Домашнее насилие в семье (над детьми, над женщинами), куда обращаться?

Когда девушка выходит замуж за любимого, заботливого, доброго и нежного парня, она и представить себе не может, что в семейной жизни он превратиться в настоящего тирана. К сожалению, такое перевоплощение случается со многими мужчинами, и никакая, даже самая послушная жена не застрахована от домашнего насилия. Куда обращаться в таких случаях? Что делать, когда в доме царит деспотизм? В этой статье мы поговорим не только о насилии в семье над женщиной, но и о другой не менее актуальной проблеме. Речь идет о домашнем насилии над детьми.

Содержание статьи:

  1. Что такое насилие в семье
  2. Физическое насилие в семье
  3. Психологическое насилие в семье
  4. Сексуальное насилие в семье
  5. Насилие в семье: как распознать опасность
  6. Насилие в семье: что делать

Домашнее насилие в семье (над детьми, над женщинами), куда обращаться

Что такое насилие в семье

Многие считают, что домашние насилие над женщинами и детьми связано с физическим воздействием, т.е. с побоями. Однако, понятие «насилие в семье» намного шире, и необязательно заключается только в избиениях и скандалах. Окружающие люди могут даже не заметить, что в семье происходит насилие. Как отмечают психологи, домашнее насилие над детьми и женщинами – это любой вид негативного воздействия на слабого члена семьи. И особенно это касается детей, которые страдают от такого воздействия со стороны и матери и отца. Существует несколько видов домашнего насилия, и мы далее мы расскажем о каждом из них.

Физическое насилие в семье

Это самый распространенный вид, который характеризуется прямым воздействием на тело человека, то есть побоями, в некоторых случаях причиняющими вред здоровью. Проблема физического насилия в семье над женщиной характеризуется гендерной направленностью. Женский пол страдает от доминирования и агрессии мужчин, и такое явление встречается во многих культурах. Причем это считается нормальным для общества, в котором происходят такие вещи. В большинстве случае сами женщины – жертвы побоев даже не думают о том, как бороться с домашним насилием. Причинами терпению насилия становятся нежелание потерять мужа, а вместе с ним и социальный статус, нежелание растить детей без отца, финансовая зависимость от супруга и многие другие.

Физическое насилие в семье над детьми встречается чаще, чем над женщинами, т.к. дети нередко становятся жертвами двух человек – обоих родителей. Дети страдают сильнее, т.к. насилие над ними способно серьезно отразиться на их физическом и психическом развитии. Очень часто насилие в семье над детьми незаметно для окружающих, т.к. дети редко рассказывают об этом. А иногда бывает так, что детские рассказы о побоях и унижении не воспринимаются окружающими всерьез.



Психологическое насилие в семье

Нередко издевательства над психикой женщины становятся для нее страшнее побоев. Иногда причину такому отношению мужчины найти сложно, и, как отмечают психологи, зачастую женщина может быть совсем не виноватой. Мужчина-тиран сам будет искать причины поиздеваться над женой, обращая внимание на каждые мелочи, которые нормальные люди никогда не заметят. К психологическому виду насилия в семье можно отнести угрозу физической расправой, шантаж, моральное запугивание, принуждение наблюдать за сценами насилия, а также уничтожение предметов домашнего обихода – мебели, техники и т.д.

Психологическое насилие в семье над детьми выражается в оскорблении ребенка, в его унижении, сравнивании с другими детьми и т.д. Неприязнь к ребенку, которая проявляется эмоционально или даже взглядом, способна вызвать у него тревогу и стрессовое состояние, а оно может привести к тяжелым психическим нарушениям. Психологическое насилие в семье над детьми встречается очень часто, а самое страшное, что не все дети понимают, что над ними издеваются, считая оскорбления и унижения нормой.

Сексуальное насилие в семье

Домашние насилие над женщинами сексуального характера также широко распространено в нашем обществе. К этому виду насилия в семье относится принуждение к сексу, к извращенным его формам, изнасилование, т.е. сексуальное унижение. Такое явление встречается в семьях, в которых мужчина по каким-то причинам становится слабым звеном и хочет доказать обратное. Особенно это касается тех слабых мужчин, жены которых стали успешнее их. Ощущение несостоятельности раздражает мужчину, и он пытается отыграться на чувствах жены, унижая ее противоправными действиями сексуального характера.

