Что такое анемия? Чем вызвана? Чем грозит беременным?

Подобный диагноз не редкость, но что такое анемия у беременных. В простонародье это заболевание называют малокровием. Это не обозначает, что крови в организме становится меньше, это обозначает, что эритроцитов (красных кровяных телец) становится меньше и гемоглобин падает ниже нормы. Чаще всего это вызвано недостатком железа в организме беременной женщины.

анемия

Чем вызвана потеря железа

Недостаток железа может быть и не у беременной женщины. С пищей организм человека может усвоить 2 мг железа в сутки, потея, с мочой, с выпадающими волосами уходит 1 мг в сутки. Во время менструального цикла женщина теряет от 40 до 60 мг, а приходит в организм только 20. За время беременности с организма высасывается 0,6-0,7 г железа, ведь им питается и ребенок, поэтому постоянное пополнение просто необходимо.

Что такое анемия при беременности?

При беременности количество плазмы в крови увеличивается, а количество эритроцитов остается прежним, поэтому происходит как бы разбавление крови, это гидремия. Однако гидремия и анемия совсем разные вещи.

Видео: Осложнения при анорексии: анемия, аменорея, бесплодие. Анорексия при беременности



Анемия часто встречается зимой и весной, когда в пищу употребляется меньше фруктов. Так же заболевание может быть вызвано токсикозом и рвотой, геморроем и хроническим пиелонефритом, когда организм плохо усваивает железо.

Так же на плохую усвояемость сильно влияют женские гормоны, эстрогены слегка затормаживают впитывание железа организмом. Обычно выявленная анемия у беременных была у женщины и раньше, просто не проявляла себя так сильно. Такую анемию диагностируют на ранних периодах беременности.

Если же анемия возникла именно в период беременности, то она развивается во второй ее половине. Обычно она бывает вызвана недостатком витамина В12, фолиевой кислоты или неправильного костномозгового кроветворения, что должно быть установлено доктором.

Что способствует развитию

Развитию анемии чаще всего способствует вегетарианская пища, из-за недостатка в ней железа. Так же вероятно возникновение анемии при болезни сердца и носовых или гинекологических кровотечениях.

Видео: Анемия Как лечить анемию?

Чем грозит возникновение анемии при беременности

Распространенными признаками анемии можно считать головокружение, сухость во рту, общая слабость, приводящая к обморокам. Опасна анемия для беременных тем, что может вызвать осложнения при родах. А во время беременности повышение давления, сильный токсикоз, отеки и белок в моче.

Как не нужно лечить анемию

Распространенным мнением является, что нужно есть больше фруктов (яблок), содержащих железо, но следует учесть, что из фруктов всасывается только 0,2% железа, а из мяса – 6%. Сделайте выводы самостоятельно. Но ни в коем случае не нужно есть сырого мяса и печени, это может вызвать сальмонеллез.

Как эффективно и безопасно лечить анемию при беременности

Врач чаще всего назначает железосодержащие препараты, которые не приносят вреда ребенку, а вот маме нужно подбирать, исходя из ее переносимости. Ферроцирон, назначенный врачом, может вызвать задержку мочеиспускания. А Феррокаль меньше вызывает побочных эффектов. Конферон, хоть и содержит большее количество железа, может вызвать диспепсию. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, все препараты должен назначать доктор.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!