Как подобрать платье по фигуре

С каждым годом наша фигура претерпевает изменения. Ох уж это вечное женское беспокойство в погоне за модой. То мы худеем, то, напротив, старательно набираем килограммы. И частенько замечаем, что в любимом платье, которое буквально год или два назад сидело идеально, уже вряд ли удастся выйти в свет. В чем же дело?

Изменение – это нормальный физиологический процесс. Изменение роста, веса, осанки и перераспределение жировых отложений на теле. Звучит, конечно, несколько пугающе, но, разобравшись, вы научитесь не только легко корректировать свой гардероб, но и извлекать немалую выгоду, экспериментируя с моделями платья. Предлагаем начать обучение прямо сейчас и выбрать себе платье в режиме онлайн.

Подойдите к зеркалу, взгляните на свое отражение и постарайтесь реально оценить собственную фигуру. Подметьте свои достоинства: округлая грудь, стройная талия, женственные бедра, длинные ноги…Практически у каждой женщины есть как минимум одно яркое достоинство, подчеркивая которое, можно создать сексуальный, женственный образ.

Видео: Подобрать платье по типу фигуры

Поэкспериментировав с зеркалом, переходим к непосредственному определению типа фигуры. Напомним, что существуют пять типов фигур:

  • тип «Груша» или «А-ТИП». Выдающиеся черты «Груши»: крупные относительно талии бедра, точеные плечи и грудь, грациозная талия.
  • тип «Перевернутый треугольник» или «V-ТИП». Женщины «V-ТИПа» горделиво демонстрируют пышную грудь, отличаются узкими бедрами и широкими плечами.
  • тип «Прямоугольник» или «Н-ТИП». Специфические черты «мальчишеского» типа фигуры: усредненные показатели плеч, бедер и невыдающейся талии.
  • тип «Яблоко» или «О-ТИП». Характерные черты «О-ТИПа» — округлость талии и стройность ног.
  • тип «Песочные часы» или «Х-ТИП». На протяжении сотен лет является общепризнанным идеалом женской красоты. Обладательницы фигур «Х-типа» гордятся пропорциональными округлостями груди и бедер, а также миниатюрной талией.


Типы женских фигур

Обладая нехитрыми знаниями по типам фигур, купить платье становится намного проще.

Как подобрать платье для «Груши»

Не зря мы начинали с выявления достоинств. Самая эффектная часть тела должна демонстрироваться! Делаем акцент на изящной талии.

  • ФАСОН. Наша задача — создать баланс между верхней и нижней часть фигуры. Подбираем фасон, подчеркивающий тонкую талию. Изумительный вариант – платье-трапеция. За счет конструктивных выточек подчеркнем талию, а разнообразное оформление горловины (округлая, V-образный вырез, лодочка и т.д.) позволит играть с формами и подчеркнуть красоту вашей груди.
    Платье для фигуры типа грушаНебольшая хитрость: трапециевидная юбка с минимальным расклешением создаст плавный переход на округлые бедра и скроет их излишнюю массивность.
  • ЦВЕТ. Интересным и правильным решением станет не локальный цвет палитры, а цветовая растяжка от светлого лифа до более темного низа. Все гениальное — просто! Светлый создает нежность и воздушность, темный – стройнит.
    Платье для фигуры типа груша со светлым топом

Как подобрать платье к фигуре «Перевернутый треугольник»

Обладательницы фигуры перевернутый треугольник могут похвастаться стройными бедрами.

  • ФАСОН. Беспроигрышный вариант: платья с заниженной талией или прямые платья.
    Идея: подчеркиваем стройность бедер за счет зауженной к низу юбки (по типу юбки-карандаш).Платье для фигуры перевернутый треугольникСоздаем баланс: когда необходимо сбалансировать и уравновесить фигуру, остановите выбор на более объемных юбках. Например: юбки типа «солнце», юбки-тюльпаны, плиссированные юбки, юбки-трапеции.

