Элевит пронаталь — витамины для беременных

Элевит Пронаталь — витамины для беременных

Период беременности – самое счастливое время в жизни каждой женщины, но помимо этого оно еще и очень сложное для организма. Масштабные перестройки, гормональные изменения и прочие трансформации требуют большого количества сил и крепкого здоровья. Без сомнений, когда в чреве матери растет новая жизнь, потребность в витаминах и полезных элементах значительно возрастает, и если не заботиться о поступлении всех компонентов в нужном количестве, то это может обернуться серьезными последствиями. Чтобы не возникало никаких проблем, были разработаны специальные витаминные комплексы, содержащие повышенную дозу всех необходимых витаминов и элементов. В данной статье предлагаем рассмотреть все аспекты применения средства под название Элевит Пронаталь.

Состав таблеток Элевит Пронаталь

Элевит Пронаталь – комплекс поливитаминов, который разработан с соблюдением норм, необходимых для беременных женщин. Вещества в составе будут необходимы организму в период планирования беременности, вынашивания малыша и кормления грудью. В число компонентов состава входят:

состав таблеток Элевит Пронаталь для беременных

  • витамины А, С, Е, D3, В-группа (1,2,6,9,12);
  • никотинамид;
  • биотин;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • цинк;
  • железо;
  • медь;
  • марганец.

Видео: Витамины и беременность

Соответственно, действие препарата обуславливается воздействием тех витаминов и минералов, которые входят в его состав.

Для чего нужны витамины: показания к применению

Витаминный комплекс в силу богатства своего состава приносит многофакторную пользу организму матери, и может быть применен для достижения разнообразных целей.

При планировании и во время беременности

Основное назначение любого витаминного комплекса – это восполнение дефицита компонентов, предотвращение подобного состояния и поставка полезных веществ в повышенных дозах при необходимости. Даже если беременная женщина питается правильно и здоровой пищей, все равно требуется дополнительный источник полезных компонентов – повышенная потребность в них достаточно сложно компенсируется одними только продуктами питания. Не говоря уже о том, что из-за изменения вкусовых предпочтений скушать полезную пищу в нужном объеме будет уже не так просто. Таким образом, беременность сама по себе является показанием к употреблению поливитаминных комплексов – как с целью восполнения дефицита, так и в качестве профилактического мероприятия.

Видео: Реклама Элевит Пронаталь - Витамины для беременных №1

При подготовке к беременности и во время первого триместра особо важными являются следующие компоненты:

  • фолиева кислота (В9) – наилучшим образом готовит организм к зачатию, улучшает процессы деления клеток, участвует при формировании плаценты ребенка. Прием этого компонента в рекомендуемых дозировках заметно снижает риск замершей беременности и выкидыша на ранних сроках;
  • витамин А – необходим для развития зрительной и нервной систем малыша;
  • витамин Е – способствует зачатию и положительно воздействует на развитие плода.


Во втором триместре важно следить за достаточным поступлением йода и кальция, а в третьем – железа, аскорбиновой кислоты, витамина Д3.

При грудном вскармливании

Выделение у женщины грудного молока – это сложный процесс, запускающий в организме массу функций и механизмов. Получаемый продукт необходим для питания ребенка, а поэтому должен быть оптимально насыщен всеми полезными компонентами, что позволит малышу расти и развиваться. Стоит отметить, что образование молока затрагивает резервы организма кормящей матери, поэтому если какого-то компонента будет недоставать, это сразу же скажется на здоровье женщины, а при длительном сохранении дефицита уменьшается продукция грудного молока. Таким образом, женщине просто необходимо полноценно питаться, а в случае невозможности обеспечить повышенные потребности организма в полезных веществах и назначают витаминные комплексы – и в качестве профилактики, и как лечебный метод.

Видео: Препарат Элевит Пронаталь

Для роста волос

В состав комплекса входят те витамины и минералы, которые помогут не только восстановить дефицит, но и улучшить состояние кожи и волос. Так, витамин Е считается одним из «витаминов красоты» и благоприятно воздействует на структуру волосков, делая их более эластичными, блестящими и стимулирует их рост. Учитывая, что при гормональных перепадах нередко сильно выпадают волосы, данный эффект будет очень полезен при беременности.

