Анемия у детей: что такое, как лечить, симптомы

Бледные щеки и постоянная вялость ребенка говорит о том, что с малышом что-то не так и его необходимо показать врачу. В большинстве случаев – это симптомы анемии у детей. Для многих родителей данный диагноз звучит как приговор, потому что они понимают, что это болезнь крови, а значит — “очень страшно и не лечится”. Неправда: на начальном уровне это не страшно, лечится и наблюдается в раннем возрасте у 50% детей и у 75% школьников городского сектора.

Содержание статьи:

  1. Детская анемия и ее виды: что это такое
  2. Общие правила лечения анемии
  3. Как победить болезнь крови

Анемия у детей: как лечить, симптомы

Детская анемия и ее виды: что это такое

Что такое анемия у детей? Это заболевание аппарата кроветворения. Протекание болезни зависит от возраста ребенка и часто проходит бесследно после полового созревания. Причины анемии у детей разные и от способа их возникновения они делятся на несколько видов:

  • — эндогенная (гемолитическая группа анемий);
  • — экзогенная;
  • — апластическая, арегенераторная.

Причиной первого вида является несовместимость крови матери и ребенка. Ее еще называют анемией Минковского-Шоффара и вызвана она нестойкостью эритроцитов. Периоды обострения болезни характеризуются повышением температуры, повышением уровня непрямого билирубина.



Для экзогенной анемии характерны частые тромбозы, изменения гемоглобина, кровоизлияния. В эту группу входит алиментарная анемия. Причина возникновения болезни – вскармливание ребенка одним молоком. Если форма заболевания находится на первоначальном этапе, то наблюдается бледность ребенка, увеличенные размеры печени и почек, немного опухшее лицо. При тяжелой форме данного заболевания, у ребенка развивается рахит, малыш отстает в росте, на теле четко видны очертания увеличенной печени и селезенки, гемоглобин опускается ниже 50 единиц. Следует также выделить и токсическую форму анемии, возбудителями которой становятся глисты.

Анемия недоношенных детей встречается у грудничков в 1-2 месяца и характеризуется уровнем гемоглобина от 40 и ниже. При простуде, анемия усиливается и уровень гемоглобина падает, поэтому важно не допускать к больным детям посторонних людей до полного выздоровления. При правильном уходе, качественном питании и регулярных солнечных ваннах, которые ребенок должен принимать с 10 до 11 часов утра, малыш избавляется от болезни на 7-8 месяц жизни. Если мама кормит грудью больного малыша, то она должна позаботиться о том, чтобы вместе с молоком в организм ребенка поступали все необходимые микроэлементы, которые помогут победить заболевание.

Ученые доказали, что малыши на грудном вскармливании намного реже болеют анемией, чем детки, которые питаются кашами или коровьим молоком. Причина кроется в том, что молоко мамы хорошо впитывается детским организмом и содержит вещества, которые помогают бороться с заболеваниями на первоначальном этапе их развития. В материнском молоке также много железа и меди.

Апластический и арегенераторный виды анемии у детей встречаются редко и связаны они с нарушениями в работе костного мозга.

Общие правила лечения анемии

Каждый вид анемии имеет свои правила лечения, но существуют рекомендации, которые необходимо придерживаться в каждом случае.

  • — Если наблюдаются признаки анемии у детей, то необходимо уделять внимание питанию малышей. Пища должна содержать большое количество калорий и состоять из полноценного комплекса белков, углеводов и витаминов. Обычную дневную норму витаминов следует увеличить на 10 -20% в сутки. Основу дневного рациона, должны составлять продукты с большим содержанием железа и витамина В (творог, красное мясо, яблоки, яйца, орехи).
  • — Регулярная зарядка и гимнастика помогут возобновить необходимый ритм движения крови в организме, а солнечные ванны насытят детский организм витамином Д.
  • — При лечении любого вида анемии важно получить необходимый комплекс витаминов группы В1, В12, рыбий жир, аскорбиновую кислоту.
  • — Преодолеть трудный период помогают прямые и непрямые переливания крови.

Если обратится к врачам за советом, как лечить анемию у детей, то все они дадут один ответ: забота, внимание и качественное домашнее питание.

Как победить болезнь крови

Чтобы бороться с болезнью, необходимо знать ее природу. Анемия протекает в три стадии.

  • — Период дефицита железа: кишечные ферменты становятся менее активные и железо в организме постепенно уменьшается.
  • — Падает уровень железа в крови.
  • — Уменьшается уровень гемоглобина в крови и количество эритроцитов.

Победить болезнь ребенку поможет поддержка родителей. Если мама с папой начнут заниматься гимнастикой, пробежками и начнут вести здоровый способ жизни, то малыш с радостью их поддержит. Самое лучшее лечение анемии у детей — профилактика болезни. Она предусматривает качественное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, много движения, растирание холодной водой и т. д. Все это говорит о том, что необходимо вести здоровый способ жизни и выбросить из своего рациона все сладости и полуфабрикаты, употребление которых приводит к тяжелым последствиям и быстрому развитию анемии.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!