Дизайн детской комнаты для девочки (идеи интерьера)

Создать подходящий интерьер детской комнаты для девочки не так просто. Комната должна быть красивой, мебель в ней удобной, в тумбочках нужно разложить множество вещей. Кроме того, необходимо правильно разместить все предметы интерьера, оставив свободное место для игр. Дизайн детской комнаты для девочки зависит и от ее возраста, нельзя одинаково оформить помещение для ребенка трех лет и для подростка.

Содержание статьи:

  1. Интерьер детской комнаты для девочки, основные правила
  2. Дизайн детской комнаты для девочки до шести лет
  3. Интерьер детской комнаты для девочки от шести до тринадцати лет
  4. Дизайн комнаты для девочки подростка

Дизайн детской комнаты для девочки (идеи интерьера)

Интерьер детской комнаты для девочки, основные правила

Сколько бы не было лет ребенку, интерьер комнаты для девочки нужно создавать с учетом некоторых правил. Все предметы в помещении должны быть сделаны из безопасных, желательно натуральных материалов. Выбирая мебель, стоит отдать предпочтение деревянной. Мебель из ДСП часто имеет в своем составе вредные вещества, которые могут выделяться во внешнюю среду на протяжении нескольких лет. Кроме того, мебель не должна иметь острых углов, особенно, когда ребенок еще маленький.

Общий дизайн детской комнаты для девочки стоит сделать функциональным. Ребенок должен с легкостью и удовольствием поддерживать у себя порядок. Нужно заранее продумать, куда ребенок будет прятать свои игрушки, книги, постель. Полочки, тумбочки и ящики стоит разместить так, чтобы даже маленькая девочка могла к ним дотянуться. Для удобства интерьер детской для девочки можно разнообразить наклейками на дверцах с надписями или рисунками, по которым ребенок легко догадается, что куда нужно складывать.

Для постели лучше всего оборудовать ящик, который проветривается. Он может находиться отдельно, или быть встроенным в кровать. Оставлять постель на самой кровати не стоит. Днем она часто превращается в место для игр и большая вероятность, что постель окажется на полу или будет просто скомканной. Ящик с красивой решеткой может прекрасно вписаться в интерьер детской спальни для девочки. А что бы все выглядело еще аккуратней – его можно прикрыть красивой декоративной шторкой.



Оформление детской комнаты для девочки нельзя себе представить без отделки стен. Вопреки устоявшемуся мнению, не обязательно красить стены в розовый цвет. Лучше всего выбрать тона пастельные, топленого молока, нежный абрикосовый, светлый салатовый. Чтобы разнообразить дизайн комнаты для девочки, одну из стен делают более яркой. На ней можно нарисовать картинки, вот только одни и те же картинки могут ребенку быстро приедаться. Поэтому дизайнеры предлагают необычные идеи детской комнаты для девочки. Например, сделать на одной стенке панель из грифельной доски, на которой можно рисовать мелом. Или обклеить ее моющимися обоями и время от времени возобновлять картинки на них.

Дизайн детской комнаты для девочки до шести лет

Как обустроить комнату для девочки дошкольницы? Начнем со стен, они могут быть не в традиционных пастельных тонах, а чуть ярче. Для оригинальности на стенах можно нарисовать цветы, звездочки, героев мультфильмов. А еще лучше наклеить специальные виниловые обои, на которых ребенок сможет рисовать. Идеи детской комнаты для девочки родители могут придумать сами, ведь у малышки пока трудно выяснить, каким она бы хотела видеть свое жилище.

Мебели в интерьере детской комнаты для девочки этого возраста должно быть не слишком много, лучше оставить больше игрового пространства. Кровать можно купить «на вырост», главное, чтобы она была не слишком высокой. Обязательно поставьте столик со стульями, мягкими или деревянными с широкими ножками. На нем ребенок будет рисовать, играть с куклами и заниматься другими своими делами. Все шкафчики должны быть невысокими, чтобы девочка могла сама дотянуться до нужных ей вещей.

Оформление комнаты для девочки не должно быть скучным, ведь для ребенка в таком возрасте очень важно развивать свои творческие способности. Если рассматривать варианты детской комнаты для девочки, то среди них можно найти много разных тем. Например, можно сделать ее в стиле маленькой принцессы. Кровать накрыть балдахином, поставить несколько пуфиков с оборочками. Добавить в интерьер комнаты для девочки побольше мягких подушек с рюшами. Из нескольких планок и штор можно соорудить домик для игр.

Интерьер детской для девочки получится очень интересным, если его сделать в стиле кантри. Стены покрасить в зеленый цвет, нарисовать на них травку, цветы, птичек и бабочек. Можно сделать это вместе с ребенком. Как вариант – наклейки на стены, их можно постоянно менять, чтобы рисунки не надоедали. На кровать и кресла надо купить несколько ярких одеял, из лоскутков либо в клеточку, а на окна повесить тюль или шторки с картинками животных.

Интерьер детской комнаты для девочки от шести до тринадцати лет

Дизайн комнаты для девочки школьницы можно обсудить с ее обитательницей. Это очень важно, ведь дети после шести лет уже имеют свои представления о красоте, с их мнением нужно считаться. Идеи для комнаты девочки выдумывают самые невероятные, но вместе с родителями можно прийти к оптимальному решению. Желательно, чтобы помещение было выдержано в одном стиле, у детей с детства стоит вырабатывать хороший вкус.

Оформление комнаты для девочки можно сделать в современном стиле. Стены покрасить в светлый теплый тон, сделав на нем несколько ярких пятен в виде геометрических фигур. Красиво будет смотреться и японский стиль, с помощью ширм можно отлично разделить пространство на разные зоны. А можно сделать декор детской комнаты для девочки в классическом стиле, поставить кровать с балдахином, повесить итальянские шторы, купить пуфики и много маленьких подушек.

Разрабатывая дизайн комнаты для девочки от шести лет, следует помнить, она уже школьница. Значит ей нужно правильно оборудовать рабочее место. Письменный стол надо подобрать по росту. Усадите девочку на стул и попросите согнуть руки в локтях, если они на уровне столешницы, значит высота стола нормальная. Площадь самой столешницы должна быть достаточно большой, чтобы разместить там лампу, книгу и тетрадь, подставку со школьными принадлежностями. Сидя на столе ребенок должен касаться ногами пола. Очень важно планировать интерьер детской комнаты для девочки так, чтобы рабочая зона была максимально освещена и свет падал с противоположенной стороны от рабочей руки.

Дизайн комнаты для девочки подростка

Как украсить комнату для девочки подростка и что в ней разместить, лучше всего спросить у нее. В возрасте 13-16 лет девушки отдают предпочтение минимализму. Хотя вкусы бывают разные, возможно ваша дочь захочет оформить свое жилище, как сельский домик, возможно она увлеклась востоком или фэнтези. Стоит ей дать побольше возможностей проявить свое творчество, каков бы не был результат, это будет ее собственный интерьер комнаты, для девочки в таком возрасте это имеет огромное значение.

Очень важно, чтобы интерьер детской комнаты для девочки подростка, кроме спальной и рабочей зоны, имел место для наведения «марафета». Это может быть маленький столик с косметикой, зеркало, стульчик или пуфик. Больше внимания стоит уделить шкафу с одеждой, если есть место, сделайте мини гардероб. Стены лучше всего оставить без каких-либо украшений. Лучше всего дизайн детской комнаты для девочки дополнят плакаты на стенах, маленькие картинки и любой другой декор, который она подберет самостоятельно.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!