Как понять, что семье пора завести ребенка

В советском обществе был распространен стереотип — через 9-12 месяцев после того, как молодые люди поженились, у них должен родиться ребенок. Если этого не происходило — неизбежно приходилось переживать косые взгляды. Значит, что-то не так. Сегодня времена изменились и с детьми многие не торопятся — так хочется успеть сделать карьеру, чего-то добиться, попутешествовать. Пожить для себя, как говорят многие.

Содержание статьи:

  1. Готовность женщины к рождению ребенка
  2. Готовность мужчины к рождению ребенка

kak-ponyat-chto-seme-pora-zavesti-rebenka-2

Однако вопрос о ребенке рано или поздно встает в каждой семье. Практически в любом психологическом центре и на тематических сайтах предлагается огромное количество тестов для того, чтобы определить — а готова ли Ваша семья к пополнению? Однако заметить это можно и без специалистов.

Готовность женщины к рождению ребенка



О том, чтобы женщины хотели детей, позаботилась сама природа. Как только наступает физиологическая готовность, возраст от 22 до 26 лет считается лучшим для первой беременности, просыпается материнский инстинкт.

Как правило, к этому времени уже закончена учеба, сделаны первые шаги в карьере. Женщина начинает с умилением смотреть на чужих детей, заглядывать в магазины с игрушками, чтобы купить подарки для друзей и знакомых, а иногда и просто засматриваться на витрины с колясками.

Готовность мужчины к рождению ребенка

У мужчин всё гораздо сложнее, чем у женщин. Отцовский инстинкт у них просыпается не всегда, а рождение ребенка накладывает на представителей сильного пола дополнительную ответственность — материальную и психологическую. Если мужчина к этому готов, то это обязательно проявляется в его поведении.

  • 1. Говорит прямо и просит.

Ребенок — это самый лучший подарок, который женщина может сделать своему супругу. Если мужчина к такому подарку готов, он, как правило, открыто об этом заявляет. Без всяких намеков. Просто прямо говорит: «Я хочу от тебя ребенка».

  • 2. Чужие дети стали привлекать.

Если мужчина с удовольствием играет с детьми Ваших знакомых — это верный знак, что он готов к появлению собственного ребенка. Особенно, если они отвечают ему взаимностью. Как правило, это говорит о том, что Ваш супруг искренен в проявлениях своих чувств.

  • 3. Строит планы на будущее.

Если в планах Вашего супруга стали появляться пункты, касающиеся детей — это знак, что в скором времени он заговорит об их рождении.

  • 4. Заботится о Вашем здоровье.

Если вы стали замечать, что муж следит за Вашим рационом, состоянием здоровья, за тем, чтобы одежда была по сезону, это, как правило, означает не просто заботу. Это один из главных признаков того, что он хочет или даже уже планирует обзавестить потомством.

В любом случае, решение родить ребенка должно быть обоюдным. Не стоит бояться обсуждать эту тему. Самая распространенная ошибка, которую совершают женщины — это попытка забеременеть без ведома своего супруга, тем самым пытаясь его удержать или избежать разлада. Как правило, результат в такой ситуации не оправдывает ожиданий — взаимоотношения становятся только хуже, чем раньше. А это неизбежно сказывается в будущем на всех членах семьи.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!