    Платье-карандаш с баской для фигуры перевернутый треугольник

  • ОФОРМЛЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ. Как правило, женщины типа «V» обладают красивой, пышной грудью. Нет повода ее скрывать. Остановите выбор на наиболее женственных вырезах: V-образный вырез или глубокий овальный вырез.
    Вечернее платье для фигуры перевернутый треугольник с V-образным вырезом
  • БУДЬТЕ АККУРАТНЫ, а по возможности и вовсе откажитесь от фасонов платьев с объемными декоративными элементами, такими как рукава-фонарики или излишне большие воротники.

Как подобрать платье к фигуре «Прямоугольник»

Модный и современный тип фигуры, привитый нам глянцевыми журналами. Потрясающе выглядят модели на постановочных снимках с худощавой, мальчишеской фигурой. В реальной жизни таким девушкам, как правило, не хватает женственности и изящества. Ох уж эти женщины! Одни не знают, как скрыть объем, а другие — мечтают его прибавить…

Видео: Как правильно подобрать одежду по фигуре

Еще раз поблагодарим современную моду и креативность модельеров. Они придумали фасоны для всех.

  • ФАСОН. Идеальный вариантом для обладательниц фигур типа «прямоугольник» станут платья с баской. Они великолепно подчеркивают тонкий стан хозяйки и в то же время придают бедрам женственность и столь желанный объем. Более повседневный и спокойный вариант: платья-кимоно и платья-футляры.
    Платье с баской для фигуры типа Прямоугольник
  • ЦВЕТ. Добавьте своему гардеробу красок. Великолепно смотрятся яркие, цветные платья, с различными принтами. Смелым модницам предлагаем животные принты. Примите за данность, что темный цвет всегда стройнит. Не перестарайтесь, а то рискуете создать образ не стройной, а просто истощенной девушки.
    Платье с цветочным принтом для фигуры типа Прямоугольник

Как подобрать платье к фигуре «Яблоко»

Несмотря на кажущуюся сложность фигуры женщины данного типа обладают наибольшим выбором.

  • ФАСОН. Существует два пути: скрыть или изменить. Первый предлагает выбирать платья, маскирующие, скрывающие излишне округлый живот. Выбираем платья-баллоны, многослойные платья, прямые платья или расклешенные (трапеция). Вариант второй: утягиваем. Столь сексуальная часть женского туалета как корсет будет как нельзя кстати. Убиваем двух зайцев: маскируем лишние килограммы на талии и подчеркиваем, а при необходимости даже слегка увеличиваем грудь.
    Платье для фигуры типа Яблоко
  • ЦВЕТ. Определенно вашим лучшим выбором станет платье с геометрически четким принтом, как будто обрисовывающим линию талии. Небольшая хитрость: задекорированный подол платья (например, оборка, рюш или вышивка) визуально уравновесят пропорции фигуры.
    Платье для фигуры типа Яблоко

Как подобрать платье к фигуре «Песочные часы»

Большинство женщин в мире мечтают о фигуре типа «песочные часы». Традиционно принято считать тип «Х» эталонным. Фигура Мэрилин Монро в чистом виде. Новой Дивой, признанной обладательницей такой фигуры, которой подражают, признана Кристина Хендрикс.

  • ФАСОН. Смело выбирайте платья, подчеркивающие сексуальные изгибы тела: округлую грудь, изящную талию и женственные бедра. Платья-футляры, классические прямые платья. Подчеркните талию поясом или ремешком.
    Платье для фигуры типа Песочные часы
  • ЦВЕТ. Обладательницам двойных стандартов, для которых характерны ярко выраженная фигура типа «песочные часы» и в то же время склонность к полноте — избегайте излишне сочных цветов в одежде. Используя полосатые рисунки на платье, помните об исключительно вертикальном расположении полос.
    Платье для фигуры типа Песочные часы большого размера с вертикальным принтом
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!