Как распределить обязанности в семье

Вопрос, как распределить обязанности в семье, является зачастую камнем преткновения в процессе формирования брака. Домашние хлопоты чаще всего сваливаются на женщину, даже при том, что она работает по такому же графику, как мужчина. Но после работы ей приходится и убирать, и готовить, и забирать ребенка из садика, и много что еще делать. Мужчины часто склонны считать, что это «женские дела» — всяческие там обязанности по дому, и несолидно взрослому дядьке стирать трусы или мыть посуду.

Как распределить обязанности в семье

Так было, когда мужчины охотились, зарабатывали на всю семью, и приходили домой, ожидая, что жена, у которой в распоряжении был целый день, успела и приготовить, и постирать. Сейчас, когда оба супруга вынуждены вкалывать одинаково, обязанности по дому распределяются также равномерно. Просто нужно уметь их разделить. Ведь никому не хочется чувствовать себя загнанным зверьком в колесе бесконечных дел?
Решить этот вопрос следует раз и навсегда, и не нужно самопожертвования и накапливания обид на супруга за то, что он совершенно не помогает. Надо просто обсудить, как будут распределяться обязанности в семье, все равно придется делать эту работу. Ежедневно, без отговорок. Придется.

Видео: Как распределить обязанности в семье

Как разделить домашние обязанности – совет первый



К мужской работе может относиться все, что касается применения физической силы, это даже не обсуждается. А что касаемо починки кранов, сантехники и прочих бытовых предметов, требовать от мужа выполнения этих домашних обязанностей не следует. Он не учился на инженера или механика, поэтому совсем не обязан уметь чинить унитаз, менять кран или ковыряться в кофеварке, которая почему-то гудит. Для этого есть специальные сервисы.

Видео: Распределение обязанностей в семье. Часть 1. ОБЯЗАННОСТИ ЖЕНЩИНЫ

Если же он все умеет, у него золотые руки, и его совершенно не тяготит выполнение такой работы, нельзя забывать о необходимости хвалить за проделанную работу. Непременно стоит похвалить!

То же самое касается детей – чтобы приучить ребенка к выполнению домашних обязанностей, не надо его понукать и заставлять. Достаточно определить поощрение за исполнение той или иной функции – например, за ежедневно собранные вовремя игрушки полагается поход в кино и мороженое. За помытую посуду – мультфильм и обязательное «спасибо» от мамы, у которой растет такой золотой помощник.

Видео: Обязанности в семье

Как успешно распределить домашние хлопоты – совет второй

Выполнение домашних обязанностей не должно быть скучным. К приготовлению ужина вполне можно привлечь всю семью, и совместить, например, нарезку овощей или лепку пельменей с приятной беседой, просмотром телевизора на кухне или игрой в города. Да что угодно можно придумать, чтобы совместный труд был совмещен с чем-то приятным.

Видео: Распределение обязанностей в семье

Во-вторых, не стоит распределять обязанности «жестко» — ты каждый день моешь посуду, а ты каждый день убираешь в комнате. Чем чаще вы меняетесь, тем проще воспринимать домашние хлопоты. В одной счастливой семье, к слову, был даже заведен соответствующий график и правило: кто готовит, тот посуду не моет. Кто убирает, тот не идет в магазин. И никто не протестовал!

Наоборот, все трое с нетерпением ждали своего дня на кухне, чтобы поразить домочадцев чем-то совершенно необычным из высокой кулинарии. А за день до «дня готовки» как раз был поход в супермаркет за продуктами, и эта домашняя обязанность в семье не была обузой, так как каждый из домашних кулинаров предвкушал свой следующий день и по магазину бегал с особым удовольствием. У каждого свои правила игры, но главное, чтобы это была именно игра, а не принуждение! Когда супруги или родители постоянно подначивают друг друга, хвалят и не превращают выполнение домашней работы в рутину, она такой и не станет.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!