Гражданский брак в семейном кодексе рф (равен ли законному)

Гражданский брак в Семейном Кодексе РФ не считается законным, и фактические отношения лишены юридической поддержки. Согласно закону о гражданском браке в России совместное проживание не является предлогом для имущественных претензий. С целью повышения рождаемости гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству.

Содержание статьи:

  1. Нужен ли закон о гражданском браке
  2. Плюсы и минусы гражданского брака
  3. Новые аспекты закона о гражданском браке

Гражданский брак в семейном кодексе РФ (равен ли законному)-2

Инициатива принятия закона о гражданском браке в России вызвана отсутствием регламентирующих норм, касающихся раздела материальных благ при расставании пары. Если рассматривать минусы и плюсы гражданского брака, то следует начинать с негативных последствий.

  1. Партнеры вправе договориться между собой, однако в случае имущественных споров право владения остается за тем, чье имя фигурирует в документах на собственность. Это то, чем отличается брак от гражданского брака.
  1. Партнеры также не могут подписать брачный контракт. Зачастую женщина и дети остаются незащищенными законом. Даже, несмотря на тот факт, что на протяжении многих лет пара жила вместе и имеет общих детей. Гражданский брак — это не официальный брак, поэтому и права на жилье у сожителя отсутствуют. В квартире остается собственник.
  1. После развода мать не может рассчитывать на алименты бывшего мужа и несет всю ответственность за их содержание и воспитание. К тому же, для детей — не лучший пример института семьи.
  1. В случае смерти партнера, гражданский брак в Семейном Кодексе РФ не оговаривает возможность наследования имущества. Все переходит семье и близким родственникам.


В альтернативном случае допускается соглашение, в котором пара прописывает конкретные условия при разводе. По сути и форме они идентичны брачному договору. Однако, согласно Семейному Кодексу, сожительство не является поводом к имущественным претензиям и считается недействительным. Как показывает судебная практика, раздел имущества в гражданском браке происходит сложно и тянется годами. На данный момент, чтобы избежать подобных вопросов при разделе имущества в гражданском браке, приобретения следует оформлять в долевую собственность. В этом случае конкретно оговаривается часть каждого, которая напрямую зависит от денежного взноса или партнерской договоренности.

Нужен ли закон о гражданском браке?

Как называется устойчивое сожительство видов, когда при симбиотических отношениях отмечается обоюдовыгодное сожительство двух особей? В биологии такой вид взаимодействий имеет точное определение — мутуализм, и имеет право на существование. Так почему бы в современном обществе не признать альтернативные формы гендерных отношений и не придать им официальный статус? Узаконить гражданский брак требуется хотя бы потому, чтобы:

Видео: Вебинар №2: "Гражданский брак vs Законный брак, порядок установления отцовства"

  1. Приравнять гражданский брак к официальному.
  2. Защитить интересы сторон.
  3. Законодательно зафиксировать имеющийся факт.

Плюсы и минусы гражданского брака

Однако, несмотря на то, что официально неоформленный союз не имеет юридической силы, пары предпочитают именно такой формат отношений. Их выбор необходимо подкрепить нормативными правами. Можно много рассуждать тему «за и против гражданского брака», но большинство молодых людей сознательно выбирает союз без обязательств. Судя по переписи 2010 года, в стране насчитывается до 4, 4 млн. не зарегистрированных браков. И все потому, что:

  1. Совместный быт позволяет узнать, насколько людям комфортно вместе.
  2. Идеальное решение для тех, кто сомневается в партнере. К тому же, возможность протестировать чувства на прочность, и только потом узаконить гражданский брак.
  3. Попробовать себя в новой роли. Ответственность за другого человека порой тяготит, что приводит к быстрому расставанию.
  4. Поскольку гражданский брак приравнивается к официальному только условно, вероятно избежать имущественных споров. Такие отношения априори не приводят к приобретению совместных благ.
  5. Если один из партнеров берет в банке кредит, платить по долгам будет сам заемщик. Переложить финансовую ответственность о погашении кредита на партнера не получится. Рассчитывать можно только на добровольную помощь.

Видео: Изменения в Семейном кодексе

Новые аспекты закона о гражданском браке

На фоне возрастающих проблем, гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству, чтобы все вопрос решались цивилизованно. Судя по выдвигаемой инициативе, после 2 лет совместного проживания раздел имущества в гражданском браке будет происходить по адаптированному принципу. Теперь, чтобы подтвердить существующие отношения, вместо свидетельства о браке достаточно показаний соседей и видеоматериалов.

В этой связи закон о гражданском браке в России решает проблему выплаты алиментов на детей и мать. Если она остается без стажа, профессии и в силу возраста не может получить образование, мужчина обязан обеспечить бывшей семье соответствующий уровень жизни. Параллельно рассматривается вопрос касательно причин развода, с целью выявления инициатора. Подразумевается, что он должен компенсировать моральный ущерб материальными затратами. Поэтому сейчас речь идет не о равных долях при разделе имущества в гражданском браке, а совсем о других цифрах. Из практичных соображений рассматриваются соотношения 30 х 70 с допустимыми коррекциями в пользу пострадавшей стороны.

Сегодня, чтобы сожительство приравняли к браку необходимо собрать 100 000 подписей. К тому же на рассмотрение поступило предложение о том, чтобы не только узаконить гражданский брак, но и церковное венчание.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!