Настольные игры в подарок: каркассон, властелин колец, игра престолов

Настольные игры в подарок: Каркассон, Властелин колец, Игра престолов

Видео: Настольная игра "Хоббит" (Настолочки №5)

Среди большого многообразия настольных игр очень выделяются стратегии. Участие в таких играх поможет развить логическое мышление, научит контролировать возникающие ситуации и просчитывать ходы противников.

Настольные игры в подарок: Каркассон

Это настольная игра стратегия с экономическим уклоном. Она появилась сравнительно недавно в 2000 году. В «Каркассон» может играть от двух до пяти человек.

Цель игры – собрать всё игровое поле, состоящее из отдельных карточек. Победителем объявляется участник, который набрал больше всех очков.

Описание игры

Любой игрок может взять по восемь фигурок персонажей. Одна из них используется для подсчёта баллов, а другие являются подданными участника. На карту выставляется по одному персонажу сразу после построения следующего квадрата поля. Если на объекте (город, дорога) уже есть фишка другого участника, то остальные не могут здесь ставить свою фигурку. При завершении объекта все фигурки возвращаются к своему игроку. Одна фишка может принести баллы не один раз за игру.

В начале игры выкладывается первый квадрат поля. В базовой версии игры он отличается цветом рубашки. На нём изображены разные элементы местности. Поэтому все квадраты хорошо стыкуются вместе. Участки поля следует ставить так, чтобы они присоединялись к соседним квадратам.

Для этой игры необходимы навыки тактического анализа действий. Думать нужно на несколько шагов вперёд, учитывать решения своих конкурентов по игре, стараться не давать им завершить объект постройки.

Настольные игры в подарок: Каркассон, Властелин колец, Игра престолов

Настольные игры в подарок: Властелин колец

Игра была создана по сюжету ставшей уже легендой трилогии Джона Р. Р. Толкина.

Участникам игры предлагается погрузиться в сказочный мир жителей Средиземья, вспомнить всех персонажей и возобновить гармонию, которая была прервана появлением тёмного властелина. Играть в неё можно составом от двух до шести человек.

Описание игры



Поле для игры состоит из следующих частей:

  • Основное поле

Здесь нанесены центральные этапы путешествия хоббитов. Одной из особенностей этого поля является «Трек искушения», он показывает как далеко участники от Саурона.

  • Поле приключений

Видео: Настольная игра Хоббит

Настольные игры в подарок: Каркассон, Властелин колец, Игра престолов

Оно имеет две стороны, на которых изображены отдельные области. Чтобы приключение закончилось, нужно дойти до конца одной из дорог, которая нарисована на этом поле.

Ход игры начинается с того, что первый игрок открывает верхнюю карту истории из стопки и следует её указаниям. Далее остальные участники по очереди должны скинуть по 2 карты. Это сделано для того, чтобы отряд персонажей всё время продвигался вперёд от одного приключения к другому.

Игра может закончиться в трёх случаях:

  • если погибнет кольценосец
  • когда персонаж, несущий кольцо, не захочет бросать его в жерло Ородруина
  • при успешной ликвидации кольца.

Игру «Властелин колец» пройти до конца очень непросто, поэтому участникам придётся запастись терпением и выдержкой. Несмотря на трудности, игра сделана очень интересно, ведь игроки должны приложить максимально возможные усилия для победы. Очень важно работать в команде, необходимо последовательное обсуждение каждого своего действия с остальными участниками. Даже если кто-то из участников незнаком с содержанием книги или фильма, он сможет проникнуться сказочной атмосферой мира Толкина.

Настольные игры в подарок: Каркассон, Властелин колец, Игра престолов

Настольные игры в подарок: Игра престолов

Это игра основана на серии книг в стиле фэнтези писателя Джорджа Р. Р. Мартина.

Цель игры — для победы игрок должен завладеть определённым числом замков и крепостей.

Описание игры

На игровом поле изображён целый континент Вестерос, он поделён на разные части. В каждом регионе располагается одна или несколько важных в стратегическом отношении иконок. Это может быть замок, крепость или атрибут власти. Каждый игрок начинает с выбора для себя Дома и размещения на поле войск.

Если у игрока первое деление на треке влияния, то это означает, что у него есть превосходство перед остальными участниками. В знак отличия он получает специальный жетон.

Настольные игры в подарок: Каркассон, Властелин колец, Игра престолов

Одна игра делится на десять раундов. Каждый из них имеет следующие фазы:

  • Фаза Вестероса

Перед очередным раундом все участники берут по карте Вестероса и выполняют указанные на них инструкции. Например, сбор войск в подвластных землях, борьба за власть.

  • Фаза замыслов

Участники должны поместить жетоны приказов в той части поля, где стоят их отряды. Все приказы при этом отдаются одновременно. Это сделано для того, чтобы помочь игрокам обдумать действия конкурентов и создать дальнейшую стратегию действий.

Видео: The Lord of the Rings: The Card Game - 1/3 карточная игра с Братцем Ву

  • Фаза действий

На этом этапе игры отряды игроков должны выполнить приказы, которые они получили. Все делают ход по строгой очерёдности. Приказы могут быть разные. Например, приказ набега, приказ усиления власти.

После завершения фазы действий настаёт следующий раунд, а очередной этап игры начинается с фазы Вестероса.

«Игры престолов» будут интересны любителям стратегических войн и интриг, и тем, кто любит риск и опасность.

Настольные игры в подарок: Каркассон, Властелин колец, Игра престолов

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!