5 Игр для развития памяти ребенка

Память достигает своей полной зрелости примерно на 15 году жизни. Поэтому до этого момента у вас есть много возможностей, чтобы ее формировать и практиковать. Благодаря играм, развивающим память, ребенок легче усваивает знания, быстрее их ассоциирует. Как помочь попрактиковаться в запоминании?

Содержание статьи:

  1. Как вы можете поддержать процесс запоминания у детей?
  2. Мемо
  3. Ассоциации
  4. Острый глазок
  5. Угадай, кто это?
  6. Пчелки
  7. Итог

5 игр для развития памяти ребенка-2

Как вы можете поддержать процесс запоминания у детей?

Чтобы поддержать развитие памяти у детей, стоит поощрять его рассказы, упоминания и повторения. Такой тренинг может принести очень положительные результаты. Для вызова воспоминаний о конкретных событиях – например, поездки на море, посещения родственников за рубежом – полезными могут оказаться сувениры и фотографии. Дети очень любят собирать различные предметы из новых мест. Иногда это камешек, в другой раз — карта для игры, игрушки, схемы. Вы можете быть иногда приятно удивлены, когда ваш дошкольник достанет из коробки белый камешек и расскажет вам, где и когда его нашел. Поэтому интересной идеей может быть подготовка коробки для сувениров или коробки с сокровищами. Ребенок будет иметь свое собственное место для собирания всевозможных находок.

Через какое-то время стоит открыть такой контейнер и задавать вопрос, что это такое, и где это вы нашли, а откуда это – эффекты могут быть увлекательными. Часто вы спрашиваете своего ребенка, как прошел день, как было в школе или детском саду. Вами управляет любопытство, но все же рассказ имеет гораздо больше преимуществ. Ребенок рассказывает о себе, что с ним происходило. Иногда это фрагменты, оторванные от целого. Иногда в память ребенка западают разговоры с друзьями, воспоминания о том, что было на обед или как весело играть во дворе. Все, что ребенок скажет, является хорошей тренировкой для памяти. Повторение, запоминание изображений и правил игры, это еще одна идея для тренировки памяти. Какие игры помогут ее развитию?

Мемо



Популярные игры Memory — это одна из основных игр для маленьких детей. Игра состоит из картонок с картинками. Они могут иметь различную форму и изготавливаются из бумаги, дерева или пластика. Важно, чтобы каждый рисунок имел свою пару. Игра заключается в расположении всех картонок изображением вниз. Затем каждый игрок может в один ход перевернуть только две коробки, в поисках двух одинаковых картинок. Если не найдется пары, снова закрывает картинки. Игра Memo имеет много вариантов. Вы можете подобрать такой вариант, который понравится вашему ребенку. Поэтому выбирайте: машинки, фрукты, животные, персонажи из сказок, динозавры и многие другие. Совместная игра с ребенком может быть также хорошей тренировкой памяти для родителей.

Ассоциации

Игры в ассоциации улучшают и развивают память. Задача заключается в сопоставлении двух элементов, которые подходят друг к другу. Это может быть курица и яйцо или персонаж из сказки, и его тень. Интересной формой игры в ассоциации являются коробки с фрагментами изображений. Ребенок должен догадаться, например, что это за животное, видя только ухо, ногу, глаз или хвост.

Острый глазок

Острый глазок — это игра на наблюдательность, реакцию и запоминание. Имея четыре карты с несколькими маленькими картинками, вы будете разыгрывать картон с одним элементом. Цель игры — найти среди изображений одно необходимое. Игра может быть интересным началом для ознакомления маленьких детей с цветами, формами и реальными предметами. Сначала малыш их еще называет, рассказывает, для чего они служат и как их зовут. Вместо розыгрыша вы можете задать ребенку вопрос: „Где на этой доске находится мяукающее животное?”. Благодаря этому вы делаете с ребенком не только зрительный, но и слуховой анализ.

Угадай, кто это?

«Угадай, кто это?» — это предложение для детей, которые любят головоломки. Игра тренирует не только память, но и учит задавать правильные вопросы. Игра «Угадай, кто это?» состоит из двух консолей с картинками – людей, животных, сказочных персонажей и т. д. Игроки выбирают персонажа и задают вопросы, которые должны помочь. Картинки расположены на закрытых окнах. Игра может быть удовольствием для больших и маленьких детективов. Развивает память, наблюдательность и учит задавать вопросы.

Пчелки

Пчелки — это игра для всей семьи. На этот раз у вас есть 6 ульев, 6 красочных пчелок и 36 карт с картинками. Пчелки прячутся, а задача каждого игрока — найти пчелу в таком цвете, как показывает карта. Однако это не так просто, потому, что насекомые могут изменить место. Игрок, который забьет 4 улья – выигрывает.

Итог

Развитие памяти поддерживается через рассказ, воспоминания, повторение и всевозможные игры и развлечения. Для улучшения концентрации внимания и запоминания вы должны помнить о дозе свежего воздуха, который обогащает мозг и улучшает его работу. Выбирайте подходящий момент для игры. Ребенок должен быть отдохнувшим, сытым, и готовым к занятиям такого рода.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!