Венчание в 2015 году: календарь, когда можно венчаться

Видео: Лена Мозгалёва. Перископ от 28.09.2016. Благоприятные дни для свадьбы и венчания в 2017 году

Многие пары, желающие вступить в брак в текущем году, стремятся провести в один день и церемонию в ЗАГСе, и венчальный обряд. Если они заблаговременно не позаботятся о «бронировании» правильной даты, их ждет большое разочарование. Двери храма распахнуты вовсе не ежедневно. Поможет пройти венчание в 2015 году календарь, одобренный духовенством.

Содержание статьи:

  1. Когда можно венчаться в 2015 году
  2. Когда нельзя венчаться в 2015 году
  3. Кому венчаться нельзя
  4. Венчание – стоит ли совмещать его со свадьбой

Видео: Что нужно для венчания

Венчание в 2015 году: календарь, когда можно венчаться-2

Когда можно венчаться в 2015 году

Предположим, решение скрепить земной союз божественным таинством окончательно и обоюдно. У будущих молодоженов остается единственный вопрос – когда можно венчаться в 2015 году? Ежегодно выпадает не более сотни дней, в которые возможно проведение церковного обряда. Из списка сразу исключаются месяцы, на которые приходятся затяжные посты. Перечень дней содержит венчальный календарь на 2015 год, который ведется служителями церкви.



Венчание в 2015 году календарь разрешает планировать на следующие периоды. Из приведенных ниже временных отрезков выпадают дни православных праздников и постов:

  • Зима, 20 января – 16 февраля. После 16 февраля венчальный календарь 2015 церемонию запрещает, так как начинается праздник Масленицы.
  • Весна, 19 апреля – 8 июня. На 19 апреля приходится первое воскресенье, наступающее после Великой Пасхи. 8 июня знаменуется началом Петрова Поста, во время которого венчальный календарь заключать духовные браки категорически запрещает.
  • Лето, 12 июля – 13 августа. Временной отрезок, разделяющий два поста, Петровый и Успенский, — период, когда можно венчаться в 2015 году.
  • Осень, 1 сентября – 28 ноября. Рождественский пост в этом году начинается с 28 ноября, далее следует промежуток, когда нельзя венчаться в 2015 году.

Венчальный календарь на 2015 год разрешает проведение брачного обряда в вышеуказанные дни, если отсутствуют какие-либо препятствия.

Когда нельзя венчаться в 2015 году

Помимо церковных праздников и постов, перечисленных выше, календарь венчаний 2015 года имеет и другие ограничения.

  • Существуют дни, когда нельзя венчаться в течение всего года вне зависимости от временного периода. Эти дни – вторник, четверг, суббота. Проведение обряда во вторник и четверг исключается, так как они предшествуют постным дням. В субботу вступать в церковный брак нельзя, потому что сразу после наступает воскресенье.
  • Церковные праздники, имеющие точки соприкосновения с последователями Христа, Богородицей и Господом, — дни, когда календарь венчаний выносит запрет на торжество. Пример такого праздника – Покров, приходящийся на 14 октября.
  • Престольный праздник – не тот день, когда можно венчаться. Его дату нельзя узнать с помощью календаря, она индивидуальна. Для уточнения вопроса стоит обратиться в храм, в котором предполагается проведение церемонии.
  • Венчальный календарь не велит проводить церемонию ночью, на какое бы время года и день недели она не приходилась.
  • Менструация у невесты – дни, когда нельзя венчаться в 2015 году.

Будущие молодожены, изучая календарь венчаний 2015 года, должны понимать, что существуют и другие ограничения, в нем не указанные.

Кому венчаться нельзя

Когда можно венчаться в 2015 году – можно узнать из календаря. Однако есть люди, для которых церковное таинство не доступно в любой день.

Видео: Венчание г. Житковичи

  • Вероисповедание. Церковный брак не заключается, если супруги (или один из них) принадлежат к разряду атеистов, не проходили обряд крещения. Торжество под запретом для тех, кто избрал другую религию (к примеру, ислам). Однако церковь не возражает против церемонии, проведенной в соответствии с протестантскими, католическими обычаями.
  • Родство. Календарь венчаний абсолютно бесполезен для близких родственников. Проведение обряда исключается, если речь идет о троюродных сестрах/братьях. Во внимание принимается и родство иного свойства – духовное. Скажем, крестный отец не может заключить церковный брак с крестницей.
  • Множественные браки. Венчание в церкви календарь 2015 года не позволит, если один из предполагаемых супругов уже заключил официальный союз с другим человеком, зафиксированный в органах ЗАГСа. Церемония возможна после развода, однако для ее проведения необходимо разрешение архиерея. Всего проводить обряд и расторгать его можно трижды.

Венчание – стоит ли совмещать его со свадьбой

Когда лучше венчаться – вопрос, занимающий пару, планирующую зарегистрировать отношения в ЗАГСе. Сделать это до посещения Дворца Бракосочетаний не удастся, так как церковный брак доступен лишь после предъявления свидетельства о союзе гражданском. Однако некоторые сомнения закрадываются при изучении православного календаря 2015 года – венчание сразу после свадьбы целесообразно?

Видео: Иконы для венчания. Казанская, Иверская, Владимирская пары икон для венчания

Что думает церковь о том, когда лучше венчаться в 2015 году? Позицию духовных чинов в этом вопросе проще всего обозначить как двойственную. С одной стороны она противится сожительству, которое не скреплено духовным обрядом. С другой – резко восстает против развода, если союз получил благословение. К тому же в среде священников бытует мнение, что перед венчанием нужно обрести умиротворение. Предсвадебные хлопоты возникновению душевной гармонии способствуют редко.

Когда лучше венчаться – сразу или спустя несколько месяцев (лет) после бракосочетания? Решение остается за молодоженами – нужна ли их отношениям проверка на прочность или стоит назначить красивую церемонию на тот же день, что и заключение гражданского брака.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!