Развивающие игры для детей до года

Чем еще можно заниматься с маленьким ребенком, как не играть? Ведь с самого рождения до школьных лет дети все познают только в игре, и даже первые знания они усваивают только в процессе игры. Вопрос только в том, когда нужно начинать играть с ребенком. Оказывается, чем раньше, тем лучше. Развивающие игры для детей до года во многом предопределяют уровень интеллекта малышей, который им так пригодится в будущем. Благодаря играм у детей развивается: память, любознательность, внимание, ловкость, подвижность и многое другое.

Содержание статьи:

  1. Игровые занятия с крохой до 2-3 месяцев
  2. Развивающие игры для детей 4-6 месяцев
  3. Развивающие игры для малышей от 6 до 9 месяцев
  4. Во что поиграть с малышом 10-12 месяцев?

Развивающая игра для детей до года

Начинать игры с ребенком можно еще с младенческого возраста. Главное, они должны приносить малышу удовольствие. Поэтому не стоит заигрываться с детьми, т.е. превращать игры в учебные занятия. Тем более дети до года еще не умеют концентрировать внимание надолго, а об усидчивости и говорить не стоит.

Вообще развивающие игры для детей до года можно разделить на несколько групп: игры на развитие памяти, внимательности, логические игры, подвижные игры. Давайте посмотрим, в какие развивающие игры для детей до года можно играть с малышами, учитывая их возраст помесячно.

Игровые занятия с крохой до 2-3 месяцев

В это время ребенку можно развивать слух и зрение. В качестве первых игрушек младенцу подойдут мобиль и погремушки для детей, на которые он будет сначала смотреть, а потом и тянуться к ним ручками. А когда малыш научиться дотягиваться до предметов, у него будет развиваться чувство осязания. Поиграть с малюткой можно в игру «глаза в глаза». Для этого нужно взять ребенка вертикально лицом к себе и смотреть ему в глазки. При этом нужно отводить свое лицо то в одну то в другую сторону так, чтобы малыш успевал переводить и фокусировать взгляд.

Во время купания малыша или иных процедур можно разговаривать с крохой голосом разной интонации, петь ему песенки, рассказывать стишки. Это очень развивает слух. Можно играть с детьми в погремушки с разным звучанием. Не обязательно покупать малышу много игрушек, можно смастерить их и самим.



Развивающие игры для детей 4-6 месяцев

В этом возрасте многие дети начинают лепетать, поэтому самое время учить малышей общению. С ребенком можно разговаривать и на его непонятном языке, главное, чтоб ему нравилось слушать и отвечать. С 4 месяцев ребенок пристально наблюдает за лицами взрослых, улавливая их мимику. Поэтому с ребенком нужно разговаривать, подключая эмоции не только в голосе, но и на лице.

С малышом уже можно играть в первые пальчиковые игры. Для этого нужно положить ребенка на животик, а рядом с ним чуть дальше, чем на расстоянии вытянутой руки, разложить игрушки. Малыш будет пытаться дотянуться до них, касаясь пальцами. Старайтесь использовать игрушки разной фактуры и формы, чтобы он мог различать предметы на ощупь. После того как кроха дотянется до игрушки, можно убрать ее и положить вместо нее другую, чуть подальше. Такие игры, задействующие мелкую моторику, развивают и речь ребенка, т.к. на пальчиках расположено множество рецепторов, посылающих импульсы в речевую область мозга ребенка. Кроме того, для малыша такое занятие будет и своеобразной физкультурой – кроха научится переворачиваться и будет учиться ползать.

К 6 месяцам малыша можно уже знакомить с такими играми как «ладушки», «сорока-белобока». Можно использовать эти игры для детей до года. Чем больше малыш будет задействовать руки и пальчики во время игр, тем раньше он начнет говорить, ведь развитие мелкой моторики способствует раннему развитию речи у детей.

Развивающие игры для малышей от 6 до 9 месяцев

Большинство детей в таком возрасте уже ползают. Поэтому теперь они сами доберутся до нужных игрушек и возьмут все, что нужно. Но играть с малышами нужно продолжать. Сейчас уже можно покатать с ребенком мячик, собрать с ним пирамидку. Девочкам можно показывать, как ухаживать за куклами, а мальчишкам – как ездят машинки и летают самолеты. Конечно, особых правил тут нет – и мальчики, и девочки могут играть в одни и те же игрушки, но акцент все-таки делать можно.

После того как дети начинают сидеть, у них появляется возможность лучше рассмотреть окружающий мир, а самое главное, увидеть всех своих родных. Детям очень интересно не только наблюдать за взрослыми, но и подражать им. Поэтому ребенку можно смело показывать какие-нибудь физические упражнения или танцевать перед ним. Пару таких показов, и ребенок сам начнет повторять все движения.

Для развития памяти и внимательности можно поиграть с малышом в прятки. Для этого нужно спрятаться, к примеру, за дверью и выглядывать то сверху, то снизу, то посредине. Со временем вы заметите, что ребенок запоминает последовательность ваших «ку-ку» и будет смотреть туда, откуда вы должны появиться в очередной раз.

Нельзя забывать об играх на развитие двигательных функций. «Догонялки» ползком, передвижение через препятствия (через подушку, под натянутой лентой) очень способствуют развитию координационных способностей ребенка.

Во что поиграть с малышом 10-12 месяцев?

Многие дети в десять месяцев начинают выговаривать первые слова. Но в любом случае дети такого возраста уже хорошо понимают значения многих слов и даже выражений. Поэтому сейчас, играя с малышами, можно делать акцент на ассоциативную связь предмета со словом, т.е. делать попытки научить ребенка говорить, выражать свои мысли и эмоции. Ребенку будут интересны книжки с красочными картинками, с крупными изображениями животных. Самое время показывать ребенку и одновременно рассказывать, что изображено на картинке, кто что делает и как издает звуки. Хорошо, если в доме найдутся игрушки – аналоги картинок. На вопросы «где мишка?», «где зайка?» детки будут весело указывать пальчиком в книжку или на игрушку.

Очень интересно и полезно ребенку будет заняться лепкой. Пластилин, конечно, лучше не давать, т.к. в этом возрасте малыши до сих пор дегустируют все подряд. А вот дать ребенку кусочек теста можно смело. Кстати, возиться с чем-либо липким и вязким дети могут подолгу.

Ребенок в годик может уже не только собрать пирамидку, но и выстроить башню из кубиков. А теперь из них можно сделать гараж, куда заедет машинка. Кстати, машинка может иметь дверцы, которые можно открыть и посадить в салон авто кого-нибудь из зверушек.

Теперь нет предела фантазиям. Годовалый ребенок может сам придумывать игры. А взрослым нужно постараться выкраивать время и как можно больше играть с ребенком. Главное, во всем знать меру. Не забывайте, что переигравшего ребенка тяжело уложить спать. Поэтому важно наблюдать за тем, чтобы игры не переутомляли малыша.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!