Как подать заявление на развод (где, куда, как правильно, порядок подачи)

Разводы нередки в России. Об этом свидетельствует российская статистика. Не вдаваясь в психологические проблемы развода, следует сказать, что эту процедуру следует проводить законно, к обоюдному удовлетворению обеих сторон: мужа и жены. Как подать на развод, рассмотрим подробнее.

Содержание статьи:

  1. Как грамотно развестись: законные способы
  2. Прекращение супружеских отношений через ЗАГС
  3. Другие случаи прекращения отношений между парой при помощи ЗАГСа
  4. Роль суда
  5. Где подать на развод
  6. Судебное заседание при разводе

Как подать заявление на развод (где, куда, как правильно, порядок подачи)

Как грамотно развестись: законные способы

Как подать заявление на развод, чтобы эта процедура закончилась в установленные сроки без дополнительного времени? Ответ прост: необходимо строго следовать установленным законом нормам. Многих пар, принявших решение развестись, интересует вопрос о том, куда подавать заявление на развод. В принципе, он немаловажен и для одной стороны в супружеской паре, ведь решение развестись может принять только муж или жена. В настоящее время семейное законодательство позволяет развестись двумя способами:

  • • через ЗАГС;
  • • суд.

Прекращение супружеских отношений через ЗАГС

Где подать заявление на развод, если супружеская чета хочет развестись как можно скорее? В ЗАГС. Но подача заявления на развод в ЗАГСе возможно по определенным случаям:

  1. Обе стороны не возражают против прекращения брака.
  2. Отсутствие у пары совместных детей до 18 лет.
  3. Отсутствие претензий друг к другу в случае присутствия у пары нажитой собственности в период семейных правоотношений.


Обращение от заявителя подается в ЗАГС по месту регистрации одного из пары (супруги или супруга). Есть иной вариант: подать на развод через госуслуги в тот ЗАГС, где регистрировались брачные отношения брак. К обращению необходимо приложить акты:

Случаются ситуации, когда кто-то пары не может посетить ЗАГС по определенным обстоятельствам. В этом случае тоже может быть подано, но подпись второго супруга, который пришел в ЗАГС, должна быть заверена в кабинете нотариуса. В полномочия работников ЗАГС входит принятие документов на развод. С момента принятия документов начинается процедура разрыва семейных правоотношений. По своей продолжительности они занимает 30 дней. Спустя месяц бывшие муж и жена могут прийти в ЗАГС. Там сотрудники выдадут свидетельство, но уже о прекращении семейных отношений.

Другие случаи прекращения отношений между парой при помощи ЗАГСа

Порядок подачи заявления на развод через ЗАГС в случае признания супруга отсутствующим (безвестно) или отбытие наказание одного из пары более 3 лет может быть следующим: кто-то из пары, оказавшийся в этой ситуации, приходит в ЗАГС и приносит свое обращение. В зависимости от определенной ситуации у него должны быть все документы в наличии, кроме того, решение судебного органа о признании второго из пары отсутствующим либо не обладающим правосубъектностью. В этой ситуации государственная пошлина за расторжение брачных отношений будет снижена для обратившейся стороны.

Роль суда

Как правильно подать на развод через суд? Во-первых, необходимо обратиться за помощью к адвокату. Именно этот специалист расскажет, где можно подать на развод, как это сделать правильно и в соответствии с законом. Кроме того, адвокат может стать представителем истца или ответчика в судебном заседании, что немаловажно: процедура развода с разделом имущества и определением местожительства детей – весьма трудна в психологическом отношении для истца и ответчика. Подача на развод в суд осуществляется при помощи искового заявления, которое может быть подано любым из супружеской пары. Обычно прибегают к помощи суда в том случае, если между мужей и женой нет взаимопонимания по общему имуществу, которое было нажито во время брачных отношений. Также по детям, которые находятся в возрасте до 18 лет. К заявлению о расторжении брачных отношений необходимо приложить следующие акты:

  • • основной документ и его копия от истца;
  • • документ об оформлении брачных отношений (оригинал);
  • • документ о рождении ребенка (несовершеннолетнего);
  • • документ – доказательство уплаты государственной пошлины.

Кроме того, это акты, которые подтверждают место регистрации супругов, а также аналогичные документы, но уже по детям.

Где подать на развод

После принятия судом необходимых документов начинается процесс в зале заседания. Заявление на прекращение брачных отношений можно подать на рассмотрение мировому судье. Это происходит в том случае, если стороны договорились о детях. Обычно иск подается мировому судье по месту регистрации второй стороны. Это ответчик. Но если это затруднительно по физическому состоянию истца либо с ним живет ребенок до 18 лет, то можно обратиться к этому же судье по месту регистрации истца. Но если между парой не достигнута договоренность по поводу проживания ребенка до 18 лет, нет необходимости обращаться в судебный орган, относящийся к общей юрисдикции! Это ответ на вопрос, куда подавать на развод.

Судебное заседание при разводе

О дате слушания судебного спора, муж и жена будут извещены заранее. Это происходит путем письменного документа. Тот момент, который обусловлен уведомлением сторон о дне слушания в суде, существенен. Если ответчик, уведомленный о дне такого заседания надлежащим образом, без причины, названной уважительной, не придет на заседание два раза, решение о прекращении брака может быть вынесено в его отсутствие. Нужно отдавать себе отчет в том, что слушание судьей может быть, как единственным, а также может затянуться на неопределенное время. Судья имеет правомочие требования от сторон предоставления иных документов. Кроме того, по решению судьи мужу и жене может быть предоставлен срок на примирение. Он равен трем месяцам. Уже указывалось, что при ответе на вопрос о том, как подать на развод, лучше всего прибегнуть к услугам специалистов. Суд всесторонне, основываясь на принципах целесообразности и законности, выносит соответствующее решение. И здесь уже не столь важно, как правильно подать заявление на развод. Гораздо важнее, что суд принимает решение, которое удовлетворит, скорее всего, только одну сторону спорного правоотношения. Бывшей паре нужно получить выписку из этого решения. На его основании ЗАГС выдает документ о том, что семейных отношений больше нет. То есть, получив на руки решение суда, разведенные супруги должны обратиться в ЗАГС за свидетельством. Но вопрос о том, куда подавать заявление на развод, станет первым для супружеской пары, которая решила прекратить семейные отношения.





Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!