Интеллектуальные игры для школьников

Повышению качества образования сегодня уделяется много внимания. Каждый день разрабатываются новые программы и проекты. Большую роль при этом играют интеллектуальные игры для школьников. С их помощью можно сделать обучение школьников не только полезным, но еще и интересным.

Содержание статьи:

  1. Для чего проводятся интеллектуальные игры
  2. Интеллектуальные игры для младших школьников
  3. Интеллектуальные игры для старшеклассников

Интеллектуальные игры для школьников

Для чего проводятся интеллектуальные игры

Проводятся интеллектуальные игры в школе с целью развития у детей любознательности, эрудиции, формирования правильного мировоззрения. Дети больше увлекаются изучением какого-либо предмета и учатся работать над собой. Часто интеллектуальные игры помогают закрепить пройденный материал и лучше его запомнить. К таким играм относятся всевозможные викторины. Они могут быть различной направленности. Вводятся они на любом этапе изучения материала.

Проводятся интеллектуальные игры для старшеклассников и для ребят младших классов. Они различаются в зависимости от возраста. У маленьких ребят только начинает развиваться память, внимание и мышление, поэтому так важно проводить с ними интересные уроки, которые будут проходить с пользой и развивать в них интерес в той или иной области. Такие игры хорошо развивают умственные способности, память, мышление, воображение и т.д.



Существует большое количество различных игр и приемов, каждый из которых направлен на определенный результат. Ребенок учится анализировать, сравнивать и классифицировать многие вещи. Есть некоторые названия интеллектуальных игр для школьников, по которым уже можно понять, что нужно будет делать.

Интеллектуальные игры для младших школьников

Маленькие дети наивные и открытые. Их не трудно обмануть, ведь они всему верят. Чтобы научить их самостоятельно мыслить и рассуждать, можно проводить направленные на это мероприятия. Сценарии интеллектуальных игр для школьников может продумать и составить их учитель в школе. Одним из хороших вариантов будет игра «правда-неправда». Суть ее в том, что детям на уроке будут называться несложные фразы, часть которых содержит правду, а часть нет. Дети должны различить, где ложь. Например, это могут быть такие фразы, как: «зимой холодно» и «ночью светит солнце». Сначала следует задавать легкие вопросы, на которые дети легко ответят. Постепенно вопросы можно усложнять. При этом у детей нужно спрашивать, почему именно так. Постепенно они смогут сами рассуждать даже на сложные темы. Проводить такие занятия можно и дома.

Полезно проводить интеллектуальные игры для школьников младшего возраста на ассоциации. Для этого ребенку нужно называть какое-либо общее слово, а он должен будет назвать все, что к нему может относиться. Например, общим словом может выступать «дом». Детям нужно четко объяснить, что именно от них требуется. Как вариант, можно нарисовать дом и сказать детям, они должны назвать, с чем он ассоциируется, и какие предметы в нем есть.

Существует множество интеллектуальных игр в школе. Так, для развития памяти и внимания можно предложить детям дорисовать рисунок, запомнив предварительно, что на нем должно быть обозначено. Еще одним хорошим вариантом будет предложение придумать рассказ по какой-либо картинке. Этот прием позволит развивать воображение и узнавать много нового. В дальнейшем такие игры помогут детям лучше справляться с поставленными задачами, а также быстрее научат справляться с многими жизненными ситуациями.

Интеллектуальные игры для старшеклассников

Интеллектуальные игры для старшеклассников не менее важны. Им требуется развиваться и узнавать много нового. Школьные программы сегодня предусматривают проведение таких игр на масштабном уровне. Одной из самых популярных игр для детей старшего возраста является «Что? Где? Когда?».

Сценарий интеллектуальной игры для старшеклассников «Что? Где? Когда?» продумывается заранее. Проводится она обычно в рамках предметной декады. В качестве игроков выступать могут по одному ученику от каждого класса. Как правило, проходит такое состязание среди 9-х, 10-х или 11-х классов. Учителя различных предметов предварительно подготавливают каверзные вопросы по разным предметам. Для большего интереса учителя соревнуются со своими учениками, которые составляют для них вопросы.

После того, как все подготовлено, проводится один тур для учеников и второй для учителей. Заранее выбирается независимое жюри, которое и будет следить за соблюдением всех правил. Подобный сценарий интеллектуальной игры для старшеклассников может быть дополнен и изменен. Здесь можно оборудовать игровой стол, использовать конверты с вопросами или фотографиями и другие необходимые аксессуары.

Таким образом, проведение интеллектуальных игр полезно для детей любого возраста. Они включены в школьную программу и способствуют правильному и гармоничному развитию. Полезно организовывать такие игры и дома.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!