Мы с мужем постоянно ругаемся. Как не ругаться с мужем?

Семья без конфликтов не существует, в любом, даже самом крепком союзе, случаются ссоры, и, если муж ругается с женой, в этом нет большой проблемы, главное, не переводить конфликт в неуправляемую форму и не начинать его с ерунды, заканчивая требованием развода. И тем более, если вы постоянно ругаетесь с мужем, дети этого видеть и слышать не должны. Избавьте их от необходимости наблюдать семейные ссоры, они будут переносить привычную модель поведения на собственную семью.

Мы с мужем постоянно ругаемся. Как не ругаться с мужем

Как перестать ругаться с мужем



Во-первых, оценить трезво причины возникновения массы конфликтов. То, что важно для вас, может быть совершенно неактуально для вашей второй половины, и обвинять его в непонимании нельзя. Например, если жена катастрофически не терпит даже малейшей пылинки, а муж – творческая натура, и для него разбросанные краски или рубашки – это нормально, нет смысла ругаться с мужем, надо или смириться, или поменять мужа.

Видео: Как перестать ссориться со своим любимым

Во-вторых, есть у людей плохая привычка срывать зло на близких. На работе наорал начальник? Муж ругает матом жену, та зверем рычит на ребенка… Знакомо, увы, очень даже знакомо. Хватит перекладывать проблемы и вымещать зло на людях, которые этого не заслужили. Тем более, на любимых людях. Одной женщине, которая была вечно недовольна своим мужем, предложили представить, что он умер. Она несколько минут думала, а потом разрыдалась. И больше не повторяла своей привычной ошибки. Стоит помнить, наши близкие – это не роботы, это люди, которых в сердцах брошенные слова очень сильно ранят. И однажды эта рана может оказаться слишком глубокой.

Если что-то вас не устраивает, в семейной жизни постоянно происходят ссоры из-за пустяков, сядьте и обговорите цивилизованно, что вас мучает. Решите конфликт по-человечески. Это лучше, чем каждый день ругаться с мужем. И обязательно следует дать слово супругу, он в браке имеет такие же права, следовательно, если вы чего-то ждете от него, то со своей стороны также следует идти на компромиссы и принимать во внимание его условия и пожелания.

Видео: После ссоры с мужем / женой — что делать, если вы поругались? | SHTUKENSIA

Как не ругаться с мужем бесконтрольно

Если пока что к цивилизованному подходу вы не готовы, и эмоциональный характер никуда не денешь, вам хочется и жизненно необходимо давать волю чувствам, ссориться можно, но делать это нужно предельно аккуратно.
Во-первых, не переходите на личности, воспоминания или сравнения. Обсуждайте только сам предмет конфликта. Никаких отхождений от темы в сторону обвинений в бесчувственности или воспоминаний о том, кто кого когда обидел, год назад или позавчера.

Видео: Постоянно ругаюсь с мужем

Во-вторых, ни в коем случае не спрашивайте детей, кто прав – мама или папа. Если ребенок присутствует при ссоре родителей, что уже само по себе нежелательно, то он не должен становиться участником этого безобразия.
И, наконец, если без постоянных ссор вы как без пряника, то договоритесь, что ни одна обида не должна переходить на следующий день. Ровно к полуночи вы забываете о том, что поссорились. Ну и, естественно, имеете полное право начать мириться под одеялом!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!