Обручальное кольцо: каким должно быть, на какой руке носить?

Видео: Обручальные кольца. На какой руке их носят в Турции?

Традиция носить обручальные кольца берет свое начало еще в древности: жених и невеста обменивались круглыми берестяными  или тростниковыми колечками, которые символизировали знак бесконечности. Таким образом, они клялись друг другу в вечной любви и верности. Время шло, и кольца, не меняя свою круглую и гладкую форму, постепенно преображались: их делали и из дерева, и из керамики, и из простого металла. Где-то с 16 века обручальные кольца начали изготавливать из золота. Некоторые из обручальных колец королевских особ, которые сохранились до настоящих дней – это настоящие ювелирные шедевры!

В наши дни покупка обручальных колец —  символ единения, преданности друг другу и тех обязательств, которые берут на себя молодые люди, вступая в брак. Хотя и сейчас они, без сомнения, являются изысканными ювелирными украшениями, декорированными бриллиантами, сапфирами и изумрудами и изготовленными из драгоценных металлов, чаще всего таких, как золото и платина. Многие утверждают, что обручальное кольцо не должно быть инкрустировано камнями вообще – оно должно быть округлым, гладким, ровным, тогда и жизнь у молодой пары будет по такому же спокойному и неторопливому руслу, без горя, разочарований и подводных камней. Например, в Израиле просто запрещено дарить невесте обручальное кольцо с камнями – это считается и признаком дурного вкуса, и плохой приметой.



Еще интересно то, что  в разных странах обручальные кольца принято носить немного по-разному.  Как правило, обручальное кольцо в наши дни надевают на безымянный палец, хотя исконно его носили на среднем пальце правой руки. Теперь же, православные христиане, да и жители Индии, Чили, Израиля, Венесуэлы  и Греции, да и многих других стран, носят обручальные кольца на безымянном пальце правой руки. Связано это с одной интересной теорией. За правым плечом человека стоит его ангел-хранитель, который защищает его (а, следовательно, и его брак) от злых сил. А вот за левым плечом – стоит демон-искуситель, который и посылает человеку соблазны. Именно поэтому еще одной плохой приметой считается надевать обручальное кольцо на левую руку – там его могут носить только вдовы или вдовцы. Хотя, существует и более прозаическая версия. Обручальное кольцо стали носить на безымянном пальце потому, что так ….оно меньше всего мешает работать.

Видео: Как Выбрать Обручальные Кольца? Пять Советов

А вот в таких странах, как Турция, Франция, Англия, Япония и США обручальное кольцо принято носить на левой руке. Почему? Католики считают, например, что именно через этот палец и проходит «вена любви». Таким образом, кольцо символизирует то, что любовь молодых людей будет под надежной и вечной охраной и защитой.

Еще один интересный факт из истории обручальных колец. У мусульман их не принято носить вообще. По Корану золото разрушает веру в Аллаха и ношение ювелирных украшений (особенно, мужчинами) ведет к тому, что он больше начинает думать о материальных благах, чем о духовных. Конечно, жених может подарить невесте золотое кольцо, но обручальным оно не считается – это просто подарок, который будет напоминать женщине о дне, когда она стала законной женой.

Видео: Каким должно быть помолвочное кольцо

Но все же, большинство молодых людей, вступающих в брак, не мыслят своей свадебной церемонии без самого торжественного момента – когда они надевают друг другу на палец обручальное, такое милое, и такое прекрасное кольцо. И пусть так и будет всегда, и пусть обручальное колечко приносит всем только любовь и счастье!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!