Все об игре в нарды

Видео: Как играть в нарды Ч.1. Правила игры в длинные нарды

Нет лучшей разминки для ума, чем игра. Тем, кто хочет узнать что-то новое, следует обязательно научиться игре в нарды. Ведь что может быть интереснее, чем освоение новых правил, и обучение новой игре, которая станет отличным развлечением для вас в будущем? Что же это такое и что именно требуется для такой игры?

Видео: Длинные нарды. Тактика ограничения вариантов ходов соперника

Что необходимо иметь

Игра в нарды известна под другими названиями в разных странах. Есть и различные варианты правил, отличающиеся в нюансах друг от друга. Тем не менее, все варианты объединяет одинаковый инвентарь, в который входят такие предметы, как:

  • Доска для игры, в противоположных сторонах которой нарисовано по 12 треугольников, пунктов по-другому. Иногда у пунктов присутствует нумерация, но чаще всего четные имеют один цвет, а нечетные – другой.
  • 6 пунктов, которые расположены рядом в углу, имеют название дома, а их размещение зависит исключительно от особенностей тех либо иных правил.
  • У каждого участника игры присутствует 15 шашек, имеющих одинаковый цвет.
  • Пара игральных костей, которая может быть одной на двух игроков. По желанию у каждого из игроков могут быть свои кости для игры.

nardy-ruchnoj-raboty_4.2.1000x800w

Видео: Советы Бывалых

Особенности игры в нарды



В основном все поля для игры в нарды похожи, и отличаются исключительно материалом и стилем оформления. Конечно же, для обучения игре покупают простые, а вот профессиональные игроки нередко изъявляют желание нарды ручной работы купить.

Несмотря на то, что существуют нарды длинные и короткие, часть правил для них является общей. Так, в любом случае игроки всегда ходят исключительно по очереди. Также перемещение шашек идет по кругу. Первым делает ход тот игрок, у которого после броска игральных костей выпало наибольшее количество очков.

Перед тем, как перемещать шашки, игроку следует бросить кости, после чего походить в соответствии с количеством очков, полученных на костях. Когда кости после броска вылетают за поле либо падают по разные стороны от середины доски, необходимо заново их перебрасывать, потому что предыдущий бросок не считается.

Видео: Кто изобрёл нарды?

Что касается отличий, то в зависимости от используемых правил, шашки по-разному размещают на доске вначале игры. Помимо этого отличаются и пункт, по которому начисляют очки игроку, выигравшему в нарды. Чтобы игра была более интересной, лучше заранее оговорить с противником, ведется ли игра на деньги, интерес либо на что-то другое.

Если внимательно изучит правила игры в нарды, можно получить отличное средство для развлечения, которое помогает коротать вечера.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!