Как и чем лечат рахит у детей?

Иногда дети страдают таким заболеванием как рахит. Этот недуг всегда лечится только в ходе комплексной терапии под контролем врача. Поэтому если родители заметили у своего малыша какие-либо признаки рахита, следует немедленно обращаться в медицинское учреждение.

Видео: Рахит у детей, признаки рахита у детей, лечение рахита у детей, новорожденных

lechenie-rahita-u-detei

Комплексная терапия подразумевает лечение не только симптомов заболевания, устранение его причины, но и укрепление, и оздоровление организма малыша в целом. Первое что нужно сделать при лечении рахита у детей – это пересмотреть распорядок дня и рацион питания.

Видео: Как определить рахит у ребенка на первых стадиях? Советы педиатра



Если рахит поразил новорожденного, то обязательно нужно кормить его материнским молоком или специальной адаптированной молочной смесью. Деткам постарше необходимо во время вводить соответствующий возрасту прикорм, но не стоит забывать, что растительная пища лишена необходимого для предотвращения рахита витамина D.

Ребенок должен как можно больше времени проводить на улице в ясные дни, так как витамин D вырабатывается нашим организмом самостоятельно при попадании на кожу солнечного света. Очень часто врачи пользуются общеукрепляющей гимнастикой для лечения у детей рахита.

Конечно, если болезнь прогрессирует, не удастся обойтись без специальных медицинских препаратов. К их числу относятся масляный и водный раствор все того же витамина D. Как правило, лечение рахита у детей проводится с помощью водного раствора витамина D3, так как он наиболее полно усваивается организмом, быстрее дает желаемый результат, который сохраняется длительное время.

Нужно очень строго соблюдать дозировку препарата, иначе может возникнуть его избыток в организме ребенка, что может негативно сказаться на его развитии. Продолжительность курса рассчитывается исходя из степени тяжести рахита. Идеальным вариантом будет проведение специального анализа на содержание метаболитов витамина D в крови малыша. Иногда вместе с раствором витамина D назначаются препараты кальция и фосфора, так как рахит не редко сопровождается нехваткой большого количества различных минеральных веществ.

Видео: Симптомы и лечение рахита у грудничка

Некоторое время назад лечение рахита у детей предполагало использование УФО. Но сегодня этот способ уже не применяется в отношении маленьких детей, а для старших выбирают что-то одно: или ультрафиолетовое облучение, или прием витамина D. Лечение должно проводится до того времени, пока ребенок не будет полностью здоров. Через две недели после начала терапии врач назначает анализ для отслеживания динамики. По завершении лечения рахита ребенку прописывается поддерживающая доза витамина D, обычно она составляет 100 – 200 МЕ, но не более 400 МЕ в день.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!