Какие витамины при беременности лучше?

Видео: ВИТАМИНЫ для беременных. Женщин. Лучшие витамины. Детей. Мужчин. Лечение. Какие нужны. Как пить

Во время вынашивания ребенка все питательные вещества и витамины, получаемые женщиной с пищей, делятся на два организма — ее собственный и будущего ребенка. Вопрос о том, принимать ли при беременности витамины и как именно это делать, довольно спорный. Некоторые дамы отказываются от использования синтетических поливитаминных комплексов, стараясь покрыть их нехватку полноценным питанием. Но давайте разберемся, возможно ли это?

витамины

Большинство продуктов нуждается в термической обработке. Не для кого не секрет, что многие витамины теряют свои полезные свойства в первые 5-10 минут варки или тушения на огне. А витамин С уже способен разрушаться только от соприкосновения с металлическими предметами (терками, ситом). При контакте с кипящей водой он практически полностью исчезает в первые минуты.

Видео: ВИТАМИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ / Основание приема / вред

Стоит учитывать и тот факт, что большая часть беременности приходится на весенне-осенний период, в котором найти натуральные фрукты хорошего качества очень проблематично. В это время многие беременные женщины страдают от авитаминоза и респираторно-вирусных инфекций, а если плоду будет не хватать каких-то витаминов, то в несколько раз повышается и риск невынашивания, замирания беременности, развития внутриутробных патологий и острой гипоксии плода. Таким образом, витамины должны поступать в организм будущей матери не только с пищей, но и с синтетическими витаминными комплексами.

Когда начинать принимать витамины при беременности? Этот вопрос волнует всех беременных женщин. В идеале вы должны начать принимать витамины еще за несколько месяцев до зачатия, чтобы укрепить иммунитет и насытить организм всем необходимым.

Видео: Питание во время беременности



Женщины, не имеющие дефицита в витаминах, отмечают, что их беременности протекают гораздо легче — меньше выражены признаки токсикоза, появляется большая устойчивость к стрессам и неожиданным жизненным обстоятельствам.

Важные витамины при беременности

Какие витамины при беременности лучше и важнее остальных? В этом вопросе главное мера. Необходимо приобретать готовые поливитамины, предназначенные специально для женщин в положении. Какие именно лучше для вас подскажет доктор. Многие женщины доверяют комплексам компании Витрум, Супрадин, Алфавит. Но не все витамины можно принимать беременным, поэтому перед использованием того или иного препарата стоит посоветоваться с доктором, какие комплексы можно принимать именно вам.

Фолиевая кислота. Одним из самых значимых витаминов во время вынашивания плода является фолиевая кислота (витамин В9). При ее нехватке в организме женщины на период беременности у плода развивается дефект нервной трубки. Кроме того, этот витамин участвует в закладке клеток плаценты и росте эмбриональных клеток. Очень важно, чтобы фолиевая кислота поступала в достаточном количестве к плоду в первые месяцы его жизни в материнской утробе.

Витамин А. Содержится в печени трески, кураге, рыбьем жире, томатах, моркови. Но для усвоения этого витамина требуются жиры, поэтому в качестве заправки для салатов, овощей и мяса рекомендуется использовать сметану, растительное или оливковое масла. Он участвует в формировании скелета плода, зрительного аппарата и нервной системы. Особенно важен он для плода после второго триместра беременности.

Витамин Е. Очень важен для беременной женщины. Благодаря ему изменения в центральной нервной системе, связанные с зачатием, переносятся будущей матерью намного легче. Витамин Е препятствует развитию выкидышей, замиранию беременности.

Видео: «Колеса» молодых мам. Витамины для беременных - все «за» и «против»

Витамин С. Он отвечает за иммунитет женщины, формирование плодного яйца и плаценты. Содержится в шиповнике, зелени, капусте, цитрусовых.

Витамин Д. Способствует правильному формированию скелета плода.

Помимо витаминов в организм женщины должны поступать и важнейшие микроэлементы — кальций, йод, железо. Не сложно понять, что такое количество полезных веществ сложно получить только из продуктов питания.
При анемии, гипоксии плода, помимо традиционных комплексов витаминов, какие, кстати, положены беременным бесплатно, дополнительно еще выписывают и препараты железа.

Не стоит самостоятельно выбирать витаминные средства для себя. Какие именно витамины наилучшим образом будут поддерживать вашу беременность подскажет доктор.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!