Дизайн комнаты для мальчика-подростка (идеи интерьера)

Прошло совсем немного времени и маленький мальчик начал превращаться в «почти взрослого» мужчину. Начали изменятся его вкусы и предпочтения, образ жизни. Именно в такой момент у родителей возникает вопрос, как оформить комнату подростка мальчика. Ведь в старой детской ему уже не очень уютно, да и ремонт, наверное, был сделан в ней больше десяти лет назад.

Содержание статьи:

  1. Дизайн комнаты для подростка мальчика, оформление стен
  2. Интерьер комнаты для подростка мальчика, зонирование
  3. Мебель в интерьере подростковой комнаты для мальчика
  4. Дизайн подростковой комнаты для мальчика, идеи интерьера

Дизайн комнаты для мальчика-подростка (идеи интерьера)

Дизайн комнаты для подростка мальчика, оформление стен

Оформление комнаты для подростка мальчика следует начинать со стен, как и любой ремонт. Можно их оклеить обоями или сделать побелку. Многие дизайнеры советуют отдать предпочтение первому варианту. И они кое в чем правы, ведь подростки любят прикреплять к стенам плакаты, оформлять фотографиями, а на обои клеить их проще. Кроме того, вкусы детей в этом возрасте стремительно меняются. Тот дизайн подростковой комнаты для мальчика, который нравился ему в двенадцать лет, может разонравится в четырнадцать. Сменить обои и проще и дешевле, чем заново делать побелку.

Второй вопрос – это цветовая гамма в комнате. Принято считать, что дизайн комнаты для юноши должен быть выполнен в синих или серых тонах. Но это не совсем так, мальчишкам могут понравится и коричневые или бежевые тона. Полезными для глаз считаются все оттенки зеленого. Теплую и уютную атмосферу можно создать, оформив дизайн комнаты для подростка мальчика с помощью абрикосового или оранжевого цвета.

Стены в помещении желательно сделать светлыми. Таким образом визуально расширится пространство. Кроме того, светлые тона благоприятно влияют на психику. А ведь психологический комфорт очень важен в переходном возрасте. Этот нюанс обязательно нужно учитывать, создавая дизайн подростковой комнаты для мальчика.

В дизайне комнаты для парня можно воспользоваться контрастами. Например, одну стену сделать темной, а остальные светлыми. Разнообразить дизайн молодежной комнаты для юноши помогут фотообои, графические рисунки на стенах, разнообразные постеры. А еще лучше оставить на стенах побольше пустого места, не загружать интерьер комнаты для подростка мальчика лишней мебелью. Тогда он самостоятельно сможет дополнить его тем, чем хочет сам.



Интерьер комнаты для подростка мальчика, зонирование

Следующий этап создания интерьера подростковой комнаты для мальчика – зонирование. Выделить зоны можно разными способами. Чаще всего делают это с помощью определенной расстановки мебели. Подчеркнуть ту или иную зону в интерьере комнаты для юноши можно с помощью разного уровня потолка, контрастной окраски стен. В спальной зоне можно постелить коврик, а в рабочей – оставить голый паркет. Можно включить в интерьер комнаты для подростка мальчика ширмы, которые разделят ее на несколько функциональных частей.

Дизайн комнаты для мальчика-подростка (идеи интерьера)-2

Какие зоны стоит включить в дизайн комнаты для парня? Принято считать, что их должно быть три или четыре. Первая зона – спальная. В ней ставят кровать и маленькую тумбу или столик. Вторая зона – рабочая, со столом, полочками для книг, тетрадей, дисков. Дизайн комнаты для подростка мальчика обязательно должен включать и зону отдыха. В ней может располагаться все для здорового образа жизни тренажер, шведская стенка, перекладина для подтягивания. Также туда можно поставить маленький диванчик или кресло, музыкальный центр. Все зависит от увлечений и предпочтений парня. Если есть возможность, то в интерьер комнаты для юноши стоит включить зону для хранения вещей. Здесь будет стоять одежный шкаф, тумбочки со спортивным инвентарем и другими мелочами.

Мебель в интерьере подростковой комнаты для мальчика

Мебель в интерьере подростковой комнаты для мальчика должна быть удобной и функциональной. Не стоит размещать в ней слишком много предметов, у ребенка должно быть больше свободного пространства. Кровать нужно покупать на вырост, длина ее должна быть не меньше 190 см, а ширина – 90 см. Желательно подобрать ортопедический матрас, ведь в период роста очень важно, чтобы во время сна не было лишней нагрузки на мышцы и кости. Также кровать должна иметь место, где можно спрятать постель.

Важная деталь в дизайне комнаты для подростка мальчика — рабочий стол и кресло. Он должен быть достаточно широким, чтобы на нем мог поместится компьютер (а он есть практически в каждом интерьере подростковой комнаты для мальчика) и осталось место для занятий. Высота его должна соответствовать росту. Но, поскольку рост быстро увеличивается, важно подобрать кресло со сменяющейся высотой. Над столом стоит поместить несколько полочек, они могут крепится к стене или быть частью конструкции самого стола. Дизайн комнаты для парня в рабочий зоне должен быть сдержанным, без лишних деталей, которые будут отвлекать внимание ребенка во время занятий.

Не стоит ожидать, что мальчик будет особо аккуратно складывать свои вещи в шкафу, поэтому его нужно делать закрытым. Тогда в комнате будет хотя бы видимость порядка. Шкафы не должны быть слишком глубокими, чтобы все, что нужно, в них было легко найти. Интерьер комнаты для подростка мальчика можно разнообразить большой тумбой или сундуком, в котором он может хранить спортивный инвентарь, музыкальные инструменты или другие вещи, помимо книг и одежды.

Если дизайн подростковой комнаты для мальчика включает зону отдыха, в нее можно поставить удобный диван или мягкое кресло. Иногда ее оставляют вообще без мебели, просто кладут на пол маленький коврик. Такой уголок можно превратить в маленький тренажерный зал, музыкальный зал. Важно, чтобы интерьер для мальчика подростка в этой зоне был максимально комфортным, соответствовал его вкусам и представлениям об отдыхе.

Дизайн подростковой комнаты для мальчика, идеи интерьера

Важно помнить, что для мальчишек в переходном возрасте стили оформления помещения не имеют особого значения. Поэтому идеи для комнаты подростка мальчика должны быть скорее тематическими, чем стилистическими. Важно, чтобы тема была близка характеру парня, его увлечениям. Родителям обязательно стоит посоветоваться с сыном, какой лучше всего дизайн комнаты для парня подойдет.

Дизайн комнаты для мальчика-подростка (идеи интерьера)-3

Дизайн комнаты для юноши спортсмена может включать в себя маленький тренажерный зал. Стены можно оклеить фотообоями с его кумирами. Обязательно поставить в комнате дополнительный ящик или тумбочку для спортивного инвентаря. Можно на стены повесить несколько дополнительных полочек, где он будет складывать разные награды и спортивные сувениры.

Дизайн комнаты для подростка мальчика, увлекающегося музыкой или любым другим видом искусства, может напоминать маленькую студию. В зоне отдыха стоит поставить музыкальную установку или дополнительный стол для рисования, лепки, моделирования. Если сын увлекается походами, путешествиями, то дизайн молодежной комнаты для юноши можно сделать в морском стиле или превратить ее на маленький домик в горах. Компьютерному гению или «ботанику» подойдет интерьер без лишних деталей, зато с большой и удобной рабочей зоной.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!