Развивающие игры для детей 1 года

Вашему малышу исполнился год – за это время он сделал огромный скачок в своем развитии от новорожденного до маленького исследователя, делающего свои первые шаги. В этом возрасте ребенок буквально излучает любознательность, он очень активен, а поэтому развивающие игры для детей 1 года чрезвычайно важны.

Игра в этом возрасте помогает ребенку постигать окружающий мир и развиваться умственно, физически и эмоционально. Игра – естественный процесс обучения малыша, она удовлетворяет его потребности и приносит радость.

Главный вид развивающей игры для ребёнка 1 года – манипуляции с предметами. Ребенок активно исследует их различные свойства, ему интересно всё – размер, форма, соотношение, вкус и многое другое. Кроме игрушек, детки очень любят играть с баночками и крышками от них, пустыми коробками, ящиками. К тому же годовасики обожают взрослые предметы, которыми пользуются родители – телефон, веник, пылесос, пульт от телевизора, кастрюли и т.д. Они часто пытаются обращаться с ними как взрослые, подражая действиям старших.

Видео: 3 развивающие игры до 1,5 лет [Супермамы]

Игры с предметами развивают познавательную деятельность и мелкую моторику пальцев малыша. Для этих целей отлично подойдут такие занятия, как вкладывание предметов один в другой, перекладывание вещей из одной коробки в другую, собирание пирамидок и простых мозаик, несложных конструкторов с большими деталями т.п. На втором году жизни дети неравнодушны к разнообразным дырочкам, веревочкам и шнуркам, поэтому их увлечет игра со специальными «пуговицами-шнуровками».

Детей раннего возраста обязательно увлекут игры с водой. Круги на воде от брошенного предмета, приятные тактильные ощущения, изменчивое отражение – это настоящие открытия для ребенка. Мокрый песок – тоже весьма занятная субстанция, с которой малыш сможет играть долгое время.



Годовалого ребенка можно знакомить с процессом рисования. На первый раз малыш может сидеть на детском стульчике в сухой ванной, а «холстом» послужит стена ванной комнаты, или кусок клеенки. Первые краски лучше всего сделать съедобными – красная краска получится из сильно посоленной томатной пасты, а желтая — из горчицы (только не острой). В качестве первой краски можно использовать даже фруктовое пюре. При этом взрослый обязательно объясняет юному художнику, что краски есть нельзя. Окуните пальчик ребенка в краску и покажите ему, как оставлять линию на листе. Вскоре малыш с увлечением начнет размазывать краску всей ладошкой по листу, удивляясь собственным результатам. Когда годовасик усвоит, что краски несъедобны, можно будет рисовать гуашью.

После того, как малыш познакомится с занятиями рисованием, можно приобщить его к лепке из соленого теста или голубой глины (эти материалы безопаснее пластилина и легче оттираются и смываются). На первых порах ребенок будет просто разминать кусочек глины или теста в руках, а затем вы можете показать ему, как из такого кусочка можно сделать шарик или колбаску.

Видео: Развивающие игры для детей от 1 года: сенсорная коробка / Fine motor skills for toddlers

Эмоциональную сферу и воображение  помогут развить следующие игры-забавы для детей 1 года:

«Лошадка». Родитель (лучше, конечно, папа) ложится на колени, а малыш влезает ему на спину, держась за нее руками. Взрослый осторожно приподнимается на руках и на коленях и движется вперед, изображая лошадку и щелкая языком. Можно таким же образом играть в машину, паровоз и т.п.

Видео: Развивающие игры для детей 1-3 года / Настольные Игры

Массу удовольствия доставит вашему малышу игра в «Догонялки», когда взрослый на четвереньках пытается улизнуть от ребенка, давая при этом ему возможность догнать себя.

Дети раннего возраста любят различные вариации игры в прятки. В ходе этой нехитрой игры малыш делает для себя интереснейшее открытие – спрятанный предмет не пропадает насовсем. Можно, например, взять маленький мячик или другой предмет, и на глазах ребенка перекладывать его из одной руки в другую. Далее зажать его в одной руке и, протянув обе руки тыльной стороной к ребенку, задать вопрос: «В какой руке мячик?». Когда он попробует отгадать, раскройте руку и покажите ему  игрушку. Такой «фокус» можно повторить несколько раз подряд. Другой вариант пряток для годовасика таков: накройте чем-нибудь одну из хорошо знакомых игрушек ребенка так, чтобы на виду осталась часть лапы или ухо. Затем спросите малыша: «Где твой мишка (котик, зая)?». Для наглядности можно разыграть сцену оживленного поиска. Вместо игрушки можно искать кого-нибудь из родных, например, папу., демонстративно заглядывая под диван, под стол, за кресло, повторяя к примеру: «А где же наш папа?». Ребенок с радостью примет участие в поисках и поможет найти того, кого вы «потеряли».

Психологи рекомендуют следующий набор игрушек для ребёнка 1 года: заводные игрушки, книжки с картонными страницами (можно музыкальные), кубики, куклы, ведерки, мячи разных размеров, игрушки, которые можно возить на веревочке за собой, игрушечные звери, матрешки и пирамидки, машинки, несложные конструкторы, музыкальные игрушки.

В заключение добавим, что игры и общение с малышом несомненно должны приносить удовольствие вам обоим, поэтому, если ребенок не хочет участвовать в какой-либо игровой деятельности, или занят чем-то другим, не настаивайте на своем, отложите игру на некоторое время. Кроме того, внимание маленьких деток не может долго удерживаться на чем-то одном, поэтому лучше всего закончить игру прежде, чем малыш устанет и начнет отвлекаться.

Видео: Топ 5 развивающих игр до 1 года [Супермамы]

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!