Платья подружек невесты. Как определиться с цветом и фасоном наряда?

Роль подружки — свидетельницы невесты— сложная иответственная. Помогать невесте она начинает задолго до регистрации ипродолжает быть рядом на протяжении всего торжества. При этом выглядеть она должнабезупречно – стильно, не слишком ярко и гармонично рядом с невестой. Обычно свидетелямивыбирают незамужних девушек, которым также предстоит когда-то стать невестой,поэтому образ ее — нежный и романтичный. Выбрать наряд для подружки невесты(часто и не одной) несложно, тем более, что часто эту проблему решает невеста.После определения концепции всеготоржества, выбора стиля свадьбы (ретро, гламур и т.п.) выбирают платье невестыи наряды для ее подружек. Но если у нее нет особых пожеланий или она такжестоит перед выбором, стоит изучить некоторые правила свадебного этикета ивыбрать на фото платье подружки невесты.Стильные подружки невесты. Фото с сайта pogovorim.ru

Платье подружки невесты: правила выбора

  1. Не будьте невежей! Даже если есть возможностькупить дорогое и шикарное бальное платье, не забывайте, что главная героиня насвадьбе – невеста, поэтому и наряд выбирайте такой, который будет являться гармоничным продолжением наряданевесты, подчеркивать ее неотразимость и ни в коем случае с ним не спорить!
  2. Белый цвет в этот день принадлежит исключительноневесте (если свадьба не тематическая). Поэтому если решили выбрать для себябелое платье, обязательно посоветуйтесь с невестой. В ярких платьях подружки ина фото хорошо оттеняют наряд невесты, и на празднике их никто не спутает.
  3. Черный цвет сейчас в моде, но не для подружкиневесты. В любом случае его надо разбавить яркими аксессуарами и праздничными дополнениями.Обычно для свидетельницы выбирают светлые пастельные тона – нежно- розовый,голубой, персиковый, светло-зеленый, серебряный, золотой. Яркий красный такжевыглядит неуместно, привлекая к себе лишнее внимание. Платья подружек невесты в фиолетовых цветах хорошо смотрятся на выездныхсвадьбах на берегу озера или моря, многообразие теплых и холодных оттенковпозволяет подобрать лиловый, сиреневый, лавандовый наряд к любому типу кожи и волос.Глубокий синий — ярко! Фото с сайта vk.com
  4. Наряд подружки на свадьбе не должен быть строгим. Это не значит, чтонужно надеть короткое мини с глубоким декольте, но и деловой костюм не будет выгодносмотреться. Насчет длины существует негласное правило: чем короче юбка, темболее закрытыми должны быть плечи. Платье с пышной юбкой в этот день только дляневесты. Несмотря на табу, простора для экспериментов достаточно. Если фигурапозволяет, можно надеть короткое облегающее платье, простое и элегантное. Но если свадьбапредусматривает церемонию венчания, превращать церковь или костел в модныйподиум все же не стоит. Плечи лучше прикрыть накидкой, шарфом, болеро.
  5. Удобная обувь. Вам целый день придетсядвигаться, поэтому если никак не можете обойтись без высокого каблука нацеремонии, возьмите с собой вторую пару удобных туфель. Если говорить о другихаксессуарах, то перчатки также лучше оставить невесте, а вот без сумочки никакне обойтись. Все, что может понадобиться невесте – зеркальце, косметика,салфетки, пластырь, запасные колготки идругие мелочи, должно быть у вас под рукой.Стиль подружек невесты — гармоничная свадьба. Фото с сайта mir-svadba.ru
  6. Прическа свидетельницы должна быть удобной иаккуратной. Сооружать на голове целую башню не стоит, можно просто уложитьраспущенные волосы или собрать их в хвост, выпрямив утюжком. Можно добавитьзаколку или цветок, идентичный аксессуарам невесты. Для платья встиле ампир подойдет греческая прическа с косичками и локонами. Можно сделатьпробную прическу и в готовом наряде провести с невестой что-то вродегенеральной репетиции.
  7. Макияж также должен быть освежающим имаксимально естественным, подчеркивающим молодость и природную красоту.
  8. При выборе аксессуаров главное – чувство меры.Материал и форма отражают ваш вкус и финансовые возможности. Кроме того, онидолжны сочетаться с образом в целом, с букетом невесты и вашим собственным.Можно подбирать близкие по типу к аксессуарам невесты, но разные по цвету — букет, накидку, сумочку.Пастельный розовый — нежно и романтично. Фото с сайта mywedplan.blogspot.com
  9. Выбор платья. В салонах выбор нарядов для подружек сейчас огромен, но и ценысоответствующие, поэтому вполне можно взять платье напрокат. Если все же решиликупить, то выбирайте такой фасон, который в дальнейшем подойдет для других мероприятий.
По этикету платье свидетельницыдолжно быть без рукавов, с достаточно скромным вырезом декольте. Шелк, шифон,тафта, другие благородные ткани идеальноподходят для создания женственного и стильного образа свидетельницы.

