На какой руке обручальное кольцо носят

Содержание статьи:

  1. Символизм обручального кольца
  2. Кольцо для свадьбы и кольцо для обручения
  3. Как носят обручальное кольцо мужчины и женщины
  4. Обручальные кольца сегодня

На какой руке обручальное кольцо носят

Сегодня в большинстве стран мира во время бракосочетания молодожены надевают обручальные кольца. Откуда пошла это традиция, сказать сложно, но в большинстве христианских стран, Израиле, некоторых мусульманских, Корее и Японии их одевают, как символ семейных уз. Одни сохранившиеся письменные источники сообщают нам, что впервые обручальные кольца появились в государствах Древнего Египта, другие – в те же времена, но в Греции. Ученый Плутарх, ссылаясь на более древних авторов, сообщает нам концепцию, почему символ супружеских уз носят на левом безымянном пальце. А дело в том, что при препарировании тел усопших, которое практиковалось в Египте, врачи обнаружили, что от этого пальца прямо к сердцу отходит тонкий нерв. Это, якобы, и послужило причиной ношения обручальных колец именно на нем. Во многих европейских странах, этот палец называют «кольцевым». В одних странах супруги носят обручальное кольцо на левой руке, в других — на правой, согласно местным традициям. Религия так же имеет свои влияния, например католики носят брачный символ на левой руке, православные – на правой. Мы же будем говорить о символах, принятых в России. Встречаясь с человеком впервые, вы можете получить информацию о его семейном статусе от того, на каком пальце кольцо он носит.

Символизм обручального кольца

В наши дни смысловая составляющая осталась прежней: благородное золото говорит о чистоте намерений, преданности и верности, а круглая форма кольца обозначает вечную и бесконечную любовь. Существует символика в ношении, которая сообщает о брачном статусе человека, в зависимости от того, куда одевают обручальное кольцо:

  • • если человек находится в браке, то он носит изделие на безымянном пальце правой руки;
  • • если кольцом украшен безымянный палец левой руки, то человек находится в разводе;
  • • обручальное кольцо на среднем пальце левой руки означает, что перед вами вдовец или вдовица;
  • • если изделие на среднем пальце правой руки, значит, что это жених или невеста, то есть человек помолвлен.


Ориентируясь на данную символику, вы можете смело считывать информацию о человеке в зависимости от того, на какой руке обручальное кольцо. Стоит отметить любопытный момент, что по еврейскому укладу кольцо невесте одевают на указательный перст, но и на Руси в старые времена существовал ритуал ношения именно на том же пальце.

Кольцо для свадьбы и кольцо для обручения

До XVIII века на Руси было два символа супружества: кольца для обручения и кольца для свадьбы. Обручальное жених одевал невесте в церкви во время ритуала «помолвки». Надевали его все так же на безымянный палец правой руки. Это символизировало намерение молодых людей принять брачные узы. Сначала жених делал невесте предложение и дарил кольцо, если невеста его принимала, считалось, что она давала согласие. А на руке его можно было носить только после обряда «помолвки». Обручальное кольцо на левой руке невеста носила до венчания и свадьбы. Непосредственно перед обрядом она снимала изделие. Во время ритуала венчания будущий супруг надевал невесте на руку уже другое – свадебное кольцо, поверх него – обручальное. Такой принцип ношения символов брака можно видеть на старинных картинах. На сегодняшний день категорических понятий кольцо для свадьбы или кольцо для обручения нет, поскольку в середине XVIII века Священный Синод объединил два ритуала (венчание и помолвка) в один. И кольцами сейчас супруги меняются на венчании в церкви или на регистрации в ЗАГСе. В нашем государстве правая рука считается десницей, то есть символом честного и правильного действия, поэтому именно она является частью тела, где носят обручальное кольцо.

Как носят обручальное кольцо мужчины и женщины

В древние времена обручальные кольца носили исключительно женщины. Например, китайские императорские куртизанки одевали его после первой ночи. Мужчины дарили символ собственности своей жене, но сами были «не окольцованы». На Востоке кольца напрямую служили символом преданности женщины своему мужу, поскольку они представляли собой конструкцию, которая при попытке снять ее рассыпалась. И если мужчина приезжал из странствий и не видел ничего на том месте, где носят обручальное кольцо, он понимал, что ему изменяли. Обычай носить символ супружества мужчинами появился во время Второй Мировой войны. Собственно, и символизм, на какой руке обручальное кольцо был продуман уже в наше время.

Обручальные кольца сегодня

Несмотря на прогресс и принципиальную смену ценностей, уход от традиций и усреднение культур обручальные кольца не потеряли своего символизма и ценности. Но дизайн ювелирных изделий претерпел большие изменения. Раньше обручальные кольца были простыми, то есть различались только по размерам и, соответственно, по весу металла. Сами изделия были гладкими, без узоров и камней. Изготавливали их в подавляющем большинстве случаев из золота. В наши дни молодые люди выбирают для свадьбы самые разнообразные изделия. Во-первых, металл. Это может быть желтое золото, красное золото, белое золото, платина, платина, серебро, палладий или художественная композиция этих материалов. Во-вторых, камни. Если молодожены выбирают изделия с камнями, то, как правило, их украшают бриллианты, сапфиры или изумруды. В-третьих, дизайн. В наше время нет ограничений в том, что может быть изображено на кольцах, и, будущие супруги выбирают изделия с узорами согласно своим представлении о прекрасном, кругу интересов и социальному статусу. Но не меняется единственное положение, на каком пальце обручальное кольцо носить.





Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!