Как пережить стресс после развода с мужем?

Видео: Как выйти из депрессии после развода?

Женщина в депрессииКаковы бы ни были причины, развод с мужем всегда является для женщины очень большим стрессом, после которого, как правило, приходится долго приходить в себя. Ведь развал семьи — это не только сожаление об ушедшей любви и разорванных отношениях, это также опасения за будущее, сомнения в себе и появление различных неприятных проблем.

Нередко, и без того тяжелое психологическое состояние женщины, переживающей бракоразводный процесс с мужем, усугубляется конфликтами с его родней, прекращением отношений с общими друзьями, разделом имущества, чувством вины перед детьми, осуждением и непониманием со стороны собственных близких родственников и многими другими факторами. Поэтому не удивительно, что многие женщины, пройдя через ад развода с мужем, впадают в затяжную депрессию и даже делают попытки суицида.


Видео: КАК ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД? КАК ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД, РАССТАВАНИЕ? КАК ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА?

Самое тяжелое время после разрыва супружеских отношений — первые три месяца, когда связанные с ним жизненные изменения переживаются особенно остро. Причем замечено, что женщины, в большинстве своем, переносят расставание более болезненно, чем мужчины.

Почему женщины сильнее переживают развод, чем мужчины?

  1. Женщины более ориентированы на семью, а для большинства мужчин главное — работа и карьера.
  2. Так как дети после развода обычно остаются с матерью, женщине приходится брать на себя все обязанности по их воспитанию, в том числе и те, которые ранее выполнял муж.
  3. Разведенной женщине сложнее устроить свою личную жизнь, чем разведенному мужчине. По статистике, в больших городах на одного холостого мужчину 30-40 лет приходится три одиноких женщины...

Во многом душевное состояние женщины зависит от причины пережитого развода и от обстоятельств, ему сопутствующих.



Если женщина порядком устала от постоянных скандалов с супругом, давно предчувствовала, что отношения с ним близятся к неизбежному концу и смогла морально подготовить себя к разрыву, то расставание с любимым не будет для нее таким потрясением, как в случае, когда супружеские отношения казались вполне сносными, а решение о разводе с мужем, под влиянием каких-либо обстоятельств, было принято мужчиной, неожиданно для самой женщины.

Легче всего разрыв с мужем переносят женщины, которые сами являются его инициаторами и у которых уже имеются близкие отношения с другим мужчиной. Тяжелее всего приходится женщинам, искренне любящим бывшего супруга, особенно, если причиной разрыва стала связь мужа с другой женщиной.


Что советуют психологи?

Но как бы дальше не сложилась жизнь разведенной женщины, главное для нее — не дать себе погрузиться в депрессию и потерять веру в себя. Чтобы как можно быстрее восстановить свое эмоциональное равновесие и преодолеть стресс, вызванный разводом с супругом, психологи советуют:

Видео: Жить здорово! Развод по науке. Как пережить расставание. (02.11.2016)

Побольше общения!
Ни в коем случае не рекомендуется держать свои эмоции при себе и переживать свое горе в одиночестве. Лучше выплакаться на плече у лучшей подруги, сто раз обсудить случившееся, вдоволь пожаловаться на мужа — это поможет абстрагироваться от произошедшего и быстрее избавиться от накопившихся негативных эмоций.
Постараться увидеть в ситуации не только минусы, но и плюсы
А свои плюсы всегда есть в любой ситуации! Ведь вполне может случиться, что когда первая боль от разрыва утихнет, женщина поймет, что все произошедшее однозначно — к лучшему.
Простить мужа
Как это не парадоксально, но существует закономерность: женщины, которые смогли простить бывших мужей и сохранить с ними нормальные отношения, гораздо быстрее и удачнее вновь устраивают свою личную жизнь, чем женщины, не сумевшие преодолеть в себе ненависть и обиду.
Вернуть веру в себя

Многие женщины, пережившие развод с мужем, особенно, если это произошло по инициативе мужчины, никак не могут избавиться от неприятного чувства собственной ненужности и непривлекательности, опускают руки и даже перестают следить за собой. А ведь это в корне неправильное поведение!

Наоборот, разведенная женщина должна как можно больше времени посвящать себе любимой: ухаживать за своей внешностью, следить за весом, красиво одеваться. Это не только поможет ей повысить пошатнувшуюся самооценку, но и значительно повысит шансы вновь стать любимой, счастливой и желанной женщиной, но уже с другим мужчиной.

Настроить себя на новые отношения
Не даром говорят, что лучшее лекарство от неудавшейся любви — новая любовь. Но это вовсе не означает, что женщина должна, как в омут, бросаться в новые отношения, когда рана еще кровоточит. Спешить вовсе не стоит. Но следует обязательно настроить себя на то, что потеря мужа из-за развода не означает конец жизни, и что она обязательно найдет свою вторую половинку и будет любима вновь.

Очень многие женщины, оставшиеся на руках с маленькими детьми и вовсе не будучи сказочными красавицами, смогли достойно пережить развод с мужем и начать жизнь заново, встретить новую любовь и стать счастливыми. Ведь если во что-то очень верить — это обязательно сбудется!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!