Как оформить алименты без развода

Можно ли получить алименты без развода? Ведь такая практика повсеместна – судебный процесс длится долго, а бывший муж принципиально не хочет помогать материально. В особенности, когда у него новая любовь, все деньги на нее, а про детей он напрочь забыл. В таком случае всегда можно подать на алименты без развода, не дожидаясь официального расторжения брака.

Видео: Как подать исковое заявление на развод в суд? Образец, правила написания

Как оформить алименты без развода

Алименты без развода — на ребенка и беременную жену

Формально находясь в браке, но не проживая совместно, можно подать заявление на алименты без развода. На это право может претендовать беременная супруга, либо мать ребенка, которому не исполнилось трех лет, и в данном случае не имеет значения, находитесь вы в браке или уже разведены. Подать документы на алименты без развода можно в том же порядке, в каком они подаются после расторжения брака, то есть, через заявление мировому судьбе по адресу регистрации мужа. Начисление алиментов будет рассчитываться от дня, когда было подано заявление.



С судьей можно и нужно обсудить возможность как взыскания части дохода, если он подтверждается официально, так и определенной денежной суммы, если доход супруг получает нелегально (серой зарплатой). Размер суммы алиментов без развода определяется несколькими параметрами, к которым относятся и состояние здоровья жены и ребенка, и наличие других детей у мужа (вне данного брака).

Желательно запастись документами, подтверждающими получение супругом доходов, не зарегистрированных как зарплата. Например, если у вас есть копии договоров об аренде квартиры, которую супруг сдает внаем, или документы на машину, оформленную на супруга, любые доказательства его уровня доходов – вы можете смело претендовать на повышенную сумму алиментов без развода.

Видео: Размер и порядок выплаты алиментов на ребенка

Также в судебном порядке можно оформить алименты без развода, если ребенку требуется лечение или обучение. Такие расходы предусматривают участие обоих родителей, и, если супруг отказывается от оплаты добровольно, суд решит этот вопрос в пользу матери.

Как получить алименты без развода от злостного неплательщика

Уклонисты, считающие, что, пока супруги формально находятся в браке, никаких алиментов не потребуется, зря думают, что затягивание с разводом их спасет от выплаты. Как уже говорилось выше, без развода получить алименты тоже можно. Если супруг принципиально не реагирует на судебные приказы, уклоняется в течение длительного времени и просто не реагирует, то матери ребенка полагается материальная помощь от государства, и перечисленная сумма все равно будет взыскана с супруга, а сам нерадивый муж попадет под уголовную ответственность за неисполнение судебных решений. Если судом доказано, что отец уклоняется от неуплаты, будет наложен арест на его имущество, а на его будет подано заявление в розыск.

Как подать документы на алименты без развода

Подать документы на алименты без развода можно, обратившись в мировой суд по месту жительства. Присутствие ответчика не обязательно. Стандартный размер алиментов на одного ребенка – четверть доходов супруга, на двух детей – треть дохода. Либо, если у супруга нет официальной работы (или у вас есть доказательства того, что он получает гораздо больше, нежели по официальным документам), вы можете подавать заявление на взыскание твердой денежной суммы, соответствующей доказанным доходам. Исковое заявление быть составлено в порядке, представленном в образце – его можно найти в суде или в интернете, либо составлено адвокатом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!