — пеленальный столик, на котором будет удобно пеленать ребенка, делать массаж и проводить гигиенические процедуры. Обязательно в комнате для новорожденного должен находиться светильник, потому что малыши ночью часто капризничают, мамам приходится постоянно включать свет. Когда ребенок часто плачет, мама должна быть рядом. На этот случай лучше, если в детской будет стоять небольшой диванчик, кушетка или кресло-качалка. Вдали от спальной зоны необходимо обустроить специальный уголок для игр, здесь можно будет развлечь ребенка в период бодрствования. Детская комната должна быть не загроможденной и легко проветриваемой. Желательно закончить работы по ее обустройству задолго до приезда малыша, чтобы не было запахов малярных работ.

Где в спальне лучше всего разместить детскую кроватку?

С местом, где будет располагаться детская кроватка, необходимо определиться заранее. Прежде всего, следует учесть, что детские кроватки нельзя ставить у нагревательных приборов. Лишний перегрев может навредить здоровью малыша. Идеальная температура, где стоит кроватка +18—22С°. Нельзя возле кроватки вешать ковры, если это когда-то было модно, то сейчас ковер на стене — главный аллерген и сборщик пыли. Рядом с кроваткой не должно быть открытых шкафов с книгами, компьютерных столов и прочей бытовой техники. Некоторые специалисты утверждают, что спать ребенок должен в полной тишине. Как именно будет спать ваш малыш решать вам, главное чтобы это не отразилось на его психике. В любом случае кроватка должна стоять в спокойном месте. В процессе его взросления вы сами поймете, в какой обстановке лучше спит ваш малыш. Устанавливая детскую кроватку, не забывайте о мерах безопасности — рядом не должно быть розеток! Нельзя  над кроваткой вешать настенные украшения, они могут упасть и причинить вред малышу. Хорошим очистителем (ионизатором) воздуха в детской комнате станут домашние цветы на окнах.

Детская кроватка в родительской спальне

Детские психологи все чаще приходят к мнению, что новорожденному полезно жить в родительской спальне. В то время, как ребенок в собственной комнате быстрей привыкает к самостоятельности. Некоторые родители, имея отдельную детскую комнату на первые месяцы жизни, забирают малыша к себе в спальню. Родители, не имеющие возможностей обустроить детскую, стараются обустроить ее в своей комнате, чтобы всем было удобно и комфортно. Детскую кроватку предпочитают ставить рядом с родительской, чтобы ночью реже вскакивать от плача малыша. Если позволяет место можно установить детскую колыбель, в которой малыш сможет спать первые самые беспокойные месяцы. Располагая новорожденного в своей комнате, родители должны отделить место под детскую зону с пеленальным столиком и шкафом для детских вещей. Если под шкаф нет места, выручит детская кроватка с нишей, в которой предусмотрены шкафчики. Идеальным решением разделения комнаты на родительскую и детскую зону станет балдахин над кроваткой, он защитит от яркого света и гармонично впишется в интерьер комнаты. При выборе кроватки предпочтение отдается натуральным материалам — деревянная кроватка с маятниковым механизмом сможет заменить колыбель. Однако последнее слово за выбором родителей, это может быть обычная классической модели кроватка или подвесная люлька дизайнерской работы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!