Идеи как обустроить детскую комнату?

Каждая будущая мамочка заранее хочет позаботиться о своем малыше и еще до его рождения старается что-то для него сделать. Хотя суеверные бабушки советуют ничего не покупать ребенку до тех пор, пока он не появится на свет, мамам просто не терпится приобрести для крохи самую красивую одежду и, конечно, задумывается над тем, как лучше всего обустроить детскую комнату. Ведь комната ребенка – это целый мир, в котором крохе предстоит не просто жить, а переживать и радоваться, фантазировать и видеть сны, мечтать и развиваться, одним словом, наслаждаться своим детством.

Содержание статьи:

  1. Как обустроить детскую комнату?
  2. Выбираем цвет для детской комнаты
  3. Как обставить комнату ребенка?
  4. Идеи для детской комнаты
  5. Идеи для комнаты девочки
  6. Идеи для комнаты мальчика

Как обустроить детскую комнату: идеи

Как обустроить детскую комнату?

По совету детских психологов «отделять» ребенка в свою комнату следует уже в двухлетнем возрасте. Поэтому о том, как обустроить детскую комнату, можно думать не спеша. Сразу хотелось бы отметить, что для ребенка не так важен размер комнаты, как комфорт и уют своего детского уголка. С чего начать? Для начала нужно будет определиться с тем, что из мебели будет стоять в детской комнате. Не надо слишком нагромождать ее. Главное, что понадобится ребенку, это: кровать детскую, стол, шкаф, стул и стеллажи. Можно будет поставить прикроватную тумбу, но необязательно, если у малыша будет шкафчик.

Позаботьтесь об освещении комнаты для малыша. Свет не должен быть тусклым, это будет утомлять зрение ребенка. Лучше всего будет сделать в детской комнате навесной потолок с несколькими лампочками. Если нет такой возможности, то выберите для ребенка люстру светлых тонов. Хорошо, если на детском столе будет стоять настольная лампа, которой он сможет пользоваться во время занятий.

Выбираем цвет для детской комнаты

Когда с мебелью будет решено, нужно подумать о цвете комнаты малыша. Его выбор может зависеть от темперамента вашего чада. Если ребенок энергичный, то ему подойдут ярке жизнерадостные цвета – красный, синий, фиолетовый и т.д. А спокойному ребенку приятны будут пастельные тона – нежно-розовый, персиковый, голубой.

Если ваш малыш еще маленький, ему больше подойдут некрикливые, спокойные цвета, которые создадут в комнате защищенность и уют. Это голубой, светло-желтый тона. Но о ярких цветах, стимулирующих детей к познанию всего нового, тоже не забывайте. Можно добавить к спокойным тонам яркие изображения животных, цветов и т.д.

Ребенку постарше – от 3-4 лет, можно предоставить выбрать цвета комнаты самому. Понаблюдайте, какие цвета, например, в рисовании предпочитает ваша кроха, и вы сами все поймете. Следите за тем, чтобы комната ребенка не была перенасыщена разнообразием цветов, т.к. это может утомить малыша. Не отдавайте предпочтения ярко-оранжевому цвету и неоновым цветам, т.к. они могут раздражать кроху.



Как обставить комнату ребенка?

Во-первых, не забывайте о том, что комнату малыша не стоит нагружать мебелью – у малыша должно быть свободное пространство для игр, утренней физзарядки и прочих дел. Во-вторых, подумайте о том, что дети быстро растут. Поэтому мебель для ребенка лучше всего выбрать такую, чтобы она увеличивалась в высоту и в ширину. А еще лучше для ребенка будет комната-трансформер, в которой стеллажи будут превращаться в сиденья, а пуфики станут хранилищем игрушек.

Не приобретайте малышу слишком дорогую мебель, на которой нельзя будет прыгать, на которую ничего нельзя капать и т.д. Поймите, что дороговизну можете оценить только вы или ваши знакомые, а ребенку это ни к чему. Но и экономить на мебели тоже не нужно. Покупайте натуральную, экологически-чистую, а главное, безопасную мебель для малыша.

