Что нужно для венчания

На венчание в нашей стране сейчас отваживаются не все, хотя еще сравнительно недавно, если брать масштаб истории, без этого обряда брак просто не считался действительным, да и не было иного способа заключить семейный союз, нежели обвенчаться. В отличие от регистрации в ЗАГСе, венчание – процедура более серьезная, она не подразумевает в дальнейшем развода, поэтому, решаясь на такой шаг, нужно отдавать себе отчет в том, что это навсегда.

Что нужно для венчания

Что нужно для венчания

Вещи, что нужны для венчания, необходимо подготовить заранее и в обязательном порядке.

Видео: Для чего нужно венчаться в храме?

Во-первых, нужны нательные крестики как для самих молодоженов, так и для свидетелей. Желательно, чтобы у гостей они тоже были.

Во-вторых, необходимы обручальные кольца для венчания. Перед тем, как использовать их в обряде, священник должен провести процедуру их специального освящения. Это могут быть как непосредственно кольца, купленные для регистрации в ЗАГСе, так и отдельные, церковные украшения.

Видео: Нужно ли венчаться через много десятилетий брака ?



Следующая важная вещь, которую нужно подготовить – это белое полотенце, на которое вы будете вставать во время церемонии.

Для венчающихся супругов и свидетелей также понадобятся четыре платка.

Видео: Венчание. Пошаговая инструкция

В вопросе, какие иконы нужны для венчания, единогласного мнения нет. Хорошо, если икона будет старинная, домашняя, которую хранят родители или бабушки.

Также стоит купить свечи и бутылку церковного кагора.

Понадобятся венцы для свидетелей и головной убор невесте, подойдет небольшая фата.

Что нужно знать о венчании?

Гипотетически то, что без свидетельства об официальной регистрации священник может отказать в проведении церемонии. Этот документ нужно продемонстрировать непосредственно при заказе обряда и взять с собой на случай необходимости показать еще раз.

Для невесты нужно подобрать закрытое платье без декольте, без открытых рук и ног. И ни в коем случае это не должны быть брюки – только платье с длинным подолом. Фату лучше выбирать не самую роскошную – от близости расположения свечей она может внезапно вспыхнуть, что уже неоднократно происходило.

О том, какую выбрать обувь, также стоит подумать, исходя из специфики предстоящей церемонии. Практически в течение всего времени – около часа – придется стоять на ногах и соблюдать торжественность атмосферы, поэтому лучше не надевать туфли на каблуках или неудобную обувь.

Что же касаемо оплаты за венчание, то как таковых тарифов в некоторых храмах нет, считается, что молодые должны пожертвовать столько, сколько считают нужным. В случае, если расценок в прайсе храма не значится, следует пожертвовать храму порядка тысячи рублей в региональном храме или порядка трех тысяч – в столичном.

Что нужно делать перед венчанием?

Подготовка к церковному обряду занимает несколько дней. За три дня надо начать поститься. Причем, не только не кушать скоромную еду, но также не заниматься сексом и не развлекаться, а, желательно, сходить в церковь и помолиться.
На саму церемонию невесте лучше появиться совсем без макияжа, но, если принципиально хочется его нанести, то он должен быть легким и незаметным.

Видео: "Зачем нужно венчание?" - иеромонах Евгений (Ларионов)

Украшения, кроме обручальных колец, если они не используются в церемонии, и нательных крестиков, придется снять.
Также следует уточнить, какие имена вам были даны при крещении, для священника это очень важно, он будет произносить именно эти имена в обряде.
И, если один из супругов не проходил обряд крещения, то озаботиться этим вопросом необходимо заблаговременно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!