Как делится имущество при разводе

Видео: Раздел имущества при расторжении брака

Расставание неминуемо, и не столько обиден крах семейной жизни, сколько пугает раздел имущества при разводе, ведь многие задумываются, как быть с кредитом, который брала, например, жена, потому что у нее хорошая банковская история, а деньги пошли на оплату нужд мужа. И как делить имущество при разводе, если в течение брака одному из супругов досталась в наследство квартира или машина? Стоит ли бояться, что ушлый адвокат мужа оставит вас ни с чем, да еще и придется выплачивать чужие долги? Разберемся!

Как делится имущество при разводе

Как происходит раздел имущества при разводе

Брак – это не только высокие чувства, но и материальные ценности – цинично, но очень точно выразилась одна бизнес-леди, и была весьма права. За время совместной жизни мы обрастаем ценными вещами, к которым привыкли, и просто так взять и отдать что-то бывает крайне сложно. Ведь за плазменный телевизор вы отдавали треть зарплаты каждый месяц, а на машину копили пять лет, и как теперь разделить все имущество после развода, пополам распилить? Конечно, нет. Вообще, в цивилизованных странах на этот счет всегда существует брачный контракт, согласно которому и происходит эпический раздел совместно нажитого имущества при разводе. Если же контракта у супругов нет, то в силу вступает Семейный кодекс Российской Федерации, в согласии с которым делится все, что было приобретено с момента регистрации брака и до момента развода. Пополам делится, если супруги не договаривались об ином, устно или письменно и согласились полюбовно решить этот вопрос.



Что входит в понятие совместно нажитое имущество, которое подлежит делению после развода? Это все доходы супругов, пенсии, нецелевые выплаты и компенсационные деньги, движимое имущество, недвижимость любого характера, драгоценности и бытовая техника, а также вклады, доли бизнеса и ценные бумаги. Все что было получено в течение брака, считается совместно нажитым имуществом, и при разводе подлежит дележке.

К имуществу, подлежащему разделу, не относится все, что было приобретено до вступления в брак, а также недвижимость, которую в результате приватизации один из супругов оформлял на свое имя, любые подарки, включая недвижимость, любые материальные ценности, приобретенные в браке, но на деньги, которые были накоплены до вступления в брак, имущество, принадлежащее детям, а также предметы личного характера.

Видео: Раздел имущества при разводе

Деление имущества с неработающим супругом

Для женщин это будет актуально: уважительные причины для отсутствия работы, включая уход за ребенком или ведение домохозяйства, не являются причиной для отказа от раздела имущества. То есть, эти виды деятельности приравниваются к работе. Но то же самое можно сказать и о супруге – если он не работал, а вы вложили все свои силы и средства в создание уюта и быта, то при разводе поделиться с «трутнем» все равно придется. Хотя такая ситуация не настолько распространена.

Видео: Ипотека и развод. Как делится кредит или ипотека при разводе супругов

Раздел имущества при разводе – квартира чья?

Конечно, квартирный вопрос был и остается самым главным. Если она была причислена к совместно нажитому имуществу, при разводе то ее придется поделить пополам. Исключением является ситуация, когда в число собственников входят дети. Если же один из супругов хочет получить большую долю за счет того, что с ним совместно будет проживать несовершеннолетний ребенок, то в судебном порядке этот вопрос легко решить в свою пользу.

Видео: Как делится ипотечная квартира при разводе

Если квартира находится в полной собственности одного из супругов или не является совместно нажитым имуществом (была приобретена на «добрачные» деньги, досталась в наследство или была куплена до свадьбы), то даже прописанный в ней супруг должен съехать и выписаться. Если добровольно он этого делать не хочет, то его можно выселить по решению суда.
Хуже всего, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире, а у супруга, с которым по решению суда в дальнейшем будет жить ребенок, своей квартиры нет, то суд может в принудительном порядке приказать разделить имущество при разводе.

Раздел имущества при разводе – кредит кто будет платить?

Очень часто супруги берут кредиты, на машину, на квартиру, на бытовую технику. И на момент развода остается еще огромная сумма невыплаченных денег. В судебном порядке всегда можно решить вопрос, кто будет платить кредит после раздела имущества при разводе. Если кредит брался на общие нужды семьи, то выплачивать его после развода будут оба супруга. Если же для личного пользования, то платит тот супруг, который оформлял кредит или кто им пользовался. В судебном порядке можно решить вопрос о целевом назначении кредита и доказать, что оплачивать «свои нужды» может именно тот член семьи, который и пользовался кредитными средствами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!