Игры для детей дома

Все дети, вне зависимости от возраста, любят играть и именно за этим занятием проводят большую часть своего времени. На улице родителям обычно проще занять своего ребенка, ведь в окружении других детей на детской площадке всегда находятся интересные забавы, да и сами детские площадки обычно оборудованы всем необходимым для веселого детского досуга. С играми для детей в помещении ситуация обычно более сложная: далеко не всегда мама может позволить себе посвятить несколько часов игре с малышом, отвлекшись от домашних хлопот. Чем же занять малыша или компанию детей дома, и какие детские игры в помещении помогут провести крохам время с максимальной пользой?

Содержание статьи:

  1. Детские игры дома в одиночку
  2. Детские коллективные игры дома

Видео: ИГРЫ С МЯЧОМ ДОМА С ОДНИМ РЕБЕНКОМ Игры для детей

Детские игры дома

Детские игры дома в одиночку

Когда у родителей нет времени заниматься с малышом, они предоставляют его самому себе, и главная задача при этом – найти такое занятие, которое придется ему по вкусу и увлечет кроху на несколько часов.

Традиционное развлечение, которое знакомо всем без исключения родителям – это обычные игрушки. В качестве интересных игр для детей дома можно предложить малышу поиграть с куклами и мягкими игрушками в доктора, школу или показ мод. Главное – обеспечить малыша всем для этого необходимым: доктору понадобятся игрушечные шприцы, стетоскоп, вата и бинты, чтобы делать куклам уколы и перевязки- для обучение игрушек понадобится доска, мел и бумага- а для показа мод в ход могут пойти любые вещи, тряпки и украшения.

Игры для детей дома могут быть познавательными: существует огромное количество настольных и компьютерных игр, которые разовьют воображение, смекалку и память малыша. Правда, компьютерными вариантами лучше все-таки не увлекаться, поскольку для детей младшего возраста огромное значение имеют именно тактильные ощущения, которых ребенок, играющий на компьютере, лишен. Однако, позволить малышу тридцать-сорок минут своего времени посвятить логической игре или обучающей компьютерной игре все-таки можно.



К детским играм для дома, в которые можно поиграть в одиночку, относятся также разнообразные конструкторы, железные дороги, мозаики и пазлы, а также складывание различных фигур из бумаги по прилагаемой инструкции, вырезание фигурок из картона, аппликация, лепка, раскрашивание и рисование.

Веселым занятием для малыша дома может стать и обычная помощь маме по хозяйству, преподнесенная в игровой форме: кто быстрее или красивее слепит пирожок из теста, сметет пыль со всех полок или разложит столовые приборы перед ужином.

Детские коллективные игры дома

Игры для детей дома: театр кукол

Видео: Развивающие игры для детей 3 4 5 лет Занятия дома с мамой

Игры для детей дома во время детского праздника или просто семейного вечера – самое увлекательное и веселое времяпрепровождение. Можно поиграть в традиционные игры для детей в доме: прятки, испорченный телефон, пантомима, а можно выбрать что-нибудь из настольных вариантов: лото, эрудит или интересная приключенческая аркада для нескольких участников.

В играх с детьми дома родители большое значение уделяют познавательному процессу, поэтому большой популярностью у малышей дошкольного возраста всегда пользуются загадки и головоломки. В качестве игр для детей в помещении родителям можно выбрать инсценировки по мотивам известных игр-викторин «Кто хочет стать миллионером?», «Большой Вопрос» или «Поле чудес».

Удивить малышей также можно с помощью фокусов – это прекрасные игры для детей дома, во время которых можно использовать любые подручные средства: карты, носовые платки, ложки и т.д. Главное – заранее подготовиться, а источником вдохновения может стать любая литература на эту тему. Чтобы фокусы стали не только развлечениями, но и принесли малышам новые знания, можно включить в программу и их разоблачение – в конце программы родители объясняют детям, по какому принципу работают показанные фокусы и учат их самостоятельно их повторять.

Среди детских игр в помещении особое место занимают домашние театральные постановки, в которых дети могут выполнять роль участников, а взрослые – зрителей, или поровну делить роли между собой. Основой для такого спектакля может стать любая известная малышам сказка, а если взрослые заранее подготовят костюмы – представление станет еще более запоминающимся. Если же веселье происходит в вечернее время, можно показать малышам театр теней на стене или белой простыне с помощью проектора.

Еще одна игра, в которую любят играть дети и взрослые – это переодевания. Ведущий загадывает, кого должен изобразить ребенок, затем он уходит в другую комнату и создает себе костюм с помощью заранее приготовленных подручных средств. Когда переодетый герой возвращается, остальные участники должны угадать, кого он изображает. Эта забава одинаково интересна и для тех, кто переодевается, и для тех, кто угадывает.

Малыши очень любят и различные конкурсы. Это могут быть как спортивные соревнования: кто быстрее добежит, кто больше раз присядет, кто выше прыгнет и т.д., так и познавательные: кто быстрее даст ответ на вопрос или угадает загаданное слово. Музыкальные и танцевальные конкурсы – это отличные игры с детьми дома, которые понравятся как самым маленьким, так и деткам постарше. Конкурс на самый смешной танец или лучшее исполнение караоке покорят сердце любого маленького привереды.

Самое главное в любых конкурсах – наличие призов. Дети очень серьезно относятся к соревнованиям любого рода, поэтому их победу обязательно нужно поощрять. В качестве призов могут выступать как серьезные подарки (новая игра или книга), так и мелочи – конфета, бумажный фонарик, елочная игрушка или шоколадная медалька.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!