Как определиться со стилем?

  • Классическаяэлегантность. Классика вне времени, главное, подобрать фасон, идеальносидящий на девушке. Простой крой, однотонные мягкие ткани и минимум декора. Юбкаможет быть и до пола как вечерний вариант (после 17 часов) или короткой (вразумных пределах) для утренней церемонии.
  • Стиль ретро70-х прошлого века – чувственность и сексуальность. Женственные, приталенные иподогнанные по фигуре платья вполне можно рассматривать как наряд подружкиневесты.Платья нежно-лимонного цвета в разных фасонах. Фото с сайта kalugasvadba.ru
  • Греческий стильне просто хорошо будет смотретьсяна любой фигуре, но это и невероятно красиво, женственно, современно. В летнеевремя в таком очень комфортно.
  • А-силуэт(трапеция) –платье цельного кроя, верх облегающий, постепенно расширяется к низу без складок, хорошо гармонируетс платьем невесты.
  • Романтика. Образ мечтательной девушки подойдет не каждой, но если вы именно такая и вжизни, то других вариантов рассматривать не стоит: оборки и цветы, мягкиеструящиеся ткани пастельных тонов – это именно то, что нужно.
  • Русалка –облегающий корсет с юбкой годе длиною в пол и открытыми плечами иногдавстречается в дизайнерских коллекциях.
  • Модерн.Следование всем тенденциям капризной моды – необязательное условие на свадьбе,но один из возможных вариантов выбора: асимметричные вырезы и низ юбки,драпировки и сложный многоярусный крой, платья-бюстье, подчеркнутая талия.

В западных традициях



Как оригинально одеться подружкам невесты. Фото с сайта vk.comВ последнее время, следуя западным традициям, невесты всечаще выбирают не одну девушку свидетельницей, а всех близких подруг, избегаятем самым обид и упреков по поводу «самой главной подруги». По европейскимтрадициям платья подружек невесты – одно мощное цветовое пятно, активноподдерживающее идею оформления свадьбы, на фоне которого невеста выглядит оченьвыигрышно. Чего не скажешь о фотографиях с пестрой компанией гостей. Платья заказывают в ателье или приобретают всвадебном салоне, причем расходы берет на себя сторона невесты. Если подружек несколько, можно рассмотреть такие варианты:

  • оставить общую для всех только одну деталь,например, лиф или корсет, низ может быть разным по цвету и по фасону;
  • наряды из одного материала и в одной цветовойгамме, но фасоны платьев у всех разные;
  • одинаковый фасон, но, близкие по тону, или разныецвета, например, оттенки фиолетового;
  • подружек можно разделить на пары с одинаковымтипом внешности и нарядить их в одинаковые платья, пары также должны вместегармонично смотреться;
  • использовать как объединяющий элемент толькоодинаковые аксессуары – шляпки, пояса.Фиолетовое платье для подружек невесты — эффектный образ. Фото с сайта srime.com

Во время церемонии подружки стоят спиной к гостям, поэтомуфасоны нужно выбирать такие, которые и сзади будут выигрышно смотреться,например, с открытой спиной. Если для праздника у водоемов для платьев выбирают оттенки синего, то на фоне газона у дома или в парке выигрышно будут смотреться персиковые платья подружек невесты. По европейским канонам и обувь у подружек должна бытьодинаковой. Если нет возможности купить всем один вид, просто подбирают близкиепо фасону и красят в одинаковый цвет.

И обувь подобрана в одной цветовой гаме. Фото с сайта vk.comВ дизайнерских коллекциях для подружек невесты нет юбок сблузками, брючных костюмов, облегающих мини, сарафанов и бальных платьев. Надевая любой наряд, не забывайте, что сегодня праздниквашей лучшей подруги, и вы готовы сделать все, чтобы так и было. Включайте хорошее настроение, и свадьбапройдет дружно и весело.

В каком цвете организовать свадьбу, читайте в нашей статье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!