История обручального кольца, его значение

Видео: Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце

Они могут быть из золота, серебра, платины или титана. Украшенные камнями, резьбой, гравировкой. В классическом стиле или представлять самые современные тренды ювелирной моды. Речь, конечно же, об обручальном кольце. Надетое на палец супругов, оно стало неотъемлемым элементом каждой свадьбы. Что обозначает данное украшение — обручальное кольцо, какое значение скрывает под своим красивым эстетичным видом?

Молодожены, заключая брак, надевают друг другу кольца в знак своей любви и верности. Так это выглядит сегодня, а как было  в старину? Каковы исторические судьбы обручального кольца, которое носят супруги во всем мире?

Сегодня обручальное кольцо носят как женщины, так и мужчины. Однако так было не всегда. До времен первой мировой войны обязаны носить кольца были только женщины. Кроме того, невеста не могла до свадьбы ни примерить, ни даже увидеть его. Также, как жених не мог видеть свадебного платья своей избранницы.

Обычай надевать друг другу кольца взят из Древнего Рима, где кольцами обменивались в знак привязанности и дружбы. Это было связано с круглой формой украшения, не имеющего ни начала, ни конца, что символизировало и символизирует вечность.



Римский обычай дарить избраннице кольцо как гарантию успешного брачного контракта был заимствован католической церковью и узаконен. В ХIII веке этот ритуал обрел огромную популярность.

Видео: Как носить кольца

Мужчины чаще стали дарить своим избранницам кольца, украшенные резными надписями, в качестве доказательства своей любви. Позже в золотые и серебряные обручальные кольца стали добавлять камни, чаще всего алмаз, символизирующий согласие между супругами и власть мужчины.

Сегодня в Греции во время свадебной церемонии часто используется два вида обручальных колец. Серебряное для женщины, как доказательство покорности мужу, и золотое для мужчины, означающее его доминирующую роль в будущей семье.

Видео: 100 лет красоты. Обручальные кольца

В большей части западной Европы и в Америке обручальные кольца носят на левой руке. Этот обычай прижился в таких странах, как Франция, Великобритания, Ирландия, Швеция, Италия, США, Канада, Бразилия и Мексика.

Правая рука «зарезервирована» для исповедующих православие, а также для жителей Центральной и Восточной Европы. На правую руку обручальное кольцо надевают, например, славяне (украинцы, россияне), немцы, греки, испанцы и норвежцы.

Видео: Покупаем ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА :) Скоро свадьба?

В мусульманских странах обрученные жених и невеста носят золотые кольца на правой руке, чтобы после свадьбы, во время свадебного пиршества, будучи уже семейной парой, переодеть его на левую руку.

В любом случае и в любой стране обручальное кольцо, выполненное из какого бы то ни было материала, символизирует необычайно крепкую, идеальную и долговечную любовь.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!