Как принимать витамин д для детей

Практически все родители знают о том, как важен витамин Д для полноценного роста и развития ребенка, поскольку он отвечает за обменные процессы кальция и фосфора в организме и способствует правильному формированию костей малыша.
Основным источником витамина Д в природе является солнце. Однако из-за нашего сурового климата не все детишки могут получать его в полном объеме. Раньше для профилактики рахита широко использовался рыбий жир, сегодня в аптеках можно приобрести препараты, компенсирующие недостаток витамина Д у малышей первого года жизни, а также у детей старшего возраста и у взрослых.

Как принимать витамин Д для детей

В отличие от рыбьего жира, имеющего, мягко говоря, специфический вкус, который до сих пор не могут забыть наши мамы и бабушки, современные препараты практически безвкусны и не вызывают у детей отвращения. Однако не следует давать их ребенку самостоятельно, поскольку правильную дозировку может назначить только врач с учетом особенностей развития вашего малыша. Стоит внимательно отнестись к советам педиатра, поскольку передозировка витамина Д для детей может привести к еще более негативным последствиям, чем его недостаток.

Видео: Витамин Д: польза или вред

В каких случаях назначают витамин Д



Сегодня витамин Д назначают практически всем детям первого года жизни уже с 4-5 недели, вне зависимости о того, находятся они на грудном вскармливании или на искусственном. Это профилактическая мера, которая предотвращает возникновение такого серьезного заболевания, как рахит. Недоношенным малышам рекомендуют начинать профилактический курс на две недели раньше.

Препараты, содержащие витамин Д

Для компенсации витамина Д у детей первого года жизни используются препараты на масляной и водной основе. Последние считаются наиболее безвредными, поэтому их чаще всего рекомендуют педиатры, особенно тогда, когда речь идет о больших дозах. В этом случае курс лечения составляет 3-4 недели, далее рекомендуется делать перерыв. В летний период можно полностью отказаться от профилактического приема данного препарата, поскольку малыш получает достаточное количество витамина Д благодаря солнечным ваннам.

Продукты, содержащие витамин Д

Известно, что большое количество витамина Д содержится и в некоторых продуктах питания, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе ребенка и кормящей мамы. К ним относится творог, кисломолочные продукты, печень, сметана, а также рыба и морепродукты. Содержится витамин Д и практически во всех смесях для малышей, которые находятся на искусственном вскармливании.

Видео: Какой Кальций Лучше для Детей,Взрослых,Беременных- Кальций Магний и Витамин Д3-Инструкция,Применение

Последствия дефицита витамина Д

Острая нехватка витамина Д у детей младшего возраста приводит к такому заболеванию, как рахит. В том, случае, если этот недуг выявлен вовремя, он не приведет к негативным последствиям, однако при запущенных состояниях, рахит может стать причиной возникновения проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Начало болезни характеризуется резким изменением поведения ребенка, малыш становится вялым и капризным, кроха сильно потеет, нередко из-за этого нарушается его сон, на затылке появляются залысины, поскольку из-за возникшего дискомфорта, кроха постоянно вертит головой. На более позднем этапе происходят серьезные изменения костной системы (искривление конечностей, изменение формы черепа, не зарастание родничка), что приводит к серьезному отставанию в физическом развитии.

Передозировка витамина Д

Чтобы избежать передозировки витамина Д, необходимо точно следовать инструкциям врача, ведь препараты, содержащие витамин Д, назначаются с учетом питания ребенка, времени года и многих других факторов, влияющих на состояние малыша. Если на фоне приема данных лекарств у крохи появились понос и рвота, малыш начал терять в весе и у него резко снизился аппетит, то вам следует немедленно прекратить курс лечения и проконсультироваться со специалистом. Ведь чрезмерное количество витамина Д в организме приводит к отложению избытков кальция на стенках сосудов и в кишечнике, что может стать причиной серьезных хронических заболеваний.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!