Игры для детей 2 лет. Игры для 2-летних малышей

Когда в семье появляется ребенок, у родителей прибавляется не только хлопот, но и появляется ответственность за чужую жизнь. Очень важно следить не только за тем, что ребенок кушает, и как он спит- важно уделять особое внимание его развитию, причем с первых дней жизни. Развитие ребенка – это первостепенная задача родителей, к которой важно подойти с оптимизмом и особым стремлением.

Содержание статьи:

  1. Правила развития двухлетнего ребенка
  2. Какие бывают игры для детей 2 – 3 лет
  3. Усидчивые игры для детей 2 лет

Игры для детей 2 лет. Игры для 2-летних малышей

Правила развития двухлетнего ребенка

Прежде чем говорить об играх для детей 2 лет, важно акцентировать внимание на следующих правилах, которые заметно облегчают задачу ответственных родителей:

  1. Развивать ребенка необходимо в игровой форме, при этом методом «проб и ошибок» подбирать ту методику, которая подходит и нравится малышу больше всего. Например, одних увлекают яркие рисунки в книгах и приятный голос любящей мамы- а другие, наоборот, любят подвижные игры и музыкальные игрушки. Не стоит навязывать ребенку нелюбимое занятие, поскольку пользы оно все равно не принесет.
  1. Такие веселые и одновременно познавательные занятия должны проходить ненавязчиво, чтобы у ребенка не сформировалась ранняя неприязнь к урокам, ограничениям и запретам. Желательно выделять полчаса свободного времени ежедневно, чтобы целенаправленно заняться развитием крохи, но не больше.
  1. Игры для малышей 2 лет обязательно должны быть веселыми, захватывающими и подвижными, поскольку в этом возрасте ребенка сложно удержать на одном месте, а желание познавать окружающий мир становится острее и острее. Так что спутником таких ежедневных интеллектуальных забав должно быть движение и обязательно смех.
  1. После занятий обязательно должно присутствовать поощрение, что ребенок отлично справился с заданием, либо просто был внимательный. Если малыша не похвалить, то уже сегодня он обидится, а завтра наотрез откажется от продолжения развивающих игр. Для 2-летних детей похвала мамы – лучшая награда за старания и усердие.
  1. С ребенком нужно играть все свободное время, иначе в доме найдется масса запретных предметов, с которыми он не против ближе познакомиться. В таком возрасте за малышом нужен «глаз да глаз», а стремительное расширение кругозора может привести к казусам. Задача мамы – своевременно их предупредить.

Какие бывают игры для детей 2 – 3 лет



Игры для детей двух лет важно выбирать, исходя из детского темперамента и вкусовых предпочтений, однако существуют так называемые варианты «вне времени», которые нравятся всем малышам, как в 2, так и в 6 лет.

Найди игрушку. Перед ребенком ставится задача найти любимую игрушку. Для этого мама в комнате прячет ее на видное место и предлагает малышу заняться поисками. Если ребенок не справляется с заданием, то ему можно дать подсказку, а после обязательно похвалить. Есть и другой вариант этой игры: мама выстраивает перед ребенком в ряд мягкие игрушки, а потом просит ребенка отвернуться и забирает одну из них. Малыш, повернувшись, должен зрительно определить, какой игрушки в ряду не хватает. Это хороший способ тренировать зрительную память, а повторять забаву можно и в 3 – 5 лет.

Собрать пазлы. В два года ребенку можно тренировать и абстрактное мышление, а для этого самое время купить объемные пазлы на несколько сегментов. Вместе собирать картинки, объясняя малышу, где и какой сегмент разместить. Нужно быть готовым, что подобная игра не сразу заинтересует кроху, однако интерес появится со временем и материнской настойчивостью. С возрастом не оставлять эту забаву, правда усложнять задачу, покупая пазлы на больше количество деталей.

Кубики. Это универсальная игра во все времена. В 2 года мама с ребенком учатся строить башни и замки, а уже в 4 – с помощью тех же кубиков изучают алфавит и составляют слова. Именно поэтому при покупке кубиков очень важно, чтобы на них были изображены буквы – в будущем обязательно пригодится и не раз.

Найди нужный цвет. Поставить перед ребенком несколько кубиков разных цветов, и напротив каждого разместить игрушку такого же цвета. После этого переставить игрушки местами, а затем предложить малышу найти подходящий по цвету кубик («домик»). Такая игра не просто покажется ребенку увлекательной, но и научит его отличать цвета, а со временем он обязательно запомнит их названия.

В какой руке. В эту игру сегодня играют и многие взрослые. Для нее нужны свободные руки и одна конфета. Задача малыша выяснить, в какой руке мама спрятала конфетку, и указать на кулак пальцем. Угадал – съел, а если нет, то можно повторить попытку. Чтобы ребенок не расстраивался при неудачах и не потерял быстро интерес к игре, ему можно несколько раз поддаться.

Усидчивые игры для детей 2 лет

Ребенка с детства необходимо приучать к усидчивости и внимательности, поэтому часть игр для детей 2 лет должна проходить за столом. Это может быть рисование красками, которое не только займет время, но и позволит развивать детскую фантазию, координацию движений и абстрактное мышление. Сегодня в свободной продаже имеются пальчиковые краски (гипоаллергенные), так вот их как раз самое время использовать в двухлетнем возрасте.

Кроме того, можно уделить время лепке из соленого теста или пластилина. Это еще одна полезная игра для малышей 2 лет, которая тренирует мелкую моторику пальцев и, соответственно, развивает речевые способности и навыки. Ребенок быстрее заговорит, да и потом в школе сможет похвастаться красивым почерком.

Мозаика. Это нужная игра для двухлетних детей, которая позволяет малышу самостоятельно создавать простые картинки, сортировать сегменты по цветам, выполнять картинки по примеру, изучать азы арифметики. Однако здесь заботливая мамочка обязательно должна наблюдать, чтобы ребенок не съел красочный сегмент мозаики, поскольку в этом возрасте детское любопытство превыше всего.

Имеются и многие другие игры детей 2 – 3 лет, которые обязательно ускорят детское развитие и мировосприятие. Каждая мамочка должна сама наблюдать, что именно интересно ее чаду, но не навязывать ему традиционные игры для детей 2х лет, которые могут с раннего детства вызвать нелюбовь к учебе и всему новому.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!