Как принимать препарат Элевит Пронаталь: инструкция

Данную витаминную добавку рекомендуется принимать по 1 таблетке в день. Желательно за четверть часа до приема пищи. Стоит отметить, что таблетка довольно крупная, поэтому на количестве воды экономить не стоит. Рекомендуемые рамки приема средства – за три месяца до планируемого зачатия, далее в течение самой беременности и кормления малыша грудью.

Очень важно следить за дополнительным поступлением в организм витаминов А, D, С, железа и меди, так как при значительных превышениях дозировок могут возникнуть неприятные последствия для здоровья. Также стоит учитывать наличие непереносимости лактозы, так как в числе ингредиентов комплекса есть данный компонент.

Побочные действия

Обычно витаминно-минеральный комплекс хорошо переносится организмом, и побочные эффекты возникают крайне редко, однако все-таки они могут иметь место. Наиболее вероятны в их числе нарушения со стороны пищеварительной системы, а именно легкий дискомфорт, повышенное газообразование, тошнота, жидкий стул. В отдельных случаях могут возникать и прочие негативные проявления, но они еще более редки:

  • отек тканей лица;
  • появление отдышки;
  • высыпание на теле;
  • покраснение тканей;
  • анафилактический шок;
  • окрашивание мочи в насыщенный желтый цвет, что не является медицинской проблемой;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость нервной системы.

Противопоказания

Прием витаминного комплекса для беременных противопоказан в том случае, если имеется индивидуальная непереносимость хотя бы одного компонента состава. Запрещено принимать средство, если есть значительные нарушения работы печени и почек, проблемы с процессом утилизации кальция или железа.
Насыщенность препарата большим количеством витаминных и минеральных элементов накладывает довольно широкие ограничения в приеме прочих медицинских препаратов. Необходимо учитывать следующие факты:

  • железо уменьшает всасываемость тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому при необходимости одновременного приема стоит выпивать антибиотики за несколько часов до или после приема комплекса-
    применение антацидов снижает эффективность всасывания железа;
  • кальций, магний и медь могут негативно повлиять на процессы всасывания противовирусных и антибиотических средств;
  • при получении антикоагулянтов не стоит принимать средства, содержащие витамин Е.

Передозировка

Если прием препарата осуществляется в полном соответствии с рекомендациями в инструкции, то передозировка не может иметь место. Случаи передозировки наступают только если осуществляется одновременный прием нескольких витаминосодержащих препаратов – при длительном сохранении такой ситуации наступает острый гипервитаминоз. Симптомами такого состояния являются головная боль, нарушение работы пищеварительной системы, спутанность сознания и т.д. При наблюдении подобной симптоматики обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Элевит, Фемибион или Витрум — что лучше?

Выбор витаминов для беременных задача не из простых. При подборе состава крайне важно учитывать и индивидуальные особенности организма женщины. Рассмотрим особенности трех наиболее популярных средств:

Видео: ЭЛЕВИТ пронаталь - чтобы малыш родился здоровым

  • Элевит – комплексное средство, которое содержит повышенное содержание магния, что позволяет ему оказывать положительное влияние в качестве профилактики выкидышей и ранних родов;
  • Витрум – обычно назначается тем женщинам, которые страдают железодефицитной анемией;
  • Фемибион – комплекс нового поколения, в котором не просто учеты особые требования беременной женщины, но и разделены на несколько периодов (один препарат Natalcare I нужно принимать до 12-ой недели, второй – после).

Нельзя однозначно заявить, какой из препаратов лучше, ведь каждый из них имеет свои особенности. Наилучшим решением будет обратиться за назначением к врачу.

Аналоги препарата

Выбор витаминно-минеральных комплексов для беременных очень велик, так что подобрать наиболее подходящий вполне реально. Стоит обратить внимание на следующие продукты:

  • Прегнавит;
  • Алфавит для беременных;
  • Компливит Мама;
  • Мульти-табс Пренаталь;
  • Прегнакеа и пр.

Отзывы врачей-гинекологов

Зуб Кристина Анатольевна, акушер-гинеколог, стаж работы 16 лет. Советую всем девушкам, которые обращаются ко мне, заранее начинать пить витамины, еще на этапе планирования. Это помогает подготовить организм и увеличить шансы зачать. Элевит назначаю часто, он практически всем подходит.

Марина Константиновна Орловская, гинеколог, стаж – 8 лет. Витаминный комплекс Элевит находится у меня в списке наилучших, он содержит оптимальное количество полезных компонентов. Назначаю своим пациенткам несколько препаратов, чтобы они могли выбрать, ведь иногда витамины не подходят.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!