Перед тем как обставить детскую комнату, поразмыслите над тем, чтобы вашей крохе было удобно в ней. Не ставьте мебель близко друг к другу. Пусть между ними останутся места, в которых ребенок будет прятаться от друзей. Старайтесь не ставить предметы мебели посреди комнаты, чтобы у ребенка было больше места для игр.

Разделите комнату на три части: для игр, занятий и отдыха. Пусть, например, в одном углу у малыша стоит кровать и шкаф, в другом – качелька и пуфик с игрушками, а в третьем – стол и стул. Приучайте ребенка к порядку с раннего детства, пусть он знает, что у каждой вещи есть свое место.

Не забывайте и о здоровье ребенка. Если он у вас уже подрос и умеет держать в руке карандаш и кисточку, то поставьте его рабочий стол так, чтобы свет из окна падал с «правильной» стороны. Если ребенок правша, свет должен падать слева, а если левша – справа.

Идеи для детской комнаты

Как видите, обустройство детской комнаты – дело не совсем простое. Но и это еще не все. Настроение ребенка по большому счету будет зависеть не от расположения мебели в комнате, а от ее оформления. Поэтому обустройство детской комнаты должно включать в себя некую идею, которая должна гармонировать с внутренним миром вашего ребенка.

Идеи детской комнаты могут быть самыми разнообразными. Для девочек это: природа, сказочные феи и принцессы, кукольный дом и детская косметика. Для мальчиков – спорт и автомобили, рыцари и пираты, подводный мир и галактика. Фантазировать можно сколько угодно, но лучше всего посоветоваться с самим ребенком. Детки от трех лет уже сами могут выбрать идею для своей комнаты. Ну а пока малыш не может выбирать, можете «креативничать» сами.

Идеи для комнаты девочки

Детскую комнату девочки можно оформить как комнату принцессы. Для этого кровать ребенка нужно можно будет превратить в карету или ложе с балдахином. В комнате можно поставить большой замок для кукол, а стол обязательно с зеркалом. Пусть на нем будет все необходимое для девичьей красоты – расческа, заколки, детская косметика и т.д.

Неплохо будет сделать из комнаты дочери салон красоты. Установите небольшое кресло, такое же по форме и виду, как в парикмахерских салонах. На стенах развесьте фотографии известных фотомоделей или картинок с героинями мультфильмов для девочек.

Комната с веянием природы также понравится малышке. Одну стену украсьте радугой, а на другой закрепите несколько бабочек, которые можно сделать вместе с ребенком. На пол можно постелить зеленый ковер, а на люстру посадить несколько аппликаций птиц. Выберите для крохи постельное белье, украшенное цветами.

Идеи для комнаты мальчика

Для мальчика устройте спортивную площадку. Установите небольшой турник или баскетбольное кольцо, купите несколько мячей. Если у ребенка уже есть любимая спортивная игра, то ее и можно будет взять за идею, и оформить комнату в стиле этой игры.

Мальчишке понравится идея, связанная с тематикой автомобилей. Будет замечательно, если кровать для сына вы выберите в форме машины. На стенах можно будет развесить фотографии гоночных машин, а по краям штор установить гоночные флажки.

Ну а если ваш сынок поклонник пиратов, то украсьте стены детской комнаты в духе морской тематики. Постарайтесь найти для ребенка кровать в форме корабля. На пол постелите ковер с изображением карты, а от гардин до пола повесьте канатные веревки. Не забудьте поставить в комнату малыша несколько небольших сундуков с «кладом», который заменят пиратские игрушки.

Фантазируйте вместе со своим ребенком. Обращайте внимание на то, что он любит, чем увлекается, чем интересуется, и вы сами легко догадаетесь, как оформить комнату своего малыша. И не забывайте учитывать возраст ребенка. С каждым годом его интересы меняются, а значит, могут поменяться и предпочтения. Ну и конечно, ближе к школе постепенно организуйте в детской комнате рабочее место.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!