Сколько стоит обряд венчания в церкви?

сколько по деньгам стоит венчание в церквиОбряд венчания входит в число семи церковных таинств. Именно поэтому оно настолько важно для двух любящих людей – ведь через этот обряд их касается божественная длань и благословение.

К такому шагу следует основательно подготовиться. Одним из важнейших этапов подготовки является приобретение полного комплекса вещей и предметов, необходимых для совершения обряда. Именно об этих вещах и их стоимости пойдет речь.

Важные мелочи

В эту категорию вошли предметы, на которые обычно молодожены до последнего дня не обращают внимания, а после в спешке выбирают первое, что попадется на глаза. Именно их приобретением следует озаботиться в первую очередь.

Прежде всего, составим список, и уже по нему будем последовательно двигаться для подсчета общей стоимости.

Список важных мелочей:

  1. Свечи для венчания.
  2. Платки.
  3. Подушечка для колец.
  4. Иконы Спасителя и Богородицы.
  5. Нательные крестики, которые должны быть у молодоженов.
  6. Отрез белого полотна или полотенце.
  7. Головной убор для невесты.
  8. Церковное вино.

Свечи

цена венчальных свечейЭто необходимый атрибут венчания. На протяжении длительного времени, пока священник будет совершать обряд, новобрачные будут держать в руках зажженные свечи. Они довольно большие и красиво украшенные.

Уже после, во время различных семейных праздников, многие считают необходимым вновь зажигать этот венчальный огонь. Выбор конкретных свечей – это исключительно дело вкуса.

Стоимость их может колебаться очень сильно. Здесь все зависит от формы и качества самих свечей, ведь они могут быть сделаны из натурального воска, что несколько дороже, чем искусственный парафин. Кроме того, играют роль и украшения, которые использованы для оформления.

Итак, в зависимости от всех этих факторов новобрачные заплатят за венчальные свечи от 200 до 2 000 рублей за пару.

венчание в православной церкви правилаУзнайте все правила венчания в православной церкви из нашей статьи.

В этом обзоре мы расскажем, на какой руке носят обручальное кольцо.

Здесь: http://banquettes.ru/prazdniki/religioznyie/drevnerusskie/krestinyi/osnovnyie-pravila-rebenka.html — можно ознакомиться с правилами крещения ребенка.

Платочки

стоимость платочков для венчанияТрадиция, которая требует покрывать молодым руки во время венчания достаточно давняя. Ее значение исключительно практическое. Используются платки для того, чтобы молодожены могли держать свечи, не боясь обжечься или испачкаться.

Кроме того, свидетели будет держать над головами новобрачных особые венцы. В большинстве случаев этого не следует делать открытыми руками, поэтому и здесь также пригодятся платочки. Поэтому их необходимо приготовить четыре штуки.

Практически всегда это тонкие тканевые прямоугольнички украшенные вышивкой и кружевом. Стоимость их может меняться в зависимости от ткани и украшений.

Еще в церковных лавках и специализированных магазинах можно приобрести специальные прихватки, предназначенные именно для этой цели.

Стоимость одного платочка может начинаться от 100 рублей. Средняя цена за набор из двух штук – около 350–400 рублей. Специальные прихватки гораздо удобнее. Их стоимость выше – около 800–900 рублей за пару.

Подушечка для колец

Подушечка для колец на венчаниеОна используется для того, чтобы сделать церемонию венчания еще более красивой. Подушечка эта обычно невелика – грань ее около 15–17 см. По стилю оформления желательно, чтобы она совпадала со свечами и платочками для них.

Средняя цена – примерно 350 рублей, а зависит она напрямую от материалов и качества самой работы. Так, например, подушечка ручной работы уже будет гораздо дороже – от 1000 рублей.

Иконы



Иконы для церемонии венчанияБез икон Богородицы и Спасителя не может обойтись ни одно венчание. Ведь они символизируют, что жених и невеста становятся царем и царицей друг для друга.

Желательно, чтобы эти иконы были предварительно освящены. Обе они выполняются в едином стиле и обычно бывают в двух классических размерах – 31 на 27 см или 24 на 20 см. Материалы используются также различные.

Стоимость зависит от многих факторов, большинство из них уже упоминались – размер, материалы, качество и тип работы. Средняя цена за «малый» набор колеблется в пределах 15–20 тысяч рублей.

Иконы большего размера будут стоить дороже – около 24–30 тысяч рублей. Более дорогие варианты доходят до 100 и даже 200 тысяч.

Нательные крестики

Нательные крестики для обряда венчанияНа обряде венчания необходимо находиться только с нательным крестом. Обычно у крещеных православных эта вещь есть.

Но если крестик утерян, то обязательно нужно купить и освятить новый. Во многих случаях эти предметы выполняются из дерева или серебра, реже – из золота.

В зависимости от сложности работы и материалов цена будет сильно изменяться. Деревянные крестики из ценных пород дерева могут по стоимости быть равными серебряным. Иногда они даже дороже – от 3–3,5 тысяч рублей. Золото и платина – от 5–6 тысяч.

Полотенца венчальные

рушник венчальныйИх нужно обязательно два. На первое полотенце молодожены будут становиться. Второе же нужно для того, чтобы молодым связали вместе руки. Эта традиция обязательно включается в обряд.

Именно из-за того, что полотенца имеют разное предназначение, они будут отличаться друг от друга. Второе должно быть более тонким и нежным, чтобы жениху и невесте было комфортно. Однако единый стиль оформления желательно все же соблюдать.

