Скандалы в семье

Муж постоянно орет и оскорбляет. Почему муж кричит на жену?

Муж постоянно орёт на меня, — жалуются психологам женщины, не зная, что делать. И это уже считается нормальным, что в семье ссоры, скандалы и крики становятся неотъемлемой частью ежедневного бытия. Справиться с ними нет ни сил, ни возможности, ни элементарного понимания, как. Принимать ли это как норму, что муж постоянно орет и оскорбляет жену, или пора прекращать такие отношения, несмотря на наличие ребёнка и невозможности куда-либо уйти?

Видео: Семейный скандал

Муж постоянно орет и оскорбляет. Почему муж кричит на жену?

Если муж орет по любому поводу – это нормально?

Вообще, семейные конфликты – это, к сожалению, норма, без них как таковых, не сложится в большинстве браков, но конфликт не должен переходить в агрессивную и неуправляемую форму, в которой один из партнёров позволяет себе регулярные оскорбления и переходы на личности. И, хотя кричать и выяснять отношения больше свойственно женщинам, мужчины это тоже делают. Если муж постоянно повышает голос и оскорбляет, стоит задуматься, что же не так?

Мужскому складу характера свойственна логика, рациональность, спокойный и рассудительный подход, тогда как женщине – именно эмоциональность и чувствительность. Такое психологическое определение нормально, генетически обусловлено, и выход за эти рамки, когда женщина становится чёрствой как сухарь, тоже патологичны. Муж, который орёт по любому поводу, это такая же странность и патология, особенно, в семье, где взаимное уважение и понимание не приемлют подобного поведения. Следует искать причины и устранять их.

Почему муж кричит на жену – причины подобного поведения

Как минимум, несообразное поведение говорит о внутренних неприятностях, о необходимости показать, что что-то его тревожит, пугает, и он не способен справиться с ситуацией, взять её под контроль.



Необходимо с пониманием отнестись к тому, что происходит, выяснить в спокойной обстановке, что волнует мужа, с чем связано такое поведение, чтобы попробовать устранить саму причину конфликта. Возможно, всё не настолько сложно, как кажется, просто с мужской точки зрения проблема неразрешима.

Во-вторых, очень часто муж орёт и оскорбляет жену, вымещая на ней злобу после работы, так как не может наорать на своего начальника-самодура. Потому что на работе платят неплохие деньги, или просто нет возможности устроиться в другую фирму, и ситуация просто катастрофически «не разруливается», выход накопившейся агрессии можно найти только дома. В этом случае, стоит аккуратно подвести мужа к мысли о необходимости посещать совместно, хотя бы, боксёрский клуб или тренажёрный зал, чтобы давать выход бурным эмоциям вне домашних стен.

Вступать в перебранку, когда муж кричит на жену, не стоит, это приведёт к ещё большему развитию конфликта, начавшегося с нуля. А закончиться всё может банальным рукоприкладством. А вот выслушать мужа, включая его претензии, даже необоснованные, можно и нужно. Пускай выскажет всё, что думает, ему от этого, как минимум, полегчает. Но это вовсе не говорит о том, что надо сделать именно так, как он говорит. Сказал – прекрасно. Что делать дальше, решайте сами.

Не стоит выяснять отношения или вешать любые домашние проблемы на человека, который только что пришёл с работы, и, тем более, если он голодный. Есть претензии? Покормите, а потом уже обсуждайте, что у ребёнка в дневнике двойка, что у вас снова сломалась машина, или что-то ещё произошло.

Видео: Тёмный дворецкий - скандал в семье

Если муж начинает орать, постарайтесь загасить конфликт на начальной стадии, обнимите, ещё раз напомните, что любите, что он прекрасный и замечательный человек. Этого тоже бывает больше, чем достаточно. Порой одной из самых главных причин, почему муж орёт и оскорбляет жену, является её невнимательность к его достижениям, заслугам или проблемам. Он как ребёнок, капризничает, чтобы просто привлечь внимание и получить толику любви, которой ему не хватает. Представьте себя на его позиции, что с ним происходит, что его обидело, или кто его вывел из равновесия?

Забота, внимательное выслушивание проблем, анализ ситуации, приведшей к тревожному состоянию, отличает мудрую и тонко чувствующую жену, рядом с которой мужчина становится шёлковым.

Но необходимо понимать, что конфликт не происходит на пустом месте и где двое, значит вина делится на двоих. Мужские неудовлетворенные амбиции, прежде всего, результат межличностных отношений с близкими людьми: мать, отец братья, сёстры и далее — от семьи до рабочего места. Если мужчина имеет низкую самооценку, то и процент неблагополучности семьи гораздо выше. Но женщины любят и таких мужчин, и, если его не поддерживать, не направлять, не помогать, он теряется и, не находя самостоятельно, выхода, получает разрядку и самоутверждение в повышении голоса и оскорблении своих близких.

В том случае, если женщина не может справиться с неадекватным поведением своего супруга, то просто необходимо вмешательство третьего лица — домашнего психолога. И только работой над своими отношениями можно спасти отношения с любимым человеком и обрести умиротворение в семье.

И, самое главное, чтобы супруга всегда была для мужа поддержкой, опорой и доказательством того, что дома его любят и ждут каждый день, что семья готова принимать его любым, а не только тогда, когда он приносит пользу и деньги. Не забывайте о том, что любовь – это лучшее лекарство от всех семейных проблем.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!