Какие принимать витамины, чтобы забеременеть?

Комплекс витаминАвитаминоз является угрожающим для жизни состоянием. Это конечно, крайности! Но иногда недостаток витаминов мешает женщине нормально забеременеть.

Тут все закономерно – организм работает в состоянии стресса и прилагает все усилия, чтобы выжить. А вопросы размножения можно отложить на некоторое время.

Витамины входят в комплекс лечения любого заболевания. И при проблемах с зачатием придется принимать витаминный комплекс. Иногда этого бывает достаточно, чтобы через 9 месяцев увидеть маленькие ножки и носики.

Принимать витамины – это касается не только женщин. При попытках забеременеть витаминные препараты должен принимать и мужчина.

Витаминные комплексы для женщин

Витаминные комплексы для женщинКакие препараты попить, чтобы забеременеть? И стоит ли пить витамины? Этот вопрос задает себе и врачу любая из женщин.

Почему-то существует мнение, что помогают забеременеть только токоферол (витамин Е) и фолиевая кислота. Это неверно!



Да, эти витамины – краеугольный камень женской репродуктивной сферы. Но нельзя недооценивать прочие витамины.

Видео: Что поможет мне забеременеть?

  1. Витамин В9 – фолиевая кислота – участвует в иммунных процессах. Основное задание витамина В9 это помощь в образовании новых клеток и поддержка их развития. Это и делает фолиевую кислоту такой незаменимой для желающих забеременеть.
  2.  Токоферол – витамин Е – мощнейший антиоксидант, который способствуют корректной работе репродуктивной системы. Витамин Е нормализует менструальный цикл, поддерживает функции яичников и количество вырабатываемого прогестерона. Оказывает благотворное влияние на гормоны желтого тела. Без этого беременность и нормальное вынашивание невозможно.
  3.  Витамин А – жирорастворимое соединение – улучшает регенерацию клеток, помогает сформироваться фолликулу и выйти из тела яичника. Нормализует секреторную функцию матки и цервикального канала.
  4.  Аскорбиновая кислота — она же витамин С – улучшает иммунные процессы в организме. Без этого витамина нарушается усвоение железа из продуктов питания. Как следствие развивается анемия. Аскорбинка не дает разрушаться витамину Е, оказывает положительное влияние на овуляторные процессы.
  5. Витамин D – участвует в нормализации всех процессов в организме, регулирует менструальный цикл.

Эти витамины нужно просто для нормального функционирования организма не только женщин, а и мужчин и детей. И принимать их можно без назначения врача. Выбор витаминных комплексов на полках аптек огромен – и для женщин, и для мужчин. Какие препараты лучше принимать может посоветовать и фармацевт.

Пить следует такие количества, какие указаны на упаковке препарата. Излишек витаминов так же вреден, как и их недостаток. Что попить для того, чтобы забеременеть, лучше уточнить у врача-гинеколога. Он может назначить специализированные витаминные комплексы.

Витамины для мужчины

Витамины для мужчиныНе всегда проблемы с зачатием зависят от женщин. Мужчины также принимают самое активное участие в вопросе производства карапуза. Какие цифры нам дает неумолимая медицинская статистика? В трети случаев ответственность за то, что женщина не может забеременеть несет мужчина.

Видео: Фолиевая кислота!

Какие витамины стоит попринимать будущему папе? Основной перечень тот же, что и у женщин, но действуют витамины несколько иначе.

  • Витамин А – нормализует выработку половых тестостерона и прочих гормонов, ускоряет процесс выработки свежей спермы.
  • Витамины группы В – участвует в процессе сперматогенеза, синтез тестостерона, улучшает двигательную функцию сперматозоидов.
  • Витамин С – участвует в кровоснабжении органов и тканей, нейтрализует негативные воздействия на половые клетки.
  • Витамин Е – улучшает качество спермиев.

Так что ответ на вопрос – пить ли мужчине комплекс витаминных препаратов, чтобы завести потомство – будет утвердительным.

Дополнительные полезные вещества

полезные веществаЧто еще будет полезно добавить в свой рацион паре, чтобы забеременеть? Обратите внимание на некоторые минеральные добавки. Чаще всего они идут комплексом с основными витаминами.

  • Железо – стимулирует выброс яйцеклетки из тела яичника, увеличивает срок жизни яйцеклетки.
  •  Цинк – отвечает за правильное соотношение половых гормонов (эстрогена и прогестерона), улучшает способность клеток к делению. Так ведет себя микроэлемент в женском организме. У мужчин цинк улучшает жизнеспособность сперматозоидов, их активность, улучшает процессы выработки спермы.
  •  Селен – дефицит этого минерала может спровоцировать мужское бесплодие.
  •  Магний – положительно влияет на нервную систему, увеличивает двигательную активность и срок жизни сперматозоидов.

Решив забеременеть, начните вместе с мужем принимать любой витаминно-минеральный комплекс. Подберите тот, что будет вам по карману и удобен для приема.

Видео: Как питаться, если Вы планируете забеременеть и родить здорового ребенка

Чтобы пить более специализированные препараты нужно предварительно проконсультироваться у лечащего врача, сдать необходимые обследования. Это касается обоих участников процесса зачатия.

Во-первых, такие препараты недешевы и пить их без соответствующих показаний, мягко говоря, неумно.

Во-вторых, не стоит превышать рекомендованные дозы. Они указаны и в аннотации к препарату, и врач отразит в назначениях. Витамины все-таки являются лекарственными препаратами и, как говорят братья поляки, «что занадто, то не здраво».

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!