Значимость независимости от мужа и её достижение

Видео: Свидетельства воскресших. Что там, по ту сторону жизни?

Бизнес ледиМногие молоденькие девушки мечтают выйти замуж за богатого мужчину, чтобы иметь возможность никогда не работать, купаться в роскоши и тратить любые суммы денег на свои прихоти. При этом они не придают значения тому, что теряют свою свободу, и что со временем каждую будет мучить вопрос – как стать независимой от мужа?

Другая категория женщин, живущих за счет своих богатых мужей, — самозабвенные жены и матери, полностью растворяющиеся в своих близких, и видящие в этом свое единственное предназначение.

Но думать, что жизнь на иждивении богатого мужа похожа на красивую сказку, по меньшей мере, наивно. Находясь на полном обеспечении мужа, женщина неотвратимо попадает не только в финансовую, но и в психологическую зависимость от него, что чревато различными неприятными моментами.


Что приходится терпеть женщине, зависимой от супруга?

Постоянный страх, что супруг вдруг решит развестись
Такой страх может стать для женщины источником постоянного стресса и даже спровоцировать нервный срыв. Избавиться от подобный переживаний поможет осознание происходящего и стремление достигнуть финансовой самостоятельности.
Необходимость во всем подчиняться мужу
Боясь потерять хорошие отношения с супругом, женщина старается поменьше ему перечить и почаще во всем угождать, таким образом, постепенно превращаясь в рабыню. Сильное желание избавиться от состояния рабства заставляет женщину пересмотреть свои взгляды на семейную жизнь и попытаться получить независимость от мужа.
Необходимость терпеть плохое обращение со стороны мужа
Многие мужчины, сознавая, что супруга в любом случае никуда не денется, начинают позволять себе, мягко говоря, некорректное к ней отношение. Финансово зависимым женщинам нередко приходится делать вид, что они не замечают ни измен мужа, ни открытого хамства, ни деспотичности.
Потеря себя как личности

Находясь полностью в подчинении у мужа, женщина начинает жить только его интересами, желаниями и потребностями, постепенно напрочь забывая о своих. Такое положение вещей со временем начинает раздражать женщину, заставляя ее предпринимать все попытки для достижения материальной независимости от мужа.

При этом не факт, что зависящая от богатого супруга женщина, будет, как сыр в масле, кататься и ни в чем себе не отказывать. Даже если мужчина богат как Абрамович, это еще не означает, что он щедрый. Бывает, что вполне обеспеченные мужчины требуют у своих жен отчета за каждый потраченный рубль и постоянно обвиняют в транжирстве. А что может быть унизительнее для женщины, чем выпрашивать у мужа деньги на самое необходимое для себя и детей?




Надо заметить, что даже если женщина, ради детей или из страха быть брошенной и остаться без средств к существованию, будет терпеть все выходки супруга, все ему прощать и поспешно выполнять любую его прихоть — это еще не гарантия того, что ее брак не распадется.

Дело в том, что хотя многие обеспеченные мужчины сами все делают для того, чтобы поставить свою жену в зависимость от себя, со временем, жена потерявшая личность им просто надоедает, и они начинают ей изменять. И если в один «прекрасный» день на пути сильного, самодостаточного и обеспеченного мужчины попадется яркая, независимая, самодостаточная и интересная женщина, явно выигрывающая на фоне его безликой жены, то еще неизвестно, кого он выберет.

Так что, как видим, жизнь на иждивении богатого супруга на самом деле не так уж и сказочно-красива, как может показаться со стороны. Поэтому женщина должна знать, как не попасть в финансовую и психологическую зависимость от мужа.

Что делать, чтобы стать свободной личностью?

Уважать себя и верить в свои силы
Как правило, в зависимость от мужей попадают женщины с заниженной самооценкой, считающие сами себя мало на что способными и даже не стремящиеся чего-то в жизни достичь самостоятельно.
Понять, что в здоровом эгоизме нет ничего плохого
Некоторые женщины считают своим долгом полностью раствориться в любимом муже, совершенно забывая о собственных желаниях и потребностях. А между тем, далеко не всегда такая жертва ценится мужчиной и вызывает у него ответное чувство благодарности.
Иметь свой собственный заработок
Чтобы быть свободной личностью и не зависеть от мужа, еще до начала семейной жизни женщина должна поставить мужчину в известность о своем намерении не бросать работу. Если мужчина относится к будущей жене с уважением, он ничего не будет иметь против такого ее решения.
Не забывать о самообразовании
Даже если женщина по каким-либо причинам не работает и находится на обеспечении мужа, например, сидит дома по уходу за ребенком, она вполне может заниматься самообразованием: учить иностранные языки или читать литературу, имеющую отношение к ее основной профессии. Это поможет женщине стать востребованным специалистом и, в случае необходимости быстро найти себе престижную высокооплачиваемую работу.
Заставить своего мужа относиться в себе с уважением
Муж изначально должен иметь ввиду, что у его жены есть свои интересы, свое мнение и свои убеждения.

Ну а что делать женщинам, уже попавшим в денежную и психологическую зависимость от супруга? Тут все зависит от многих обстоятельств: наличия общих детей, отношений между супругами, наличия у женщины образования и профессии, да и от самого желания женщины получить личную финансовую свободу.

Видео: День Независимости Беларуси 2016. Выступление Посла И.Петришенко на приеме в Посольстве

В любом случае, как бы ни складывалась ситуация, поменять стиль жизни и начать строить свое будущее с чистого листа никогда не поздно. В наше время женщина в любом возрасте может получить образование, обрести профессию, открыть собственное дело или устроиться хотя бы на какую-то работу, таким образом, полностью став независимым человеком. Главное — не бояться трудностей и верить в себя!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!