В чём пойти к алтарю? Выбираем платье для венчания по всем правилам

Оглавление:

  1. Подвенечноеплатье невесты: основные требования
  2. Как свадебное платье превратить в подвенечное?
  3. В церковь — с покрытой головой
  4. Если венчание не в день свадьбы

Как выбрать красивое подвенечное платье. Фото с сайта salon-oda.ruВенчание является одним из главных церковных Таинств, этотобряд всегда имел особое значение в Христианстве. В дореволюционной России церковныйбрак был единственным допустимым видом связи между мужчиной и женщиной. Исейчас всё больше молодожёнов желают скрепить свой семейный союз Таинством Венчания.

Если вы собрались под венец в буквальном смысле этого слова,позаботьтесь о том, чтобы ваш образ соответствовал строгим церковным традициям.Помните: то, что вполне уместно в загсе, может быть абсолютно недопустимо вхраме.

Подвенечноеплатье невесты: основные требования

Выбор подвенечного наряда ответственное задание для девушки. Ведь все взгляды в этот день будут обращены на неё. Платье для церемонии венчания должно отвечать определённымтребованиям, сложившимся в русской православной традиции.

  • Цвет. Слово «невеста»ассоциируется у нас с белым цветом – символом невинности и чистоты. Поэтому белая одежда будет лучшим выбором для церемонии венчания. Традициянадевать подвенечный наряд белого цвета пришла к нам из католической Европы. НаРуси никогда не было строго требования к выбору оттенка платья. Единственное условие – оно должно бытьнарядным, достаточно светлым и не пёстрым. Следует исключить слишком тёмные имрачные тона, такие как чёрный,тёмно-коричневый, фиолетовый.
  • Длина. Минимальнодопустимая длина для подвенечного платья – до колена. Женщинам нежелательно приходить в церковь в одежде,обнажающей колени. Это касается не только невесты, но и всех присутствующих нацеремонии гостей. Традиционно русская девушка надевала на венчание платьедлиной до пола, оно и для современной невесты будет лучшим выбором. Платья сдлинным шлейфом более характерны для католического обряда, но и в православномхраме шлейф будет уместен. Если вы решите отдать предпочтение такому наряду,обязательно предупредите свидетельницу. Она должна быть готова к тому, что ейпридётся держать над вашей головой венец и стараться не наступить на подолплатья.
  • Фасон. Церковь неограничивает современных невест в выборе фасона. Но всё же нужно придерживатьсяопределённых правил. Предпочтение лучше отдать полностью закрытому наряду.Рукава могут быть длинными или короткими, главное – чтобы были прикрыты плечи.Вырез на платье должен быть небольшим, не допускается оголённая спина иглубокое декольте.

Как свадебное платье превратить в подвенечное?



Различные платья с открытой спиной и оголённымиплечами очень красивы и идеально подходят для нашего жаркого лета. Но такойнаряд будет неуместен в храме. А покупать отдельное платье для церемониивенчания для большинства невест слишком накладно. Исправить ситуацию и сделатьиз обычного платья подвенечное смогут несколько простых аксессуаров.

Популярный сегодня фасон платья для венчания в стиле ампир характеризуется завышенной талиейи открытыми плечами. Перед входом в храм поверх такого платья можно будет надетьнежное кружевное болеро или красивую шаль.

В свадебных салонах можно приобрестиспециальную накидку для венчания с капюшоном или без него. Такая накидкаприкроет голову невесты, если её наряд не предполагает наличие фаты.

Скрытьобнаженность рук помогут длинные шелковые перчатки. Можно обойтись и без этихаксессуаров, если у вас есть длинная фата. Она прикроет все обнажённые участкитела.

В церковь — с покрытой головой

  • Женщине не рекомендуется появляться в церкви с непокрытойголовой. Эту традицию нельзя нарушать и во время такого важного мероприятия,как таинство венчания. Поэтому во время церемонии голову невесты обязательнодолжна украшать фата, накидка, платок или палантин.
  • Это необходимо учитывать, выбирая причёску на церемонию.Нужно сразу исключить сложные высокие причёски, причёски с кудрями и буклями.Они могут испортиться под головным убором. Если вашу причёску будет украшатьфата, её лучше прикрепить к волосам.
  • В свадебную моду сейчас вернулась популярная в 60-х годахбабетта. Такую причёску можно декорировать фатой, сложив её пополам и закрепивна затылке. При входе в храм нужно будет лишь набросить её поверх головы. Если фатазакрывает макушку, не обязательно покрывать ею голову. Длина фаты не принципиальна,она может быть как длинной, так и короткой.Подвенечное платье: как выбрать подходящее? Фото с сайта wedding-mood.com
  • Фату можно заменить платком, шалью или накидкой. Еслиголовной убор будет достаточно длинным, им можно будет прикрыть декольте, рукии плечи. Желательно, чтобы накидка не была совсем прозрачной.
  • Нужно заранее поинтересоваться в церкви, где состоится церемония,будут ли венцы находиться в руках свидетелей или же они будут надеваться наголову. Если их надевают на голову, лучше выбрать простую причёску, без сложныхконструкций.

Если венчание не в день свадьбы

Многие пары лишь по прошествии нескольких лет брака приходятк решению обвенчаться. Женщине любого возраста хочется выглядеть в этот деньособенно. Если у вас осталось платье, в котором вы выходили замуж, и оно вамещё как раз, наденьте его на церемонию. Это позволит вам еще раз почувствоватьсебя юной невестой.

Для венчания можно выбрать и любое другое нарядное платьесветлых оттенков. Главное, чтобы оно было скромным и целомудренным. Закрытый нарядидеально подходит для церковного таинства. Вы можете заказать фотографа длясъемки церемонии, большинство священнослужителей это позволяют. Посмотрев снимки,вы ещё раз убедитесь, что на фото платьедля венчания будет смотреться очень нежно и трогательно.

Скромность и простота подвенечного платья придадут обликуюной невесты целомудренность и изящность. Скромность вовсе не исключает понятиякрасоты. Закрытое длинное платье будет смотреться на девушке гармоничнее, чемновомодный декольтированный наряд с открытыми плечами. А дополнит облик невестытрогательный и ясный взгляд.

Все о свадебных прическах с фатой в нашей статье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!