Признание брака недействительным. Как признать брак недействительным?

На каком основании признание брака недействительным производится? По каким причинам можно подать соответствующий иск в суд? Какими будут последствия после такого акта? Как признать брак недействительным, сделать такое сложно или это будет обычная процедура, которая не займет много времени?

Видео: Порядок признания брака недействительным

Признание брака недействительным. Как признать брак недействительным

Порядок признания брака недействительным

Важно знать, что любой брак признается недействительным с того дня, когда он был зарегистрирован, но до принятия судебного решения отношения супругов считаются законными. Поэтому в течение судебных разбирательств очень важно соблюдать определенную осторожность – возможно, супруг сможет воспользоваться некоторыми лазейками, предусмотренными для таких случаев – когда формально совместной жизни уже нет, а неформально супружеские отношения еще подпадают под защиту прав мужа и жены, раздела имущества и т.д. Признание брака недействительным производится только в день принятия судебного решения и порядок этот соблюдается строго, но само признание произойдет «задним числом», то есть, весь период совместной жизни будет признан как незаконные отношения.

Основания для признания брака недействительным



С учетом правил Семейного кодекса, принятого в России, чтобы осуществить признание брака недействительным, у одного или обоих супругов должны быть очень серьезные основания. Вот некоторые из них:

Видео: Признание брака недействительным

  • недобровольное (под принуждением) бракосочетание
  • скрытие во время женитьбы одним из партнеров наличия болезней, передающихся половым или ВИЧ
  • брак не настоящий или фиктивный
  • обнаружения факта о том, что партнер ранее был женат и не развелся официально
  • когда муж и жена оказываются близкими между собой родственниками
  • если один из супругов официально, по заключению соответствующих инстанций, признан как недееспособный

Признание брака недействительным может случится, когда один из супругов заявит, что вступил в него не по своей доброй воле, решение было принято под определенным давлением и на него повлияли внешние обстоятельства (заставили, обманули, угрожали). Фиктивным считается такой брак, внутри которого отсутствует общение между супругами, нет половой жизни и какой-либо поддержки, материальной и моральной, муж и жена не знают ничего о привычках друг друга, они не живут вместе в одной квартире, их совместный семейный бюджет отсутствует. Брак признается недействительным, когда его заключили родные брат и сестра, в том числе в том числе рожденные от разных матерей и одного отца или наоборот. Нельзя женится также усыновителям со своими усыновленным детьми.

Видео: Последствия признания брака недействительным

Признание брака недействительным – судебная практика

Признание брака недействительным подразумевает, что ни одно из прав и обязательства между двумя супругами не будет соблюдаться, это связано с тем, что формально (согласно решению, принятому в суде) они никогда не были женаты, они не несут друг перед другом никакой ответственности, не имеют друг перед другом каких-либо обязательств или прав. Особое значение имеет раздел, касающийся совместно нажитого имущества. В случае когда один из двоих супругов был признан добросовестным (пострадавшим от действия другого), ему предоставляется право компенсации ущерба, как материального, так и морального, он при желании может сохранить фамилию и требовать отдать ему часть имущества вместе приобретенного. Когда брак признается недействительным, то это ни в коем случае не может затрагивать какие-либо законные права несовершеннолетних детей, рожденных у супругов, с аннулированным. Но это касается только тех детей, которые появились на свет не раньше, чем через 300 дней после решения, вынесенного судом.

Правовые последствия признания брака недействительным

Последствия признания брака недействительным с точки зрения закона и права бывают разными. Предусматривается в отдельных случаях даже уголовная ответственность, касается это людей, которые скрыли диагноз ВИЧ или другого венерического заболевания.

Видео: Украинский Семейный Суд-500 Серия.24.05.2016г

Что касается материально имущества, то здесь может быть использован Гражданский кодекс, а именно раздел, который имеет отношение к долевой собственности. Но брачный контракт при этом будет признан недействительным и все договоренности включенные в него не берутся во внимание. Как уже говорилось выше, детям и их правам ничего не грозит во время признания брака недействительным.
Также к правовым последствиям признания брака недействительным можно отнести:

  • запрет на использование той фамилии, которую один из супругов принял во время регистрации
  • запрет на проживание и право любым способом использовать жилье супруга
  • запрет в случае смерти получить наследство от мужа или жены
  • отмена права на государственную поддержку по факту потери кормильца.

Если были нарушены права одного из супругов, и брак был признан недействительным по причине недобросовестных действий второго супруга, суд может отменить часть запретов, например, разрешить добросовестному супругу ношение принятой фамилии, назначит содержание или раздел имущества согласно судебной практике о разводах и Семейному кодексу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!