Стоимость таких полотенец колеблется от 2–3 тысяч рублей за штуку. Однако ручная вышивка, кружева и мережки могут значительно увеличить эту сумму.

Головной убор невесты

что надеть на голову невесте на венчаниеГолова невесты обязательно должна быть покрыта, так как весь обряд совершается в храме. Это может быть обычная фата, только не слишком длинная и пышная, чтобы не поджечь ее свечами.

Подойдет даже обычный светлый головной платок или косынка. Однако чаще невесты предпочитают более изысканные и удобные специальные капоры или накидки для венчания. Они сшиты из тонкой полупрозрачной ткани и украшены кружевом. Есть варианты целиком кружевные.

Средняя стоимость капора или накидки – около 3–3,5 тысяч. Однако более простые платочки и косынки будут значительно дешевле – от 500–600 рублей.

Вино

церковный кагор на венчаниеДля венчания необходимо также вино, которое используется для обряда, называемого «чашей общения». Вино – это символ крепкого прекрасного напитка, в который будет год за годом превращаться вода отношений между супругами.

Наиболее распространенный и классический вариант – это «Кагор». Также часто используют «Херес», который, как и предыдущая разновидность относится к красным крепленым винам.

Стоимость вина напрямую зависит от производителя и выдержки. Минимальная цена за бутылку неплохого напитка – около 700–800 рублей. Более дорогие вина могут обойтись молодоженам в 7–10 тысяч.

Платье

платье невесты на венчаниеИтак, все мелочи учтены, молодоженам не о чем беспокоиться. Однако остаются еще несколько обязательных пунктов, о которых следует упомянуть, даже, несмотря на то, что думают о них обычно с самого первого дня.

Первым и наиболее важным в этом небольшом списке стоит подвенечное платье. Ведь именно наряд невесты является ключевым элементом как на свадьбе, так и на венчании.

Кроме того, он имеет некоторые ограничения, из-за которых может отличаться от свадебного наряда.

Есть несколько строгих правил относительно стиля, которые должны неукоснительно соблюдаться при выборе. Цвет может быть практически любым. Ведь белое платье для невесты – это европейская традиция. Здесь белый символизирует чистоту и непорочность.

Традиционным же для обряда венчания в православной русской свадьбе – красный сарафан. Так о чем же должна подумать невеста, выбирая себе наряд?

Вот небольшой список этих требований:

  • закрытые плечи;
  • отсутствие декольте;
  • закрытая спина;
  • закрытые до локтей (лучше ниже) руки;
  • подол должен быть низким, чтобы спрятать ноги.

В открытом платье часть этих пунктов может быть учтена с помощью накидки, однако лучше, если наряд будет полностью соответствовать существующим правилам.

Стоимость платья для венчания может быть очень разной. Недорогие наряды можно приобрести за 5–10 тысяч рублей. Если же невеста хочет иметь что-то эксклюзивное, то стоимость будет доходить до 30–50 тысяч рублей и даже превышать эту сумму.

Кольца

кольца на венчаниеКольца обычно не кажутся проблемой. Однако, как и платье, для венчальной церемонии они имеют некоторые особенности. Обмен кольцами – это символический центральный элемент всего обряда венчания.

Именно с их помощью и происходит соединение двух человек – мужчины и женщины – в одну семью.

В последнее время молодожены перестали неукоснительно соблюдать традиции и все чаще выбирают для обоих золотые кольца. Во многих случаях они украшены драгоценными камнями и сделаны из нескольких благородных металлов. Православная русская традиция требует совершенно другого.

  • Во-первых, никакого соединения металлов в одном изделии.
  • Во-вторых, поверхность должна быть гладкой.
  • В-третьих, мужское кольцо должно быть золотым, а женское серебряным. Это символизирует два начала, солнце и луну.

Стоимость колец для венчания зависит не только от металла изготовления, сложности работы, наличия украшений. Весомую роль также играет салон, где эти венчальные украшения будут покупать.

Важно покупать их в один день в одном и том же месте. Тонкие простые колечки без гравировок и вставок можно купить совершенно недорого – 3–6 тысяч рублей. Более массивные изделия будут несколько дороже – около 10 тысяч.

Если же молодые хотят, чтобы их венчальные кольца были со вставками из драгоценных камней, то стоимость их может превысить и 100 тысяч.

Цена самой церемонии

стоимость церемонии венчанияНепосредственно сам обряд венчания по законам православной церкви не может оплачиваться намеренно. Однако все чаще в храмах стали брать плату даже за эту процедуру.

Если же на вопрос о стоимости священник отвечает, что это бесплатно, то стоит положить небольшую сумму в качестве добровольного даяния. Обычно это не слишком дорого – от 1000 до 3–4 тысяч рублей.

Однако в крупных храмах плата может быть более высокой – свыше 10 тысяч. Это связано с тем, что потребуются расходы на убранство церкви, профессиональный хор, отсутствие рядом других венчающихся пар и многое другое.

свадебные конкурсы для гостейМы подготовили множество свадебных конкурсов для гостей — веселых и интересных.

Интересуетесь, какую сделать гравировку на обручальных кольцах — подскажем примеры надписей.

Тут: http://loveforwomens.com/moda-i-stil/6586-chto-mozhno-podarit-na-krestiny-malchiku.html — вы узнаете, что можно подарить на крестины мальчику.

В завершение стоит сказать о том, что обычно в храме запрещается производить фото- или видеосъемку. Поэтому потратиться на оплату услуг операторов и фотографов придется уже после завершения обряда.

В следующем виде вас ждет много интересного о таинстве венчания:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!