Почему мужчины не женятся?

Видео: Любовница, но не жена? Почему мужчина не хочет жениться на Вас

Практически всех женщин, а особенно строящих матримониальные планы относительно их любимых, интересует вопрос, почему большинство мужчин всеми правдами и неправдами избегают связывать себя узами законного брака. В самом деле, не каждый мужчина сознательно стремится узаконить свои отношения. О причинах этого явления судачат многие представительницы слабого пола, пытаясь разобраться в таком поведении их избранников. Действительно, почему же мужчины не женятся?

Отношение сильного и слабого пола к свадьбе, браку и семье в целом, во многом отличается. Девушки в большинстве случаев стремятся выйти замуж, просто встретив и полюбив мужчину. Он же по возможности оттягивает этот момент в силу некоторых причин.

Так уж сложилось, что даже в высшей нервной деятельности двух полов существуют ощутимые различия, которые заключаются в доминировании правого полушария головного мозга над левым. Вследствие этого мужчины склонны размышлять и поступать более рационально и логично, без использования ощущений и интуитивных предчувствий, к которым склонны девушки. Поэтому для принятия такого важного и ответственного решения как вступление в брак, мужчине необходимо, как говорится, сперва семь раз отмерить. Мальчика учат с самого детства, что его роль в семье – исполнять обязанности кормильца и защитника. Он должен обеспечивать своих жену и детей, за которых полностью отвечает. Поэтому если у мужчины нет под ногами надежной финансовой и социальной опоры, редко когда он решится создавать семью. По статистике, в Америке и Западной Европе мужчина женится после 35-40 лет, когда он состоялся на своем профессиональном поприще, что сулит, естественно, сравнительно высокий и стабильный материальный уровень. Поэтому если ваш мужчина тянет с бракосочетанием, он может сомневаться в финансовой стороне вашей завтрашней жизни. В таком случае торопить его получится себе дороже: лучше подождать пару лет с созданием семьи, чем потом «лезть под кожу» ему же, обвиняя в том, что он не может вас должным образом обеспечить.



Другим вариантом нежелания мужчины вступать в брак является его боязнь перед ответственностью и обязательствами, которыми полна супружеская жизнь. Будучи холостяком, он в праве позволять себе все то, чего женатый человек делать уже не сможет: иметь несколько партнерш, никому не отчитываться о своем времяпровождении, проводить свое свободное время, как вздумается, причем никто его не осудит и не упрекнет, потому что и упрекать-то некому.

В случае, даже если мужчина находится в гражданском браке, в любой момент существует возможность порвать отношения и уйти, ведь подобный способ совместной жизни ни к чему не обязывает двух людей. Иногда он просто не готов «завязать» со свободой. Такие отношения подразумевают некий симбиоз супружеских обязанностей с холостяцкими привычками, и отказаться от этого в пользу первого, что тут же начнет прогрессировать, может не каждый.

Видео: Почему парни не женятся КВН

Также возможен вариант, когда причина того, что мужчина избегает бракосочетания, кроется в его бывших отношениях, тем более если они были неудачными. Развод является сильным стрессогенным фактором не только для женщины, но и мужчины. Не сразу после последних серьезных отношений, брака, мужчина способен решиться на то, чтобы создать новую семью. Ведь если последний раз закончился крахом, то кто гарантирует, что в нынешнем случае не произойдет подобной ситуации? После развода человек начинает «дуть на воду, на молоке обжегшись». Поэтому повремените с упреками, а еще лучше своими нежностью, заботой и верностью докажите любимому человеку вашу любовь.

Однако иногда, и как бы печально это не звучало, причину не нужно искать глубоко. Порой мужчина не готов женится просто потому, что не рассматривает свою партнершу в роли будущей супруги и матери его детей. В таком случае вам может быть хорошо вместе проводить время, вы устраиваете друг друга как собеседники, любовники, друзья, но иметь с вами нечто большее он не собирается. В подобных отношениях человек живет словно «начерно», готовясь каждый день к той самой встрече с его суженой, которая и составит пару с ним. Девушке, находящейся рядом, остается лишь решить для себя, что ей делать: продолжать жить с таким мужчиной, или уйти. После чего, кстати, существует возможность, что он поймет, что потерял в вашем лице, ведь как говорит народная мудрость, потерявши плачем…

В любом случае, в общении с мужчиной не стоит форсировать события и исходя из вашей идеи фикс подсовывать ему то фотографии детишек в журналах, то «совершенно случайно» затягивать в магазин с огромным выбором обручальных колец. Иначе любой молодой человек, даже морально созревший для такого важного и ответственного шага как женитьба, сбежит от такой маниакально настроенной девицы.

Практический психолог Мила Михайлова для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!