Как пережить развод с мужем советы психолога

Содержание

  • 1 Как пережить развод с мужем — советы психолога

После измены почти каждый человек поступает импульсивно – старается сразу выяснять отношения (часто на повышенных тонах), выгонять изменника из дома и немедленно расторгать брак. Кто-то может пожалеть о своем действии, а кто-то убеждается в своей правоте. В любом варианте вероятность развода слишком велика. Так как же справиться со своими чувствами, если они все еще живы и болезненно напоминают о своем существовании, особенно если есть дети, которые служат живым напоминанием? Предлагаем сегодня обсудить эти вопросы в данной публикации, тема которой: как пережить развод с мужем, если еще любишь.

Видео: Советы психолога #7. Как пережить расставание

Как пережить развод с мужем — советы психолога

Чтобы легче пережить развод некоторые люди обращаются к священникам (ведь батюшка в какой-то степени тоже психолог и способен помочь в решении вопроса своими методами), но этот способ помогает только в случае, если человек верующий. Остальным остается только одно – консультация практикующего психолога. Что они советуют своим подопечным?

1. Осознать и принять ситуацию.
2. Постараться найти плюсы.
3. Дать волю эмоциям, но не обязательно показывать их любимому мужчине. В данном варианте речь идет о том, чтобы выплакаться, выпустить злость или выговориться (поговорить с подругой, мамой и пр.). Это поможет избавиться от негатива.
4. Задуматься о своем будущем, построить план, сменить имидж и пр.
5. Сделать правильные выводы и жить дальше.



Отзывы клиентов говорят, что эта схема отлично работает, даже если Вы прожили с любимым достаточно много лет.

Видео: Советы психолога. Наталья Толстая.Давай расстанемся.Как пережить?

Как пережить развод с мужем если есть ребенок — советы психолога

Ребенку пережить развод и расставание родителей не легче, чем самой женщине. И об этом не стоит забывать, особенно если у него отличные отношения с папой. Многие женщины совершают ошибку и запрещают видеться своим детям с отцом. Однако это неверная позиция.

Мама должна объяснить ребенку, что папа ушел из семьи, но быть отцом от этого не перестал. В противном случае у малыша может развиться комплекс неполноценности. В его детском сознании будут возникать неверные ассоциации, и он будет принимать ситуацию на свой счет (папа ушел, потому, что меня не любит, я был плохим сыном/дочерью и пр.). Поэтому женщина должна поговорить с ребенком и объяснить ситуацию, которая возникла в их жизни.

Что касается самого мужа, психологи советуют установить границы, за пределы которой не стоит выходить. Многие женщины со временем пытаются восстановить семью и отношения, особенно, если часто видятся. Но, что если они того не стоят? Подумайте хорошо, готовы ли Вы снова все это пережить. Не стоит питать призрачных иллюзий, люди редко меняются.

Как простить предательство и измену

Пережить развод с мужем задача непростая, особенно, если любимый мужчина изменил и ушел к другой женщине и тем более, если все еще его любишь. В этой ситуации специалисты рекомендуют отпустить обиду и постараться избегать встреч (хотя бы первое время). Когда боль стихнет, возможно, Вы сможете поддерживать дружеские отношения.

Если в семье есть дети, то ситуация осложняется необходимостью предоставлять возможность встречаться отцу со своим ребенком. Но ведь, безвыходных ситуаций не бывает! Поговорите с бывшим возлюбленным о своей проблеме и/или попросите знакомых или своих родителей помочь Вам в решении этой проблеме. Пусть некоторое время Ваша подруга или мама отводит малыша на встречи с папой и забирает его обратно. Через время, когда Ваше состояние стабилизируется, Вы сможете справиться с этим сами.

Как легко и безболезненно пережить развод с любимым мужем — психология

Психологи рекомендуют женщинам следующее:

1. Ни о чем не жалеть и найти силы жить дальше.
2. Найти интересное занятие (хобби).
3. Сменить имидж.
4. Изменить сове отношение к ситуации: плюсом может стать свобода, возможность отдыха от бытовых проблем и/или возможность посвятить время самой себе и ребенку.
5. Сохранять чувство собственного достоинства и не винить себя.

Но, главное чего точно не следует делать – это пытаться искать замену. Поскольку в этом случае может случиться перенос чувств. Постарайтесь начинать новые отношения уже после того, как сумеете пережить свою жизненную трагедию. К сожалению, полностью безболезненно пережить развод, особенно если все еще любишь своего бывшего мужа не получиться. Потому что в памяти еще какое-то время будут возникать картины и воспоминания всех прожитых лет с любимым. Нужно набраться сил и терпения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!