Развитие речи детей раннего возраста

Всем известно, что начинать общение с ребенком нужно еще тогда, когда он находится в утробе матери. Начиная со второго триместра беременности малыш слышит все, что говорит ему мама. Когда ребенок рождается, он уже может произносить первые звуки, а к началу второго месяца начинает произносить и первые слоги. Пройдет еще много времени, когда малыш научится говорить, но развитие речи у детей начинается с момента появления на свет и длится до 6-7 лет. Как это происходит? Отчего зависит, и как можно помочь ребенку в речевом развитии? В данной статье поговорим о развитии речи детей раннего дошкольного возраста.

Содержание статьи:

  1. Этапы развития речи ребенка
  2. Когда и как учить ребенка говорить?
  3. Упражнения по развитию речи у детей раннего возраста

Развитие речи детей

Очень часто родители малышей любого возраста набирают в поисковиках следующие вопросы: «Когда ребенок начинает говорить?», «Почему ребенок в 2 года до сих пор молчит?», «Как научить малыша разговаривать?» и т.д. Сразу следует отметить, что развитие речи детей раннего возраста – это сложный психологический процесс, который связан с индивидуальными особенностями, с физическим и умственным развитием ребенка и многими другими факторами.
Поэтому, главная ошибка всех родителей – сравнивать успехи своего ребенка с успехами чужих детей. Заставить малыша говорить никогда не получится даже у самых строгих воспитателей. А вот постараться помочь ему в развитии речи может каждый.

Этапы развития речи ребенка



Можно выделить несколько этапов развития речи детей раннего возраста:

  • Гуление ребенка. Оно начинается приблизительно со второго месяца жизни и продолжается до 6-7 месяцев.
    • Лепет. С 7 месяцев ребенок начинает произносить много разных слогов, составлять из них несуществующие слова. С этого возраста они начинают подражать взрослым, и им хочется говорить так же, как и они. Самое активное развитие речи у детей начинается именно сейчас.
    • Первые слова. Как правило, они появляются ближе к году. Но, как уже известно, исключения могут быть, особенно у детей раннего возраста. Поэтому если первые слова появляются у детей в возрасте от одного до трех лет, это тоже считается нормальным. Как уже говорилось выше, все зависит от многих факторов и условий развития ребенка.

Итак, к концу первого года жизни многие дети произносят уже несколько простых слов из одного-двух слогов, значения которых они понимают – «мама», «дай», «на», «кака» и другие. К двум годам в словарном запасе малыша уже имеется от 100 до 200 слов, и он уже умеет связывать по два-три слова в одно предложение. А к концу третьего года большинство детей умеет грамматически правильно строить предложения, вести диалоги и рассказывать то, что видели или слышали.

Когда и как учить ребенка говорить?

Многие дети учатся говорить самостоятельно. Конечно, при условии, если с ним постоянно общаться, и они часто находятся в окружении говорящих сверстников. Но бывает так, что ребенок, который уже давно переступил годовалый рубеж, до сих пор даже не пытается заговорить. В таких случаях мамочки начинают паниковать, обращаются к педиатрам, психологам и логопедам за срочной помощью. И это, конечно, необходимо, ведь правильное развитие речи детей дошкольного возраста поможет ребенку в будущем, когда он будет учиться, и от него будут требовать отдачу. Но прежде чем бежать к врачам, каждые родители могут попытаться научить общению своего ребенку сами. Конечно, в первую очередь необходимо убедиться в том, что ребенок здоров, и никаких патологий у него нет. Предлагаем несколько несложных правил, следуя которым родители смогут помочь малышу в его речевом развитии.

  • 1. С ребенком нужно: разговаривать каждый день, рассказывать, что происходит вокруг, читать книжки.
    2. Обязательно нужно называть вещи своими именами: не би-би, а машина, не ням-ням, а кушать и т.д.
    3. Говорить следует короткими предложениями, выдерживая между ними паузу.
    4. Нельзя говорить с ребенком скороговоркой.
    5. Называя предметы, обязательно нужно их показывать хотя бы на картинке. Не стоит учить ребенка говорить слово, значение которого он не понимает, и не поймет, пока не увидит.
    6. Важно повторять одни и те же слова много раз до тех пор, пока малыш их не запомнит и не воспроизведет.
    7. Не нужно говорить с ребенком, когда он этого не хочет или устал.
    8. Нельзя игнорировать вопрос малыша, на него нужно отвечать развернуто и медленно, чтобы ребенок понимал каждое слово.
    9. Если ребенок делает ошибки в словах, подсказывать ему следует ненавязчиво, чтобы у него не пропало желание говорить. Ведь маленькие дети не терпят неудач.
    10. Не следует угадывать желание малыша и давать ему все, на что он молча укажет пальцем. Заставлять его назвать предмет не нужно, но иногда следует сделать вид, что ничего не видите, и тогда ребенок будет пытаться сказать, назвать то, что ему нужно.

Эти самые основные правила необходимо запомнить всем родителям, которые хотят, чтобы их малыши как можно быстрее научились говорить. Но их иногда бывает недостаточно, и, выполняя все рекомендации, родители порой никак не могут добиться от ребенка хотя бы слова. В таких случаях помогут некоторые упражнения, которые можно выполнять с ребенком ежедневно, начиная с полугода, когда малыш начинает лепетать. Приведем самые распространенные и эффективные из них.

Упражнения по развитию речи у детей раннего возраста

  • • Упражнения по развитию мелкой моторики – одни из самых действенных стимуляторов речи. Развитие речи детей дошкольного возраста трудно представить без таких упражнений. Благодаря ним ребенок не только научится говорить, но и деваться, пользоваться ложкой, ручкой, а также малыш сможет легко научиться чистить зубы и т.д. Этих упражнений существует великое множество: разнообразные игры в мозаику, конструктор, пазл- лепка пластилином (к играм для детей до года подойдет обычное тесто), перекладывание мелких предметов из одной емкости в другую, игры в шнуровки, пальчиковые игры (сорока-белобока, пальчики-мальчики и др.) и многое другое. Еще с пеленок малышу можно давать на ощупь разные предметы, погремушки с мелкими деталями, за которые он мог бы ухватиться пальцами.
    • Физические упражнения. Имеются в виду упражнения с артикуляционным аппаратом: «поцелуйчики», «губки-зубки», «потерялся язычок» и др. Подходят для детей от года.
    • Голосовые упражнения. Их можно делать с детьми начиная с полугода. В этом возрасте они уже начинают подражать взрослым, повторять за ними. Поэтому любые голосовые звуки дети будут с удовольствием повторять.
    • Упражнения на произношения согласных звуков. Их много. На каждый звук есть свои стишки или потешки. К примеру, на звук «ш» — Антошка как кошка залез на окошко, или на звук «р» — ра-ра-ра варим кашу с топора.

Рано или поздно каждый здоровый ребенок обязательно научится говорить. А тем детям, которые имеют некоторые проблемы, мешающие нормальному речевому развитию, всегда помогут специалисты – невропатологи, психологи, логопеды. Поэтому ни в коем случае не стоит отчаиваться и опускать руки и, тем более, срываться при первых же неудачах. Только любовь и доброе отношение к ребенку станут самыми эффективными средствами в его развитии.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!