Почему мужчины не хотят жениться?

В одной из своих известных песен Борис Гребенщиков иронично заметил, что «… некоторые женятся, а некоторые — так…».

Видео: почему мужики избегают жениться???

Действительно, мы знаем, что почти каждая женщина мечтает выйти замуж (если она отрицает такое желание, возможно, ей просто не повезло с женихами), но при этом  поставить пресловутый штамп в паспорте хочет далеко не каждый мужчина (хотя, конечно, порой встречаются счастливые исключения). Почему мужчины не хотят жениться? Давайте попробуем разобраться вместе:

  1. «Не готов», «не нагулялся» и тому подобные отговорки очень часто можно услышать из мужских уст. Считается, что психологическая готовность к браку у мужчин появляется в возрасте примерно 25 лет и старше, в то время как женщина готова надеть свадебное платье и стать супругой уже после 20 лет. Поэтому, для женитьбы великовозрастному «мальчику» может потребоваться больше времени на то, чтобы окончательно повзрослеть и принять ответственное решение.
  2. Мужчинам свойственен более рациональный подход к реальности, чем слабому полу. Если в порыве чувств «заоблачная» женщина тянет своего милого в ЗАГС, то потенциальный жених, даже будучи по уши влюбленным в свою подругу, наверняка задумается о такой прозе жизни, как ведение общего хозяйства, распределение семейного бюджета и тому подобное.
  3. Конечно же, самая популярная причина нежелания мужчины связывать себя семейными узами – это страх взять на себя ответственность и нежелание ограничивать свою свободу. Что ни говори, а холостяцкая, ни к чему не обязывающая жизнь после свадьбы не вернется.
  4. Мужчина не хочет жениться, если его финансовое положение  оставляет желать лучшего, ведь создание семьи грозит большими материальными расходами, к тому же регулярными. Кроме того, если мужчина при этом не располагает отдельной жилплощадью, то ситуация с браком усложняется еще и тем, что либо ему придется жить с женой и её родственниками, либо ей привыкать к совместному проживанию на территории свекрови. Предчувствуя целый ряд связанных с квартирным вопросом трудностей, мужчина не спешит жениться.
  5. Некоторых представителей сильной половины человечества смущает перспектива рождения детей в семье. С их точки зрения, появление малыша не только в разы увеличит финансовые расходы семьи, но и «перетянет» внимание и заботу жены от любимого супруга к ребенку.
  6. Мужчина, чей первый брак окончился неудачей, как правило, не торопится жениться снова, боясь допустить ошибку.

Видео: ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ НЕ ХОТЯТ ЖЕНИТЬСЯ

Конечно, многие пары живут в гражданском браке не один год и чувствуют себя вполне счастливыми, но всё же только в браке женщина может чувствовать себя как за каменной стеной.



Итак, что же следует делать женщине, чтобы её отношения с любимым увенчались свадьбой? Как женить на себе мужчину?

Во-первых, не стоит давить на мужчину, каждый день намекая или прямо спрашивая, когда же наконец ваши  отношения станут официально оформленными. Иногда именно слишком сильное желание женщины выйти замуж отпугивает от брака её партнера.

Видео: 5 причин почему мужчина не женится на тебе

Во-вторых, обязательно объясните своему любимому человеку, что ваши отношения строятся на взаимном доверии и женитьба вовсе не означает, что он полностью потеряет былую свободу, будучи связанным по рукам и ногам новыми семейными обязанностями — и у семейного мужчины обязательно найдется время для старых друзей и увлечений.

В-третьих, дайте ему понять, что вместе вы сможете решить любые проблемы на вашем общем жизненном пути, и что вы готовы понять и поддержать любые его начинания.

Постарайтесь сделать так, чтобы мужчина постепенно сам пришел к выводу, что быть женатым на такой замечательной женщине как вы, гораздо лучше, чем оставаться холостяком. Для этого, например, почаще готовьте для него то, что он любит- не устраивайте скандалов и ссор по пустякам- выслушивайте его тогда, когда ему хочется поделиться сокровенным, и не докучайте лишний раз, если ваша вторая половинка хочет остаться наедине с собой- не выдвигайте непомерных требований и необоснованных претензий. Таким образом, постепенно вы станете лучшей частью его жизни и заветное «Давай поженимся!» наверняка прозвучит из его уст!

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!