Развод с иностранцем

Видео: развод с иностранцем проблемы и сложности

Как развестись с мужем-иностранцем? Насколько это сложнее, чем с представителем своей нации? В особенности многих пугает возможный развод с иностранным гражданином, который «упорхнул» к себе на родину и его не достанешь. Можно ли развестись с ним заочно?

Развод с иностранцем

Развод с иностранцем – некоторые нюансы

Во-первых, следует помнить – если брак с иностранцем был заключен на территории другой страны, в России он может не «числиться», и формально вы являетесь незамужней. Во-вторых, бракоразводный процесс по вопросу отношений, заключенных за пределами РФ, будет происходить согласно законодательству той страны, в которой вы регистрировались.

Во-вторых, будет множество подводных камней – начиная с того, что без согласия супруга вы можете и не получить развод, и заканчивая тем, что основания для развода должны быть действительно серьезными, такими как доказанная измена супруга, либо невозможность иметь детей. Стоит упомянуть и о том, что в ряде католических стран развод возможен только с санкции церкви, и второй раз выйти замуж в этой стране уже не получится. Поэтому будьте внимательны, если вы для процедуры регистрации брака приносили в посольство какие-либо документы из православной или католической церкви, если от вас требовали справки из мечети, это может негативно отразиться на процедуре развода и на дальнейшей вашей возможности вступить в брак с другим человеком в этой же стране.



Также законы иностранных государств могут не предусматривать материальной поддержки для детей, либо, согласно законам мусульманских стран, дети остаются с отцом, а не с матерью. Также при разводе в стране отца остаются дети, являющиеся гражданами данной страны.

Консультироваться обо всех этих вопросах следует с адвокатом, знающим законодательство страны происхождения мужа-иностранца.

Развод с мужем-иностранцем на территории РФ

Если брак был заключен в России, то развод с мужем – иностранным гражданином – будет происходить согласно российскому семейному кодексу в общем порядке, то есть, либо в ЗАГСе, либо в суде. Процедура развода в ЗАГСе предусматривается, если у пары нет детей, нет взаимных претензий друг к другу и споров по разделу имущества. Подавать заявление на развод с мужем-иностранцем нужно вдвоем, в отсутствие одного из супругов решить вопрос можно только через суд.

Можно не бояться, что муж будет, согласно законам своей страны, предъявлять какие-то требования или права при расторжении брака. Развод с иностранным гражданином на территории РФ предопределяет все стандартные права и обязанности супругов, что и при разводе двух россиян. Такая процедура может происходить без согласия и без участия второй стороны, то есть можно не волноваться насчет того, как развестись с мужем-иностранцем, если он исчез в неизвестном направлении, и в России его нет. Суд рассмотрит дело и примет решение о разводе, однако это будет небыстрый процесс, так как необходимо предусмотреть извещение гражданина иностранного государства о проводимой бракоразводной процедуре, соответственно, принимается в расчет время, необходимое для доставки извещений.

Исключением из правил является судебное разбирательство относительно развода с мужем-иностранцем, проживающим в стране, для которой предусмотрены отдельные международные договора. В таких случаях расторжение брака может быть не признано в стране проживания мужа.

Видео: Развод с мужем-иностранцем в России

Какие документы необходимо предоставить для развода с иностранным гражданином

Развод с иностранным гражданином предусматривает предоставление в суд того же комплекта документов, что и при разводе двух россиян. Требуются:

Видео: Хиромантия. Линия Брака. Виды линий брака. Развод. Счастливый брак

В принципе, ничего особо сложного в процедуре развода в России нет, единственную действительно большую сложность представляет дальнейшее взыскание алиментов или доли имущества, находящегося в заграничной собственности, а также вывоз детей, являющихся гражданами страны происхождения мужа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!