Как повлиять на желание мужа завести ребенка?

Видео: КАК ПОЖЕНИТЬСЯ И РОДИТЬ ДЕТЕЙ В МАЙНКРАФТЕ БЕЗ МОДОВ ?!

Новорожденный малышКогда молодая жена заводит с мужем разговор о том, что «пришло время подумать о детях», она, как правило, ожидает услышать возгласы радости и одобрения. И если в ответ женщина видит испуганное лицо мужа и слышит что-то вроде: «Догорая, давай лучше с этим повременим», она испытывает очень сильное разочарование и обиду на мужа, задаваясь вопросом почему муж не хочет ребенка?

Подобная ситуация встречается довольно часто. По наблюдениям семейных психологов, около 80% мужей, даже если не выражают нежелание иметь детей вслух, то испытывают как минимум легкое беспокойство при мысли о перспективе отцовства. Согласно статистке, около 7% разводов происходит именно на почве несогласия мужчины становиться отцом.

Спор между молодыми супругами на тему иметь или не иметь ребенка легко может перерасти в серьезный конфликт и даже закончиться разводом. Дело в том, что в большинстве случаев, женщины крайне болезненно реагируют на ситуацию, когда муж отказывается от пополнения семьи, основываясь на вполне объяснимые факты:


Видео: Как сохранить сексуальное влечение?

  • Страх опоздать родить. Репродуктивный век женщины не очень долог, причем желательно, чтобы первый раз женщина родила хотя бы до 25-27 лет. Чем дальше, тем рожать тяжелее. А большинство женщин мечтают не об одном, а о двух, а то и о трех детях.
  • Глубокая обида на мужчину. Нередко молодая жена рассуждает так: раз муж не хочет иметь ребенка от нее, значит он ее не любит.
  • Сильный материнский инстинкт. Для многих женщин дети являются смыслом всей жизни. И отказ мужчины иметь детей звучит для них кощунственно.

Из-за чего мужчины не спешат с потомством?



Так почему же мужья не хотят становиться отцами и как следует поступить в такой ситуации их женам? Поведение женщины должно отталкиваться от причины нежелания мужчины иметь детей, которых может быть несколько.

Боязнь ответственности
Ребенка нужно вырастить, выучить, поднять на ноги... И многие мужчины просто не уверены, что смогут со всем этим справиться.
Желание «пожить для себя»
Многие молодые мужья рассуждают так: «Мы же молодые, вся жизнь впереди, успеем еще детей родить. Куда и зачем спешить?». Такие рассуждения в первую очередь вызваны неохотой ограничивать себя в удовольствиях и развлечениях, от которых придется отказаться, когда появится ребенок.
Из-за страха отойти на второй план
Многие представители мужского пола переживают, что с рождением малыша женщина будет не в состоянии уделять им столько же заботы и внимания, как раньше. Увы, большинству мужчин в той или иной степени свойственны эгоизм и нежелание в чем-либо себя ущемлять.


Страх перед финансовыми проблемами
Вырастить ребенка — недешевое удовольствие. Поднимая на ноги наследника, молодой семье нередко приходится ущемлять себя в самом необходимом. И если молодой муж еще не определился с профессией и не устроился на постоянную работу с хорошим окладом, то желание повременить с беременностью вполне естественно, так как обусловлено чувством ответственности мужчины перед будущим ребенком.
Плохие отношения с женой
Бывает и так, что вступив в брак и некоторое время пожив с супругой, мужчина начинает сомневаться в правильности своего выбора и подумывать о разводе. Тогда его отказ иметь ребенка может быть особенно резким и категоричным.

Чем бы ни была вызвана неготовность мужчины иметь детей, женщине ни в коем случае не следует совершать очень распространенную роковую ошибку — беременеть и рожать вопреки желанию мужа. Многие женщины наивно полагают, что стоит им забеременеть и родить, как муж сразу растает при виде малыша, никуда не денется и даже будет рад и счастлив.

Видео: Как правильно зачать ребенка - Все буде добре - Выпуск 339 - 12.02.14 - Все будет хорошо

Но, на самом деле, подобное поведение женщин в подавляющем большинстве случаев приводит мужчин в ярость и даже может подтолкнуть к разрыву отношений. Мужчины любят чувствовать себя хозяевами положения и справедливо полагают, что тоже имеют право голоса в решении вопроса о появлении ребенка.

Что делать женщине, желающей родить?

  • Спокойно и серьезно поговорить с супругом с целью выяснения истинной причины, по которой муж не хочет становиться отцом. В процессе разговора вполне может выясниться, что мужчина вообще не воспринимает свое женатое положение всерьез и не против опять пополнить ряды холостяков. Тогда, разумеется, вопрос о ребенке отпадет сам собой.
  • Подключить к процессу «уговаривания» мужа всех родственников и ближайших знакомых. Как известно, долго сопротивляться мнению большинства хватает сил не у каждого.
  • Успокоить тревоги и сомнения мужчины, объяснив ему, что с появлением общего ребенка он станет для своей супруги еще любимее, дороже и желаннее.
  • Немного, хотя бы год-два, подождать — а вдруг мужчина сам наконец-то созреет для отцовства и захочет ребенка.

Ну а как быть, если сдвинуть ситуацию с мертвой точки не получается, и мужчина наотрез отказывается даже говорить о перспективе пополнения семьи? Наверное, в таком случае женщине следует задуматься: готова ли она прожить с мужчиной, который может никогда так и не подарить ей радость материнства?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!