Какими качествами должен обладать хороший муж?

Заботливый папа держит ребенка на рукахКаждая девушка мечтает выйти замуж и быть счастливой. Но не зря народная пословица гласит: «Выйти замуж не напасть — лишь бы замужем не пропасть».

Чтобы женщина после замужества была счастлива, ей мало просто выйти замуж — она должна выйти замуж удачно. А удачным замужество может оказаться только в одном случае — если избранник будет обладать качествами хорошего мужа.

В противном случае, даже если брак был заключен по любви, рано или поздно розовые очки спадают, и женщина начинает понимать, что вовсе не о таком мужчине и не о таком супружестве она мечтала. Бесспорно, каждая женщина по-своему представляет себе качества хорошего мужа и идеальное замужество, но, тем не менее, есть, так сказать, основной набор мужских качеств, благодаря которым мужчина может стать хорошим супругом и сделать счастливой свою женщину.


Видео: Кто такой мужчина? Антон Кольфман

Образ идеального мужа

Умение зарабатывать деньги
Это одно из важных качеств, на которое нужно обратить внимание. Никто не говорит, что мужчина должен быть олигархом, но если он постоянно перебивается случайными заработками и даже не делает попыток устроиться на более-менее высокооплачиваемую и постоянную работу, то как же он сможет обеспечить безбедную жизнь своей семье?
Готовность разделить с супругой домашние хлопоты
Полностью освободить себя от обязанностей по хозяйству имеет моральное право только мужчина, который полностью финансово содержит свою семью. В таком случае жена может не работать и посвятить себя воспитанию детей и домашнему хозяйству. Если же муж и жена оба ходят на работу и одинаково устают, то почему тогда мужчина может прийти домой и лечь на диван отдыхать, в то время как его супруга должна готовить еду, убирать квартиру и помогать ребенку делать уроки?
Внимательность и заботливость присущи качествам хорошего мужа
Каждая женщина в один «прекрасный» день может переутомиться, заболеть или просто плохо себя почувствовать. В такой ситуации без сочувствия и помощи мужа не обойтись. Ясное дело, что подобная заботливость и готовность прийти на помощь у супругов должна быть обоюдной.
Умение слушать, слышать и понимать супругу
Все мы нуждаемся не только в практической, но и в моральной помощи и поддержке со стороны своих близких. Каждой женщине хочется, чтобы любимый муж был в курсе ее проблем, интересовался ее делами и мог дать дельный и полезный совет в любой ситуации. Замечено, что семьи, в которых супруги привыкли делиться друг с другом своими идеями, домыслами, надеждами, страхами, переживаниями, распадаются намного реже, чем семьи, в которых супруги сводят общение друг с другом к решению бытовых проблем.


Видео: Какими качествами должен обладать бизнес

Сговорчивый характер также хорошая черта мужа
Каким бы сильным, успешным, мужественным и умным не был мужчина, он должен уметь считаться со своей женой и хотя бы иногда уступать ей. В противном случае, женщине, чтобы сохранить семью, придется пожертвовать своими желаниями, интересами и увлечениями — то есть, потерять себя как личность.


Конечно, идеальных мужчин с полным набором хороших качеств, не существует, впрочем, как и женщин. Мужчина может быть нежным и заботливым, но мало зарабатывать, или быть богатым и успешным, но иметь авторитарный характер. Поэтому женщина сама должна решить: с какими недостатками своего супруга она сможет смириться, а с какими однозначно нет.

Мужчина, который по всем параметрам устраивает одну женщину, может совсем не подойти под запросы другой. Не даром говорят: «На всякий товар есть свой покупатель». Но все же, есть мужчины, с которыми не сможет быть счастливой ни одна женщина.

Каких мужчин нужно избегать категорически?

Не следует даже начинать строить отношения с мужчиной, если он:

Распускает руки
Если мужчина вообще способен ударить женщину и хоть раз поднял на нее руку — значит в будущем он это обязательно сделает опять. И не единожды!
Имеет пристрастие к алкоголю или наркотикам
Алкоголик или наркоман изначально не может соответствовать образу хорошего отца и мужа, так как свой выбор между семьей и пагубной привычкой он уже сделал.
Слишком скуп
Жадный и скупой мужчина, даже если он богат как Крёз, способен потребовать у супруги отчет за каждый потраченный рубль и устроить грандиозный скандал из-за лишней пары купленных колготок. Поэтому быть женой скупердяя — значит терпеть постоянные унижения.
Груб и бестактен
Никакая уважающая себя женщина не сможет долго терпеть мужа, который по разным поводам ее постоянно оскорбляет и унижает и даже не думает за это извиняться и исправляться.

Но как же определить еще до начала семейной жизни с мужчиной, какими он обладает качествами? Ведь в начале отношений большинство мужчин ведут себя с женщинами галантно и предупредительно, умело скрывая нелицеприятные свойства своего характера.

Тем не менее, определить характер мужчины и предположить какие качества хорошего мужа будут ему присущи очень несложно. Нужно лишь обратить внимание, как он относится к окружающим людям — друзьям, родителям, коллегам по работе, знакомым. Точно так же он впоследствии будет относиться и к своей жене.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!