Развенчание церковного брака. Как развенчаться в церкви?

Начиная с IV века, среди славян приветствовалось скрепление брака духовными узами. С 912 года, согласно указу императора Льва VI, церковь придавала венчанию юридический статус. В старину люди понимали, какую силу в себе хранит таинство, поэтому разводов практически не было. Православная церковь никогда не поощряла повторных союзов, но все же в 691 году, приказом Юстиниана VI, было разрешено развенчание церковного брака.

Содержание статьи:

  1. Существует ли церковный развод
  2. Причины для развенчания
  3. Какие документы необходимы для развенчания
  4. Благословение на повторный брак

Развенчание церковного брака. Как развенчаться в церкви

К сожалению, большинство современных пар к венчанию относятся безответственно. В погоне за модой молодые люди торжественный обряд превращают в шоу. Совершенное таинство нельзя приравнивать к штампу в паспорте. Молодоженам нужно взвесить все за и против, а потом лишь идти под венец. Обвенчанная пара скрепляется невидимыми узами на всю жизнь. Считается, что муж и жена после смерти воссоединяются на небесах.

Существует ли церковный развод

Перед парами, у которых не заладилась супружеская жизнь, рано или поздно встает вопрос – как развенчаться в церкви? На небесах получить развод невозможно. Священнослужители не могут прекратить церковный брак, поэтому никакого развенчания не существует. Предусмотрена лишь процедура благословения на венчание с новым избранником (избранницей). Перед тем как развенчаться с бывшим мужем или женой, необходимо получить официальный развод и зарегистрировать новый брак.



Союз, заключенный на небесах, не в силах разорвать никто, об этом не стоит забывать. Перед тем как развенчаться, стоит проанализировать все за и против. На этот шаг нужно решаться только в крайнем случае, когда спасти семью невозможно. Не в каждой церкви можно получить разрешение на расторжение обряда. Бывшие супруги должны обратиться в областное Епархиальное управление. Получив там благословение на повторный брак с новым избранником/избранницей, можно обвенчаться в любом храме.

Причины для развенчания

Если бы в старину пара спросила можно ли развенчаться по причине несходства характерами, то священнослужитель даже слушать бы ничего не захотел. Такая причина не считается серьезным аргументом необходимости церковного развода и в наши дни. Как же доказать необходимость развода?

  • • Супружеская неверность. Если вторая половинка регулярно изменяет или же сожительствует с другим человеком, то супруг/супруга могут задуматься над вопросом, как можно развенчаться в церкви.
  • • Рукоприкладство. Если муж избивает жену и детей, постоянно держит семью в страхе, то будущего у такой пары нет.
  • • Потеря дееспособности. Развенчание в данном случае происходит после предоставления справки, подтверждающей инвалидность человека. Конечно, с недееспособной второй половинкой жить очень тяжело, многие хотят устроить свою жизнь со здоровым избранником/избранницей. Но все же нужно хорошо подумать, перед тем как развенчаться с женой или мужем, ведь бросать в беде человека негуманно.
  • • Иноверие. Бывает так, что во время вступления в брак человек был православным, а потом решил изменить веру. Можно ли развенчаться после развода в таком случае? Священнослужители не препятствуют разрыву отношений с иноверцем.
  • • СПИД или ВИЧ. Допускается развенчание церковного брака в том случае, если человек не знал о заболевании партнера до венчания.

Благословение на повторный брак дается только человеку, который не повинен в разрушении семьи. Под венец можно идти до трех раз, но все же злоупотреблять не стоит, ведь каждый раз наказания будут суровее.

Какие документы необходимы для развенчания

К собеседованию со священнослужителем необходимо основательно подготовиться. Развенчание возможно только в том случае, если супруги разведены. Священнику необходимо предоставить документы:

  • • Паспорт;
  • • Свидетельство о венчании;
  • Свидетельство о разводе;
  • • Прошение на расторжение церковного брака;
  • • Документы, обосновывающие прошение.

Благословение на повторный брак

Перед тем как развенчаться, нужно хотя бы попытаться сохранить семью. Если попытки ни к чему не приводят, то лучше расстаться и не мучить ни себя, ни детей. Обычно вопрос, как развенчаться с бывшим мужем или женой встает после того, как встречается человек, с которым хотелось бы создать новую семью. Прошение на повторный брак удовлетворяется далеко не всегда.

Например, если один из супругов не в состоянии обеспечить семью, плохо уживается с родственниками, имеет скверный характер, это еще не значит, что с ним нужно разорвать церковные узы. Для этого необходимы серьезные причины. Многих интересует, можно ли развенчаться после развода. Ответ на этот вопрос отрицательный, в церковь нужно обращаться только в том случае, если есть необходимость в повторном браке.

Молодые люди, решающие идти под венец, обычно отдают дань красивой традиции, но не думают о последствиях. Церковные узы нельзя приравнивать к штампу в паспорте, они невидимые, но очень сильные и связывают двух людей на всю жизнь, а возможно, действуют и после смерти. Развенчание церковного брака придумали люди, неизвестно действует ли оно на самом деле. Поэтому перед тем как соглашаться на венчание, нужно взвесить все за и против. Это ответственный шаг и совершать его следует только с проверенным партнером. Многие пары живут вместе много лет, и только удостоверившись в искренности своих чувств, решаются связать себя духовными узами перед Богом.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!