Жертвами сексуального насилия часто становятся и дети, у которых одними из родителей становятся отчимы или мачехи. Извращенцами могут стать не только неродные родители, но и даже родственники. Зачастую жертвами домашнего насилия становятся девочки, но и мальчики также могут попасть под влияние сексуальных извращенцев.

Существует еще экономическое насилие в семье, которое выражается в вымогании денег, в запрете выйти на работу, в скрывании финансовых доходов и т.д. Дети также могут страдать от экономического насилия, когда родители не дают им деньги на собственные нужны, наказывают тем, что не покупают обещанного или не выдают средства на питание в школе.

Насилие в семье: как распознать опасность

Прежде чем мы расскажем вам, как бороться с домашним насилием, попробуем выяснить, как распознать тирана, чтобы вовремя предотвратить насилие над собой. Как правило, действовать противоправно в отношении жены мужчина начинает не сразу после женитьбы, а спустя определенное время. Поэтому у женщины есть время на то чтобы распознать в супруге деспотический настрой и способность к насилию над близкими. Есть ряд признаков, по которым можно это определить. К ним относятся следующие:

  • • Пренебрежительное отношение.
  • Оскорбления и унижения.
  • • Любые угрозы.
  • • Грубые насмешки.
  • • Общение в приказном тоне, в том числе и с детьми.
  • • Постоянная критика в адрес жены и детей.
  • Патологическая ревность.
  • • Повышенный тон в общении.
  • • Любые виды запрета.
  • • Принуждение к любой деятельности, которая неприемлема для нормального человека.
  • • Настойчивое навязывание собственного мнения, стремление все делать только по-своему.

Насилие в семье: что делать

Итак, мы рассказали вам о видах насилия, но от этих знаний вам не станет легче, если вы стали жертвами насилия в семье. Куда обращаться в таких случаях? Можно ли найти управу на тирана? В первую очередь вам нужно понять, что домашнего насилия быть не должно, причем абсолютно не важно, виноваты ли в этом сами или нет. Чувство собственного достоинства должно быть у каждого человека, в том числе и у вас. С человеком, жертвой насилия которого вы стали, необходимо расстаться. Возможно, это звучит громко, но, к сожалению, как показывает статистика, мужчину-тирана перевоспитать практически невозможно.

Домашнее насилие в семье (над детьми, над женщинами), куда обращаться-2

Многие женщины жалеют мужей и дают им много шансов исправиться, не понимая, что постепенно просто привыкают к побоям и унижениям. Но это ненормально, и если вы уже смирились с таким обращением, то подумайте хотя бы о детях – самом дорогом, что у вас есть. Итак, как бороться с домашним насилием? Куда обращаться за помощью? В наше время существует много инстанций, где вам смогут помочь, и вы должны знать о них. Это: полиция, отдел по делам несовершеннолетних, управление по делам семьи и молодежи, организации по защите прав женщин. Даже если вы еще не стали жертвами насилия, но чувствуете такую опасность, можете обратиться к психологам, которые дадут вам несколько советов и расскажут о профилактике насилия в семье.

Также вам необходимо знать, куда обращаться при насилии в семье в отношении детей. Это социальные службы, органы опеки и попечительства и другие организации, призванные защищать права детей. В первую очередь можно постараться оказать влияние на взрослых с помощью психологов, но если это безуспешно, то необходимо срочно изолировать ребенка от деспота.

Домашнее насилие, будь то физическое или эмоциональное, не должно оставаться безнаказанным. Если вы все еще терпите своего мужа, то задумайтесь над тем, что жизнь дается только раз, а вам еще нужно успеть стать счастливыми. Подумайте о детях, которые кроме того, что получат психологическую травму на всю жизнь, могут стать такими же тиранами в будущем. Поэтому принимайте меры прямо сейчас, пока ваша жизнь не превратилась в ад.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!