Правильное общение с малышом

У детей характер формируется под влиянием родительских примеров. Совершенно не допустимо, чтобы разговор с ребёнком ограничивался поучениями или лекциями, необоснованными запретами и придирками, ведь пользы от такого воспитания нет. Общаться с ребёнком нужно с младенчества, ведь он, прислушиваясь к разговорам родителей, запоминает слова, интонацию, манеру общения. Так происходит формирование культуры речи. Малыш со временем заговорит именно так, как это делают его родители. Также важно какой тон и интонации будут звучать чаще.

Правильное общение с малышом-2

С ребёнком нужно стараться вести разговор «на равных». Нельзя делать из малыша безропотного исполнителя всех указаний. Ведь и новорождённый малыш уже личность, а если малышу три или четыре годика — тем более! С малышом нужно вести диалог. Часто бывает, что родители не разрешают ребёнку и слова против сказать. Но рассчитывать на уважение малыша можно в том случае, если и сами родители его уважают. Ребёнок видит несоответствие между словами и действиями очень хорошо. Если малыш видит примеры того, как мама с папой иногда говорят неправду, то он делает вывод, что обманывать иногда можно. Поэтому все, что говорят родители, они должны подтверждать делом. И при данном обещании ребёнку, нужно сдерживать слово во что бы то ни стало.



Видеть и чувствовать любовь родителей нужно каждому малышу. Если он не будет чувствовать любви, то в нём может навсегда поселиться отчуждение и враждебность по отношению к кому-либо из родителей, желание не слушать их запреты. Если родитель чем-нибудь раздражён, то начинать разговор с ребёнком не стоит, даже если он и стал причиной раздражения. Также нужно избегать равнодушного тона, это может быть расценено как безразличие к нему, его желаниям, чувствам.

Очень важны положительные эмоции, они помогают установить хорошие доверительные отношения с малышом. Дети очень хорошо чувствуют фальшь. Не нужно говорить о важных вещах несерьёзно. Нужно оставить все домашние дела и сделать так, чтобы ничто не отвлекало от разговора. Увидев приготовления, ребёнок более ответственно отнесётся к разговору.

При общении с людьми всегда лучше реагируют и воспринимают просьбы, а не приказы. Приказы подчеркивают превосходство одного из собеседников, а общение должно быть на равных. Ещё приказы выполняют беспрекословно, а главная задача состоит не в слепом подчинении, а в понимании и осмыслении ответственности за выполнение поставленной ему задачи. Лучше не употреблять частицу «не».

Дети абсолютно не воспринимают скучных нотаций. Нужно стараться сказать «скучные» доводы в более доступной форме и коротко. Внимание малыша переключается в течение нескольких минут на другие вещи. Нужно говорить понятным для ребёнка языком.

За любой детский успех, хоть и незначительный, малыша нужно хвалить.

Обязательно нужно следить за своей речью и делать так, чтобы малыш был лишён неблагоприятной языковой среды.

Главный союзник родителей в развитии культуры речи – книги! Их нужно читать малышу с самого раннего возраста.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!